Отит у 7 месячного малыша

Малышу 7 месяцев, неделю назад начал теребить уши , и стал беспокойный сон ночью, вскрикивал и трогал их. Сначала я подумала, что на зубы, у нас лезут два верхних , но попробовала надавить на козелок, и малыш закричал от боли в левом ухе. За неделю до этого у малыша было очень красное горло, и поднималась один день температура до 38.3, но легко сбила ее нурофеном. Поехали к Лору, он сказал средний отит в левом ухе, с правым все в порядке и горло еще розовое. Сказал покапать в нос називин беби, а в ухо отипакс. Через пару дней мы снова приехали на осмотр, левое ухо лучше не стало, но еще и стало болеть правое и перепонка тоже там была розовая. Температура в основном под вечер немного поднималась до 37.1-37.3. Доктор прописал антибиотик Панцеф. Сегодня 5 дней как принимаем антибиотик, были снова на приеме, врач сказал, что еще перепонка розовая по ободку в левом ухе, но антибиотик уже не нужен. Просто покапать еще нос и уши раз в день. Корректное ли лечение? Нужно ли отменять антибиотик, если еще ухо не долеченное? Или все же продолжить его хотя бы до 7 дней? Сколько можно капать капли в нос ? Називин беби мы прокапали 7 дней, сейчас капаем назол беби. И отипакс сколько можно капать дней?

30 лет
38 минут назад·Просмотров: 20·Екатерина

Добрый день
Антибиотик при отите , у детей до 2х лет рекомендовано принимать 7-10 дней
Сосудосуживающие используют 7 дней максимум , даже с разными действующими веществами
Отипакс можно использовать до 10 дней
Так же рекомендован прием пробиотика , учитывая прием антибактериальной терапии , обычно 7-10 дней после антибиотика

Здравствуйте!

Назначения лора не совсем понятны/корректны, при возможности лучше обратиться за вторым мнением к другому специалисту.

При среднем отите капли в уши неэффективны, поскольку не проникают за неповреждённую барабанную перепонку. Если врач использует формулировки "красная/розовая", то возможно речь идёт о катаральном отите, в таком случае показаны капли, а антибиотик нет.
Если же всё-таки идёт лечение среднего отита, то антибиотик пьётся 7 дней.

Сосудосуживающие применяются только по необходимости при заложенности носа, не более 3 раз в день и не более 3-5 дней, чтобы не было зависимости в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он сказал средний катаральный отит , из за того что капли не помогли и пошло на второе ухо назначили антибиотик

Понятно.
В таком случае антибиотик необходимо принимать 7 дней с дальнейшей отоскопической оценкой. Обычно если нет перфорации, 7-дневного курса достаточно. При сохранении воспаления барабанной перепонки можно продолжить отипакс ещё 2-3 дня.

Здравствуйте!

Если доктор назначил антибиотик по результатам отоскопии, обычно прием продолжают не менее 7 дней, учитывая что ушки ещё не восстановились.

Сосудосуживающие рекомендуют до 7 суток, в дальнейшем при заложенности рекомендуют использовать гипертонический раствор, например квикс морская вода.

Но учитывая назначения и результат осмотра, обычно рекомендуют получить второе очное мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так дело в том что нос у малыша и не был заложен, но он все равно назначил его капать, что бы разгрузить

Поняла Вас, нет в таком случае капли ни в ушки, ни в нос не показаны, учитывая что уже идет прием антибиотика.

Здравствуйте, Екатерина!
Уточните пожалуйста, заложенность носа при этом у ребёнка сохраняется? Длительное использование сосудосуживающих препаратов не рекомендуется (обычно не более 5 дней), иначе заложенность может лишь усилиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заложенности не было вообще, доктор назначил капли что бы разгрузить нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже соплей не было, немного после ночи похрюкивал, но аспиратором особо ничего не вытягивается

Здравствуйте, по клиническим рекомендациям по лечению отита у детей до 2 лет, обязателен приём антибактериального препарата в возрастной дозировке не менее 50 мг на килограмм массы тела, курс приёма не менее 7-10 дней. Рекомендуется продолжить антибактериальный препарат минимум до 7 дней. Сосудосуживающие препараты это любого состава применяются не менее 7 дней. Отипакс применяется при боли в ушках, курсом 10 дней. Пробиотик даете, или нет диареи?