Берем.13,2. Ранее была в анамнезе зб. Принимаю дипиридамол 75, утрож 200. Имеются мутации Ф7, ITGA2-a2, серпин 1, MTHFR 677, MTRR. Знач. агрегация тро
В анамнезе была замершая беременность. Сейчас волнуюсь, нужно ли добавлять какие-то препараты или сдавать дополнительные анализы при значительном повышении агрегации тромбоцитов и таких мутациях ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние.
Целевой ферритин 40нг/мл.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Спасибо большое, препараты железа принимаю.
Все верно! Всегда на связи!
Добрый вечер!
Имеют значения из генетических исследований как тромбофилии только мутации FII и FV.
Они у Вас отрицательные
Остальные встречаются до 80% случаев и не имеют значения
Повышение агрегации тромбоцитов может на фоне беременности и она никак самостоятельно не приводит к тромботическим осложнением
Ферритин ниже 30мкг/л, что считается дефицитом
Что то принимаете?
Необходимость назначения антикоагулянтов оценивается комплексом факторов
Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
Принимаю сидерал, относительно рисков, таких факторов не имеется.
Спасибо большое за ответ 🙏
Сидерал форте Относится к БАД и содержит очень мало железа
Может лекарственные попробуйте другие препараты?
Если факторов нет , значит нет риска тромбозов
И со стороны гематолога не требуются дополнительные меры
Поняла по поводу сидерал.Врач выше советовала тардиферон, сорбифер, их попробовать ?
Да, Тардиферон и мягче , но эффективность такая же хорошая
Спасибо 🙏
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина,шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
Спасибо, принято 🙏
Принятый ответ
На здоровье)
Легкой беременности и здорового малыша)
Здравствуйте, Юлия
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Повышение агрегации - нормальное явление на фоне беременности.
Антиагреганты назначаются при высоком риске преэклампсии по результатам скрининга.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов у самой беременной.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Спасибо за ответ. У меня имт 28,1 (рост 172, вес 83 сейчас), всего остального нет.
Принятый ответ
Если факторов риска по шкале нет, то антикоагулянтная профилактика не назначается