Могут ли сперматозоиды остаться спустя 5 минут в утретре, а после забеременеть таким образом?

здравствуйте. был па с парнем: в первый раз он закончил от мастурбации, через 5 минут вошёл без презерватива, но полноценного па не было, пару раз и вытащил, кончил через 10 минут не во мне. всё произошло в овуляцию. есть смысл пить экстренную контрацепцию?

нет
18 лет
28 Июля ·Просмотров: 152·яна

Доброе утро
В Вашей ситуации риск беременности невысокий, но полностью исключить его нельзя. После первой эякуляции часть сперматозоидов действительно может оставаться в мочеиспускательном канале, поэтому при повторном половом акте без презерватива вероятность беременности сохраняется, особенно в период овуляции.
Если беременность сейчас нежелательна, экстренную контраццепцию лучше принять как можно раньше. Для препаратов на основе левоноргестрела оптимально это сделать в течение 72 часов после полового контакта — чем раньше, тем выше эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

слышала что для оплодотворения нужно полноценно войти и эакулировать в матку, тут же ничего не было. да и прошло какое-то время, они не могли стать "непригодными" к этому времени?

Для наступления беременности необязательно, чтобы произошла полноценная эякуляция глубоко во влагалище. Достаточно, чтобы жизнеспособные сперматозоиды попали в половые пути. В Вашей ситуации риск действительно невысокий. Если после полового акта часть сперматозоидов осталась в мочеиспускательном канале, то при повторном контакте они могли попасть во влагалище. Там, в цервикальной слизи и половых путях женщины, они могут сохранять жизнеспособность до 3–5 суток. Поэтому нельзя сказать, что за это время они точно стали «непригодными».

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

то есть даже если полноценного па не было, только буквально пару заходов, всё равно стоит выпить экстренную контрацепцию? не хочется портить организм подобным, особенно если даже па не было.

Если Вы уверены, что полноценного полового акта и эякуляции не было, то риск беременности действительно очень низкий. Принимать экстренную контрацепцию или нет — решать только Вам. Я лишь обязана предупредить, что полностью исключить риск в такой ситуации нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

извините за множество вопросов, я очень нервничаю по этому поводу. эакуляции внутрь не было, однако сейчас тянет низ живота, это может симптом беременности? пью климонорм для восстановления цикла, сегодня выпила 10 таблетку. многие пишут, что нужна полная эакуляция глубоко во влагалище, всё равно есть хороший шанс забеременеть?

Нет, тянущие ощущения внизу живота через такое короткое время не являются признаком беременности. Чаще они связаны с овуляцией, приближением менструации, работой кишечника или мышц.
Если эякуляции во влагалище действительно не было, то вероятность беременности в Вашей ситуации очень низкая. Полностью исключить риск, к сожалению, нельзя, поэтому в медицине мы никогда не говорим, что он равен нулю.
Постарайтесь не искать симптомы раньше времени — они сейчас неинформативны. Если менструация задержится, просто выполните тест на беременность. 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

спасибо вам большое! могу не принимать эк в этом случае?

Можете не принимать