Тошнота, жидкий стул.

Здравствуйте проблема в следующем, примерно 5 дней назад начался жидкий стул пару дней присутствовала головная боль как при температуре, но температуры не было, болей в животе тоже не было, стул без крови, также одно время отмечал ломоту в костях, а вчера была еще и тошнота с отрыжкой которая к обеду прошла, сегодня жидкий стул сохраняется самочувствие при этом обычное чувство голода появляется как обычно. Вчера прошел медкомиссию для работы где сдавал кровь и мочу результаты приложу.

Няк ремиссия
36 лет
28 Июля ·Просмотров: 31·Дмитрий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на лёгкую кишечную инфекцию. По анализу крови нет признаков воспаления, есть незначительное увеличение моноцитов, что может говорить о вирусной инфекции. При описанных симптомах обычно назначают сорбенты, пробиотики, ферменты, обильное питье. Рекомендуется щадящая диета(  да исключают жирное, копченое, жареное, на одну две недели. Если симптомы через тричетыре дня не пройдут, тогда рекомендуют сдать кал посевом на бактерии, а также выполнить узи органы брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте , вероятнее всего вы перенесли кишечную инфекцию. В целом по анализам крови данных за воспалительный процесс нет , есть повышение моноцитов , что косвенно может говорить о перенесенной вирусной инфекции.

Скажите пожалуйста до скольки раз в сутки сейчас жидкий стул ? Принимаете ли вы что-то из препаратов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте жидкий стул до 3 -4 раз в день пью энтерасгель 3 дня принимал пребиотик Энтерожесмина форте, но забыл его при переезде в другой город.

В такой ситуации обычно рекомендуют прием Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 2-3 дня , перерыв между другими препаратами 1,5-2 часа . Он обладает больше противодиарейным эффектов в отличие от энтеросгель.
В качестве пробиотиков обычно рассматривает препарат энтерол , он обладает доказательной базой.

Так в течение 5-7 дней рекомендуется отказаться от свежих овощей и фруктов и молочных продуктов .

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. По симптомам можно предположить кишечную инфекцию лёгкой степени тяжести. По анализам крови изменений, характерных для вирусного или бактериального процесса нет. Хотелось бы уточнить, принимали ли какие-то препараты (сорбенты) ? Если нет, в таких случаях рекомендуется прием сорбирующих препаратов (полисорб, смекта). Также соблюдение диеты с исключением молочных продуктов и сырых овощей/фруктов. Также необходимо пить достаточное количество жидкости.
Через неделю желательно пройти УЗИ брюшной полости и сдать общий биохимический анализ крови - так будет точнее видно от чего именно возникли такие симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Анализы при этом без отклонений, что в пользу отсутствия воспалительного процесса. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
3. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды на 2-4 недели
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2 недели

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
По общему анализу крови можно предположить перенесённую вирусную инфекцию- имеется повышение моноцитов.
По описанной клинической картине можно заподозрить течение кишечной инфекции. В первую очередь рекомендуют соблюдать питьевой режим, это важно.
Диета- ограничение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
Для закрепления стула может быть рекомендовано- Смекта (Неосмектин) по 1 пакетику 3 раза в день на 3-5 дней.
Так же могут быть дополнительно рекомендованы ферменты для улучшения пищеварения.
Скорейшего выздоровления 🌼