Укус насекомого

Здравствуйте. Муж чистил воду в бассейне, сказал прыгнуло что-то и укусило под подмышку. На месте укуса сразу появилось большое красное пятно, очень большое. И красная ранка, куда пришёлся укус. Пятно было горячее и чесалось. Ухудшилось общее состояние. Муж жаловался на разбитость, усталость, головную боль, сонливость. Такое состояние наблюдается третий день. Сейчас краснота прошла, но на месте укуса появилось уплотнение, как шишка что ли. Что это может быть, почему такая реакция? Какие анализы нужно сдать?

40 лет
28 Июля ·Просмотров: 53·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана.
При реакции на укусы насекомых рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Ксизал, Зодак,Кестин,и нанесение на отек и покраснение вокруг укуса слабых гормональных кремов -Адвантан, Акридерм,Элоком в течение 5-7дней.
Улучшение состояния обычно происходит медленно,после 4-5 дня с момента начала лечения.
При прогрессировании отека и покраснения вокруг места укуса могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП.)
При зуде кожи эффективен крем/спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик,Липобейз, Эмолиум,Биодерма- шампунь, гель для душа,крем.
При прогрессирующем увеличении покраснения и отека ,появлении боли и повышении температуры необходим осмотр хирурга,(обращение в травмпункт) для исключения вторичной инфекции и решения вопроса о необходимости назначения антибиотика.
Для профилактики укусов насекомых существуют ультразвуковые отпугиватели насекомых в виде браслета или брелока.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить местную аллергическую реакцию на укус насекомого + воспалительную реакцию на яд / слюну . Возле бассейнов летают слепни, осы , пчелы

Разбитость , усталость, головная боль и сонливость - это чаще ответ организма на выброс медиаторов воспаления

При укусе в кожу попадает яд / слюна насекомого. Иммунные клеточки выделяют гистамин , поэтому возникает покраснение, жар, зуд и отек . Уплотнение - это скопление иммунных клеток - это отсроченная реакция гиперчувствительности. Она может держаться несколько дней / пару недель и рассасывается

Красные флаги 🚩 в подобных случаях:

🚩Затрудненное дыхание, отек губ, языка, горла
🚩Падение давления, обморок, сильное головокружение
🚩Крапивница по всему телу
🚩Нарастающее покраснение , усиление боли, температура выше 38, красные полосы от ранки

Как правило , местная реакция на укус проходит полностью. Покраснение - за несколько дней, уплотнение - от одной до двух-трех недель

В подобных случаях могут рекомендовать оценить общий анализ крови + С-реактивный белок , а также может рекомендоваться осмотр места укуса врачом-хирургом

В подобных случаях обычно рекомендуют антигистаминные препараты второго поколения - Зодак / Аллервей / Блогир-3 по таблетке в сутки - курсом 5-7 дней

Местные средства - Гидрокортизон 1% тонким слоем 1-3 раза в день

❗️Антибиотики обычно рекомендуют , если присоединилась бактериальная инфекция - есть гной, распространение красноты, температура выше 38 . Пока показаний на данный момент - нет