Анализы крови

Здравствуйте. Прошла чекап по анализам так как с нутрициологом снижаем вес. После увиденных анализов началась паника. Подскажите где совсем плохо с организмом и действительно ли из за м градиента скорее всего у меня онко

Удален жп
31 год
27 Июля ·Просмотров: 554·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!

С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.

Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. Приложила

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток и изменений в общем анализе крови не описано.

Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Однако, снижение ферритина ниже 30-40 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

Существует много препаратов,схем и режимов по препарата железа. Каждому пациенту подходит свой режим. Например:

1. Тардиферон 80 мг 1-2 раза в день 6-8 недель. Иногда через день по 80 мг допускается
2. Ферро-фольгамма 1 т 2 раза в день 6-8 недель
3. Ферретаб по 1 капсуле утром вне еды 6-8 недель
4. Тотема по 1 питьевой ампуле разведя в кислом соке утром и вечером 6-8 недель

Кофе, чай шоколад, отрубные изделия, молоко мешают усвоению железа. Образуют с ним нерастворимые комплексы. Между этими продуктами и железом обычно желателен интервал 4 часа.

Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

По субдефициту В9 принимается фолацин 1т в сутки 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо! Подскажите, а относительно наличия м градиента, нужно бежать пункцию сдавать или пока можно не паниковать?

Извините, белковые фракции только увидела. Да, имеется подозрение на м-градиент. Чаще всего гамма-глобулин повышается на инфекции, контакт с вирусами, на любую иммунно-воспалительную патологию или реакцию.

Дополнительно для перестраховки может потребоваться сдать анализ сыворотки крови и мочи на выявление патологической секреции белка ( парапротеина) методом иммунофиксации, либо иммунохимию белков сыворотки крови и мочи методом иммунофиксации.
Важно также контролировать кальций сыворотки крови, ЛДГ, креатинин, мочевину с терапевтом или гематологом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Пока невозможно однозначно сказать что это онкология? Или уже есть предпосылки?

Пока невозможно ответить, необходимы дообследования. Если вышеперечисленные анализы будут не в норме, то дополнительно назначается обследование и костного мозга, КТ костного скелета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А м градиент может полностью исчезнуть сам?

Да, может , если связан с инфекционно-воспалительной реакцией, например.

Принятый ответ

Добрый день, Кристина !

Любые критические изменения в анализах требуют повторной сдачи, для исключения лабораторных ошибок

У Вас анализы не приложились пока, Можете приложить анализ для изучения
Далее уже дам рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. Приложила

Сейчас посмотрю

В клиническом анализе крови нет анемии, так как гемоглобин выше 120г/л
Но есть снижение среднего объема эритроцитов, что является косвенным признакам дефицита железа

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Моноциты допустимы до 1 тыс Процентные соотношения не важны .

Норма Ферритина от 30мкг/л, целевой уровень 40-60
Соответственно лучше пропить препараты железа

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом

Фолиевая кислота тоже снижена
Рекомендуется 3 мг после еды в течение 30 дней

Белковые фракции изменены и выявлен М градиент

Для исключения ошибки рекомендуется повторить данный анализ
При подтверждении сдается : иммунохимическое исследование
сыворотки крови и суточной мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите, а уже имеющийся анализ подтверждает онкологию? Какая то стадия или предрак? Или вобще может быть другое заболевание?

Нет, точно нет
Если даже он подтвердится, требуется много исследований чтобы подтвердить или исключить онкологические заболевания
Он имеет множество причины появления
От лабораторной ошибки , инфекционно-воспалительных процессов до онкологических заболеваний

При заболеваниях крови нет классической стадии болезни , которая объясняет запущенность процесса
Потому что то изначально клетки крови по всему организму

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

То есть в целом картина по моей крови здорового, (ну почти) человека?
То есть предпосылок к онкологии на текущий момент нет?
А то я целый день катаюсь на эмоциональных качелях

Да, верно
Кроветворение здорового человека
Нет предпосылок
Сейчас нет повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое, успокоили

На здоровье! Берегите себя))

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Ферритин и фолиевая кислота на нижней границе нормы. В связи с чем необходимо рассмотреть прием железа с фолиевой кислотой, например, ферретаб или гино-тардиферон.
В связи с расширением гамма-зоны при определении белковых фракций необходим расширенный анализ - скрининг парапротеинов сыворотки крови и мочи. По сданному анализу нельзя говорить о наличии онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

То есть повода для беспокойства относительно онкологии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите, а мог ли повысится данный показатель от гнойного образования на ноге (большой примерно 5 см в диаметре шарик,вросший волос) вчера удалили хирургическим путем.

Нужен дополнительный углубленный анализ. При электрофорезе без иимунофиксации (как тот анализ, который выполнен), могут быть ложные результаты.

Да, вполне возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Рада помочь. Всего вам доброго