Акне новорождённых или аллергия?
Сын родился 02.07.2026. В роддоме у него появлялись красные пятна на теле то тут то там. Никто из персонала на них не обращал внимание. Мне ничего не сказали и при выписке. Было очень жарко в роддоме и я решила, что это потничка. В роддоме кормила молозивом и докармливала их смесью готовой жидкой Нутрилак. При выписке продолжила ГВ и докорм той же смесью. Поскольку молока не хватало и ребёнок неправильно захватывал грудь я решила нанять консультанта по ГВ, который к моему огромному удивлению сказал что мне все можно есть за исключением полусырой рыбы, мяса и сыра. Даже кофе и шоколад якобы можно. Я была в шоке. Я конечно шоколад, орехи, мед, грибы, морепродукты, рыбу, консервы не ела. Но в моем рационе было и мороженое (в том числе с наполнителем) и какао с молоком и печенье и торт ела пару раз (без шоколада) и кофе с молоком пила пару раз. В рационе есть молоко безлактозное, масло сливочное, хлеб, пельмени из говядины, творог мягкий. Итог... У меня у ребенка в складках шеи, в одной подмышке, на волосистой части головы и лица акне и на лице, животе, руках, шее, мочках ушей, на волосистой части головы красные пятна, которые как появляются так и исчезают. Все это сводит меня с толку. Кроме того если рассуждать об аллергии то стул почти при каждом кормлении (бывают исключения), стул кашицей желтой, срыгивания бывают сразу после еды столовая ложка или две "живьем" молоком или смесью, но чаще всего во сне или после срыгивает уже творожнистого вида едой. Еще хочу добавить, что это второй ребёнок. Первому 9 лет. Была аллергия пищевая на смесь, лежали в больнице в 3 месяца, после чего получал спец. Смесь до по-моему 9 мес. Потом была аллергия на все... Подгузники, докорм, лекарства, даже на прививки... Сейчас у него атопический дерматит (по версии дерматолога из поликлиники) и экзема (по версии дерматолога из кожвенинститута).
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При таких данных по фото на коже мы видим проявления неонатального пустулеза - доброкачественное акне, проходящее самостоятельно
По современным представлениям диета кормящей маме не требуется, кроме отказа от алкоголя, продуктов с множественными химическими добавками, сырой рыбы, грибов
Шоколад, сыры, соусы, приправы, кондитерские изделия - это продукты гистсминолибераторы, теоретически могут вызывать реакцию, но строгого запрета для всех на них нет - смотрим по индивидуальной реакции
Такие красные пятна могут быть связаны с локальным раздражительным дерматитом или реакцией на жаркий климат - такие элементы не похожи на классическую аллергию.
В таких случаях в первую очередь оптимально рассмотреть уход за кожей с использованием профессионального эмолента, например, биодерма, урьяж, атопик, мустела или другие варианты ежедневно 2 раза в день полным слоем
Также средства для купания тоже для атопиков
Цвета стула кроме белого и очень темного могут быть вариантом допустимого - главное отслеживаем, чтобы не было пенистости, водянистого стула, большого объёма слизи в стуле и прожилок крови
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна.
Подобные проявления наиболее характерны для акне новорожденных.
Высыпания при акне выглядят как мелкие красные или белые узелки, чаще всего они появляются на щеках, лбу, подбородке, реже — на голове, ушах, шее, верхней части спины.
Появление акне новорожденных связано с реакцией в последние недели беременности на материнские гормоны,которые активируют работу сальных желёз,что приводит закупорке пор и появлению высыпаний.
Ещё одним фактором появление акне является заселение кожи
дрожжеподобными грибками Malassezia- это естественный процесс адаптации кожи ребенка к внеутробной среде.
Акне новорожденных обычно проходят в возрасте 3-4 месяцев.
Для уменьшения покраснения кожи при акне обычно применяются содержащие цинк кремы-Цикапласт, Сикальфат, Зинальфат,лосьон Каламин.
Быстро появляющиеся и исчезающие пятна на коже более характерны не для аллергии,а для реакции кожи на жару,потение или физическую активность ребенка.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- (шампунь, гель для купания,крем), регулярно проветривать и поддерживать оптимальную температуру в помещении.
Всего доброго.