Асимметрия боковых желудочков мозга

Здравствуйте, обнаружили в выписке написано: асимметрия боковых желудочков мозга s>d. Сосудистые сплетения неровные, неоднородные с гиперэхогенными включениями Что это значит все? При выписке из пц нам сказали что ребенок здоров и про это ничего не было даже сказано, прочитали только дома Нам сегодня ровно месяц, 23 числа будем всех врачей проходить, как положено в месяц На что обратить внимание? Беременность проходила хорошо, по ужи никаких отклонений никогда не было

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самого протокола исследования нет на руках?

Ирина Анатольевна, здравствуйте, ничего не выдавали

Асимметрия боковых желудочков возникает в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах или в результате внутриутробной инфекции.
Повторите НСГ в динамике. Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.
На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются.
Ничего страшного нет-не переживайте.

Ирина Анатольевна, анемия была не сильная минимум 109 был гемоглобин, с кровотоком по всем узи тоже в порядке все было…кс могло стать причиной? Какие наши дальнейшие действия? На что обращать внимание? А то начитались всякого, страшно…

Ребенок мог испытать гипоксию внутриутробно-например, обвитие пуповиной могла повлиять на гемодинамику. Потом ребенок размотался и кровоток восстановился, но при этом головной мозг уже перенес гипоксию.
В месяц показать малыша неврологу и повторить НСГ в динамике.
Следите за тем как малыш кушает, прибавляет в весе.
В целом, все будет зависеть именно от очного осмотра.

Ирина Анатольевна, поняла, спасибо большое за информацию!

Ирина Анатольевна, здравствуйте, сделали повторно нейросонографию
Отличие 4 мм и 3,3 мм
Хотела узнать, это действительно не страшно и все пройдет? На каком месяце потом делать?

Малышка родила 3140, потом сбросила в роддоме до 2870 и сейчас 3550, это нормальный набор веса или мало?

Принятый ответ

Здравствуйте, асимметрия боковых желудочков ничем не угрожает малышу, просто один больше в размерах, другой меньше, клинически это не проявляется и не требует лечения, по поводу гиперэхогенности, это значит, что сосуды ярче отображаются на УЗИ, в этом ничего опасного нет, для вашего возвраста это нормально.
Волноваться вам не о чем, главное как развивается малышмалыш, в месяц вас посмотрит невролог, вашу нсг, если доктору что то вдруг не понравится, вас направят на нсг, но я думаю всё будет хорошо.

Татьяна Владимировна, спасибо за информацию! Успокоили

Татьяна Владимировна, здравствуйте, сделали повторно нейросонографию
Отличие 4 мм и 3,3 мм

Абсолютно точно, 100 % это не страшно, даже не думайте об этом, разница совмес не большая, никак не грозит вашему малышу.
Вообще можно не переделывать, если хотите сравнить, то через 3 месяца.

Татьяна Владимировна, спасибо большое ? а прибавка в весе нормальная?
Родились 3140, сбросили до 2870 в роддоме, сейчас 3550

Да, всё хорошо)

Принятый ответ

Здравствуйте, вам как раз будут делать контроль раз в месяц, есть возможность приложить само нсг?

Юлия Юрьевна, конкретно этот не выдавали на руки результат и ничего при выписке не сказали даже. А новый сделаем во вторник

Отталкиваясь от вашего заключение, ничего критичного не вижу.

Юлия Юрьевна, спасибо ?

Юлия Юрьевна, здравствуйте, сделали повторно нейросонографию
Отличие 4 мм и 3,3 мм

Размеры вполне допустимы, контроль через 2-3 месяца.