Антикоагулянты в беременность в мутацией лейдена
Добрый день! Мне 40 лет, и я внезапно беременна, срок ближе к 6 акушерским неделям. В анамнезе замершая беременность (10 лет назад, когда мне было 30 лет) на 7 акушерской неделе. А также беременность с помощью ЭКО в 37 лет и естественные роды в 38 лет. Всю прошлую беременность с момента подсадки и на протяжении всей беременности я колола антикоагулянты - клексан, эноксапарин, так как по анализу у меня есть мутация Лейдена (анализ прилагаю). Сейчас беременность наступила естественным путем. Пока было узи в 5 недель на котором видно только околоплодное яйцо, то есть еще не 100%, что беременность успешная. Но уже очень тревожно и не понятно, когда начинать колоть антикоагулянты. Прямо сейчас? Или если беременность точно подтвердится? А не станет ли это причиной замершей беременности то, что сейчас я ничего не колю. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По генетическому скринингу выявлена тромбофилия низкого риска- мутация в гене фактора свертывания V , в гетерозиготе. Остальные полиморфизмы клинического значения как правило не имеют.
Данная мутация по шкале рисков тромбозов прибавляет один балл.
Лечащий гинеколог или гематолог обычно учитывает все остальные факторы риска по шкале риски тромбозов и если суммарный балл 4 и выше- назначается гепаринопрофилактика с ранних сроков беременности.
Ниже укажу факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Имеется что-то из этих вышеперечисленных обстоятельств кроме возраста и мутации?
В прошлую беременность ставили высокий риск приеэклампсии по первому скринингу. В третьем семестре повышалось давление до 140-150, несколько раз с отеками и давлением госпитализировали, но белка в моче не было, как таковая приеэклампсия не была диагностирована.
Остальные перечисленные вами факторы отсутствуют.
Тогда риск тромбозов расценивается как низкий, гепаринопрофилактика назначается 10 дней после родов.
С 12 недели беременности может быть назначен аспирин с целью профилактики преэклампсии.
Скажите, то есть сейчас это никак не может стать причиной замершей беременности?
Причиной замершей беременности на раннем сроке мутация Лейден в гетерозиготе не является
Поняла. Подскажите, на что посоветуете обратить внимание, какие анализы сдать в моем случае? Заранее спасибо
Иногда для исключения акушерского антифосфолипидного синдрома сдается по неудачам беременности в прошлом антитела к кардиолипину М и G, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G.
Поняла, спасибо большое!
Всех благ вам!
Принятый ответ
Добрый день!
Пока у Вас 2 балла в пользу назначения антикоагулянтов: гетерозиготная мутация Лейдена и возврат выше 35 лет
При наличии 4 баллов антикоагулянты назначают сразу по подтверждению беременности
Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
Добрый день!
Тогда у Вас выходит 2 балла, что требует антикоагулянтов после родов на 10 дней
Если будет диагностирована преэклампсия, то надо будет с 28 Нед и 7 Нед после родов
Нет, никак
Замерзщие беременности не вызывает данная мутация
Чаще это поломки Гена плода , инфекция, проблемы со стороны гинекологии и АФС
АФС - такой анализ я тоже сдавала в прошлую беременность. И там было все плохо. Анализ прилагаю. Или этот показатель может меняться?
Может меняться
Вижу антитела к бета - 2 гликопротеину
Они суммарные, что не корректно, и еще титр менее 40 ед , что для гематологии считается отрицательным
Есть три маркера АФС
В период уже наступления беременности можно сдать два их них только
Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Жумасия, подскажите, что вы мне сейчас посоветуете?
Дождаться, когда беременность (эмбрион и сердцебиение) подтвердится и после этого пойти к гематологу, начать сдавать анализы, при необходимости начать лечение. Или же уже сейчас что-то начать делать?
Вы можете вот эти два анализа для спокойствия уже сдать
Потому что они несколько дней готовятся
И по подтверждению беременности с анализами к доктору
Поняла, спасибо большое!
На здоровье!
Легкой беременности и здорового малыша)
Принятый ответ
Здравствуйте
Мутация F5 G/A относится к тромбофилии низкого риска. К потерям беременности она не приводит, но может увеличивать риск тромбоза у беременной. При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Данная мутация не является абсолютным показанием к назначению антикоагулянтов, а учитывается как 1 из факторов риска. По совокупности баллов может быть назначена антикоагулянтная профилактика.
Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.