Задержка приёма дюфастона
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу помочь мне в одном вопросе. Мне 49 лет, я уже пару лет на згт. С октября 2025 года мы с моим доктором нашли оптимальную схему, на которой я чувствую себя хорошо и организм работает "как часы". Одна доза эстрожель (одно нажатие) ежедневно и каждые 14 дней дюфастон к количестве 2 таблетки в день (всего 28) на один цикл. Месячные приходят через 2-3 дня после окончания приёма дюфастона. Последний приём дюфастона я закончила 23.07, месячные начались 26.07. Следующий курс дюфастона должен быть с 7 августа, однако (и в этом вся сложность!) смогу начать пить дюфастон я только 14 августа, так как у меня нет таблеток с собой, а купить я их не могу, нахожусь не в России. Я консультировалась с незнакомым доктором по этому вопросу в телемедицине, но связь была плохая, и я не очень хорошо поняла рекомендации. Доктор меня успокоила и сказала, что можно начать с 14 августа, но по три таблетки в день, не отменяя эстрожель . Этотдлч того, чтоьы месячные пришли примерно в то же время, в какое и должны были бы , если ьы я вовремя начала прием дюфастона. Я не уточнила сколько дней нужно так пить дюфастон. Мою дозу в 28 таблеток на цикл, но разделить это на 9 дней, получается? Или же по три таблетки 14 дней? Но тогда месячные могут прийти во время приема дюфастона. И что тогда делать? Вопрос к вам: очень ли опасно, что у меня будет такая длительная задержка в приёме дюфастона (позже на целую неделю), а потом сразу высокая концентрация гормона в крови? Как это может отразиться на общем самочувствии? Уместна ли вообще такая схема? И чего вообще можно ожидать? Очень много тревоги. Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте !
Задержка приема Дюфастона на неделю при непрерывном использовании Эстрожеля не несет смертельной опасности, однако предложенная схема приема по 3 таблетки в день не совсем оправдана, так как высокая концентрация гестагена может вызвать тошноту, нагрубание молочных желез и сильные перепады настроения. Безопаснее и логичнее не пытаться «догнать» календарь высокой дозировкой, а начать прием Дюфастона 14 августа в вашей обычной стандартной дозе (по 2 таблетки в день) курсом на 14 дней, просто сдвинув этот цикл на неделю вперед. Из-за удлинения первой фазы, когда эстрогены действовали в одиночку, эндометрий мог нарасти сильнее обычного, поэтому будьте готовы к тому, что в середине августа до начала приема Дюфастона могут появиться мажущие кровянистые выделения, а сама последующая менструация отмены может быть чуть более обильной.
Резеда, спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Все же такая схема приема Дюфастона считается не совсем корректной.
Задержка в приеме Дюфастона в неделю в целом не опасна, за рубежом порой вообще используются схемы с более продолжительными интервалами между приемами гестагенов, «разовая акция» в виде однократной отсрочки его приема не вредит, как правило, совершенно никак, тем более учитывая достаточно низкую дозу эстрогена. Но дальше обычно обсуждают два момента: 1) дозу Дюфастона увеличивать, как правило, нет никакой нужды, доза бОльшая, чем обычная терапевтическая ничем не лучше и не снижает какие-либо риски, скорее наоборот повышает их; 2) продолжительность приема должна быть не менее 10-12 дней, а лучше стандартные 12-14, как обычно. Таким образом, мы просто сдвигаем прием Дюфастона, но не меняем, как правило, ни дозу, ни схему, в этом никакого смысла нет.
Ольга, спасибо!
То есть я спокойно начинаю пить дюфастон, как обычно, по две таблетки в день , но на неделю позже. Вопрос: а , если месячные пойдут во время приёма дюфастона? Отменить его? Или продолжить принимать все 14 дней, как и положено, все мои 28 таблеток?
По сути на фоне терапии это - не «менструация», а «менструальноподобная реакция», то есть то, что «вызывает Дюфастон», а вернее - вызывает его отмена и снижение гормонов в крови как следствие. То есть отторгаться эндометрий (начинаться менструация) начнет именно в ответ на прекращение поступления прогестагена, то есть после отмены Дюфастона. Не во время.
Исключение - это если во время приема из-за в некотором роде «сбоя» могут на фоне Дюфастона отметиться мажущие кровянистые выделения, иногда такое бывает, если они не обильные, просто продолжают прием дальше по схеме. Если обильные, как прямо полноценная менструация, прием Дюфастона завершают, ибо эндометрий отторгается уже в моменте, Дюфастон в этом цикле больше не нужен
Поняла. Спасибо огромное!!
Принятый ответ
Рада была помочь! Будьте здоровы ♥️