Консультация педиатра /

Кетоны в моче у ребенка — вопрос №1875319

Ребёнок 8 лет.
Пришел из школы, болит голова.
Сделала тест-полоски мочи. Появились кетоны.
Вчера активно плавал в бассейне (после длительного перерывал). Еда как обычно. Сегодня с утра сырник, чай. В школе пил воду.
Переживаю за кетоны. Это опасно?

Тест полоски делаю переодически. Никогда не была ни кетонов, ни глюкозы.
В школе стрессует сильно. «Синдром отличника».

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия (пыль, собака, кошка).

Педиатр
Добрый день.
Кетоны могут появляться в моче при интенсивных физических нагрузках.
Рекомендую сдать ОАМ для более точного результата.
Сейчас пока требуется адекватный питьевой режим (1,5 л/сут).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при появлении кетонов - нужно увеличить питьевой режим 40 мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте,поите ребенка водой 40 мл на кг веса,морсы брусничные и клюквенные,кетоны уйдут.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кетоны появляются из-за недостатка питьевого режима и чрезмерной физической нагрузке
Увеличить питьевой режим 40 мл/кг в сутки и вечером повторить тест
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо доктор! Через час после питья и еды переделали - (трижды) все отрицательно.
Доктор, подскажите, если бы был сахарный диабет или какая-то сложная патология, так просто кетоны бы не ушли? ( и Сахар был бы +?).
Педиатр
При сахарном диабете в первую очередь появилась бы на тест-полоске глюкоза , а кетоны уже осложнение.
При СД характерно резкая потеря в весе, постоянная жажда и частое мочеиспускание
Не волнуйтесь!
Стресс тоже негативный фактор
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо доктор!
Педиатр
Будьте здоровы ❤️
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Появление кетонов связано с недостаточным питьевым режимом, также возможно на фоне интенсивных физических нагрузок.
Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим, расчет 40 ил на кг веса.
Пересдать общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо доктор! А не может это быть симптомом сахарного диабета? Никаких других признаков нет. Или тогда и глюкоза в моче была бы +?
Ребёнок очень активный. Аппетит обычный. Диурез в норме. Ночного нет. Жажды тоже нет.
Педиатр
Изначально была бы глюкоза повышена, появление кетонов при сахарном диабете вторично; также для сахарного диабета характерна резкая потеря веса, повышенная жажда, повышенное мочеиспускание
Клиент
Валентина, ничего из этих симптомов нет. Хотя кровь на Сахар не сдавали.
Сейчас прошел час, попил, поел. Пописал, кетонов нет.
А может быть связь Кетоны-головная боль? Может в школе пьет мало и из-за этого…
Спасибо доктор за ответ!
Педиатр
Татьяна, да, возможно связь кетонов с головной болью, но тут вероятнее всего головная боль напряжения.

Клиент
Валентина, спасибо!
В школе нервничает, стрессует. Переутомляется. Синдром отличника ярко выражен. Спасибо вам за помощь!!!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это признаки недостаточного питьевого режима. Тест-полоски имеют погрешность , рекомендую сдать общий анализ мочи
Клиент
Надежда Александровна, спасибо уважаемый доктор! После еды, питья (обед, полдник, перекус, ужин) за сегодня писал 5-6 раз (порция мочи 50-90 мл) и каждый раз делала тест - все отрицательно. Кетонов по тест полоскам нет.
Подскажите, пожалуйста, очень испугалась, не может ли это быть симптомом сахарного диабета? Кровь на Сахар не сдавали. Аппетит норма, ребёнок активный, вес набирает обычно, ночью не писает, жаждой не страдает итд.
Педиатр, Детский кардиолог
Признаков сахароного диабета по описанию нет.
Нет, повышение кетонов не признак СД.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо доктор!
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, ничего опасного нет не переживайте, наличие кетонов указывает на недостаточность питья, увеличьте питьевой режим ребенка из расчета 40-50мл/кг массы тела в сут и все наладиться . Будьте здоровы!