Отит у 7 месячного малыша
Малышу 7 месяцев, неделю назад начал теребить уши , и стал беспокойный сон ночью, вскрикивал и трогал их. Сначала я подумала, что на зубы, у нас лезут два верхних , но попробовала надавить на козелок, и малыш закричал от боли в левом ухе. За неделю до этого у малыша было очень красное горло, и поднималась один день температура до 38.3, но легко сбила ее нурофеном. Поехали к Лору, он сказал средний отит в левом ухе, с правым все в порядке и горло еще розовое. Сказал покапать в нос називин беби, а в ухо отипакс. Через пару дней мы снова приехали на осмотр, левое ухо лучше не стало, но еще и стало болеть правое и перепонка тоже там была розовая. Температура в основном под вечер немного поднималась до 37.1-37.3. Доктор прописал антибиотик Панцеф. Сегодня 5 дней как принимаем антибиотик, были снова на приеме, врач сказал, что еще перепонка розовая по ободку в левом ухе, но антибиотик уже не нужен. Просто покапать еще нос и уши раз в день. Корректное ли лечение? Нужно ли отменять антибиотик, если еще ухо не долеченное? Или все же продолжить его хотя бы до 7 дней? Сколько можно капать капли в нос ? Називин беби мы прокапали 7 дней, сейчас капаем назол беби. И отипакс сколько можно капать дней?
Добрый день
Антибиотик при отите , у детей до 2х лет рекомендовано принимать 7-10 дней
Сосудосуживающие используют 7 дней максимум , даже с разными действующими веществами
Отипакс можно использовать до 10 дней
Так же рекомендован прием пробиотика , учитывая прием антибактериальной терапии , обычно 7-10 дней после антибиотика
Здравствуйте!
Назначения лора не совсем понятны/корректны, при возможности лучше обратиться за вторым мнением к другому специалисту.
При среднем отите капли в уши неэффективны, поскольку не проникают за неповреждённую барабанную перепонку. Если врач использует формулировки "красная/розовая", то возможно речь идёт о катаральном отите, в таком случае показаны капли, а антибиотик нет.
Если же всё-таки идёт лечение среднего отита, то антибиотик пьётся 7 дней.
Сосудосуживающие применяются только по необходимости при заложенности носа, не более 3 раз в день и не более 3-5 дней, чтобы не было зависимости в дальнейшем.
Он сказал средний катаральный отит , из за того что капли не помогли и пошло на второе ухо назначили антибиотик
Понятно.
В таком случае антибиотик необходимо принимать 7 дней с дальнейшей отоскопической оценкой. Обычно если нет перфорации, 7-дневного курса достаточно. При сохранении воспаления барабанной перепонки можно продолжить отипакс ещё 2-3 дня.
Здравствуйте!
Если доктор назначил антибиотик по результатам отоскопии, обычно прием продолжают не менее 7 дней, учитывая что ушки ещё не восстановились.
Сосудосуживающие рекомендуют до 7 суток, в дальнейшем при заложенности рекомендуют использовать гипертонический раствор, например квикс морская вода.
Но учитывая назначения и результат осмотра, обычно рекомендуют получить второе очное мнение.
Так дело в том что нос у малыша и не был заложен, но он все равно назначил его капать, что бы разгрузить
Поняла Вас, нет в таком случае капли ни в ушки, ни в нос не показаны, учитывая что уже идет прием антибиотика.
Здравствуйте, Екатерина!
Уточните пожалуйста, заложенность носа при этом у ребёнка сохраняется? Длительное использование сосудосуживающих препаратов не рекомендуется (обычно не более 5 дней), иначе заложенность может лишь усилиться.
Заложенности не было вообще, доктор назначил капли что бы разгрузить нос
Даже соплей не было, немного после ночи похрюкивал, но аспиратором особо ничего не вытягивается
Здравствуйте, по клиническим рекомендациям по лечению отита у детей до 2 лет, обязателен приём антибактериального препарата в возрастной дозировке не менее 50 мг на килограмм массы тела, курс приёма не менее 7-10 дней. Рекомендуется продолжить антибактериальный препарат минимум до 7 дней. Сосудосуживающие препараты это любого состава применяются не менее 7 дней. Отипакс применяется при боли в ушках, курсом 10 дней. Пробиотик даете, или нет диареи?