Ребенок наглотался воды в бассейне

Купались сегодня в бассейне и ребенок 1 год несколько раз хлебнул воду во время плавания в детском бассейне. Нужно ли дать ребенку какой-либо сорбент на всякий случай и

28 лет
20 Июля ·Просмотров: 208·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Воду в бассейне дезинфицируют, поэтому риск чем то заразиться минимален.

Сорбенты в таких случаях принимать не имеет смысла, также они могут вызвать запор, поэтому рекомендуют только тактику наблюдения и обильное питье.

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно в таком случае ничего критичного произойти не должно
В таком случае рекомендуется понаблюдать за состоянием ребёнка, в течении дня даётся больше питья в течении дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вода в детских бассейнах должна очищаться и дезинфицироваться ,поэтому риски заразиться не высокие ,но специфических средств профилактики к сожалению нет ,только наблюдать за состоянием ребёнка
Сорбенты для профилактики использовать не нужно

При появлении рвоты ,диареи ,боли в животе ,вялости ,температуры - показаться очно доктору

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию однократное заглатывание небольшого количества воды из бассейна обычно не требует лечения. Сорбент давать не нужно - он не предотвращает кишечную инфекцию и не связывает хлор из воды. Достаточно предложить обычную воду и наблюдать за самочувствием. Проглоченная вода иногда может вызвать кратковременную тошноту или жидкий стул.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если ребёнок в возрасте 1 год хлебнул воду из бассейна, но не проявляет признаков недомогания нет ни кашля, ни рвоты, ни вялости, повышения температуры или нарушения стула то давать сорбент не нужно.

Современные бассейны используют хлорирование и фильтрацию, и небольшое количество воды обычно не вызывает серьёзных последствий у здоровых детей.

Организм самостоятельно справится с возможными микроорганизмами или химическими следами.

Сорбенты (например, Полисорб, Энтеросгель) не рекомендуются профилактически у маленьких детей без показаний они могут нарушить всасывание полезных веществ и микрофлору кишечника. Важно наблюдать за ребёнком в течение 24–48 часов: следите за аппетитом, поведением, температурой и стулом.

При появлении диареи, рвоты, кашля или вялости -обратитесь к педиатру. Пока достаточно поить ребёнка как обычно и обеспечить покой. Профилактический приём препаратов не требуется.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.