Воспаление на верхнем веке

Неделю назад слегка заболело с краю глаза. Моргать было только больновато немного. Такое как-то начиналось на другом глазу, так же в лесу, пару месяцев назад, и само проходило. Прошло и в этот раз день на 2-3. А потом снова. И вот сегодня третий день именно воспаления, как сильный отек, и я нащупала большую шишку с внешнего края века. Она как будто даже к вечеру стала давить на сам глаз. В начале первого дня пробовала в срочном порядке тобрекс. Перестала на второй день. Приехали из леса, ещё не успела ничего толком. Причиной воспаления считаю неудачный макияж и попадание песка. Реакции на свет нет. Выделений нет. Боль только. Что я могу сделать?

29 лет
27 Июля ·Просмотров: 92·Александра, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы на фото наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется халязион). Такое чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ). Но и то, что железа могла воспалиться из-за механического действия песка или частиц макияжа, исключить нельзя.
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрекс или Тобрисс.4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь флоксал, 2 раза в день в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь также можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! А что думаете по поводу тобрадекса?

Тобрадекс содержит гормональный компонент дексаметазон в составе, имеет достаточно много возможных побочных эффектов. Поэтому я стараюсь без острой необходимости не назначать, рекомендую сначала негормональные противовоспалительные капли. Тобрадекс при халязионе применяется, работает неплохо. Однако нужна осторожность в его применении, желательно под контролем врача, с измерением внутриглазного давления, если препарат назначается на более чем 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо вам большое! За чуткий подход. Купила все, по вашей рекомендации.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века (формирующийся внутренний ячмень или халязион).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-10 минут.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек или Цетрин или Лоратадин по 1 таблетке на ночь в течение 3-4 дней.
Не рекомендуется греть веко, делать компрессы, желательно избегать переохлаждения в период лечения.
Скорейшего вам выздоровления.

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении по типу мейбомиита .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте ,
Ознакомилась с вашим вопросом и фото
У вас симптоматика , больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления/
Чаще это происходит на фоне переохлаждения или снижение иммунитета
Учитывая клинические рекомендации , будет эффективна
А/ бактериальная и п/ воспалительная терапия:
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней/
Мазь Флоксал за нижнее веко/ 3 р в день /7 дней при моргании мазь распределится под верхнее веко
Наружно на кожу века, 1% Гидрокортизоновой 2 р в день /7 дней тонким слоем для уменьшения отёка.
Внутрь примите Зодак или Цетрин 1 т на ночь 5 дней для уменьшения отёка

Исключить бани, бассейны
Не греть и не делать примочек
На 6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).

В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.