У ребенка родинка изменила цвет

Добрый день. Родинка у ребенка поменяла цвет и стала более шершавой. Это норма или нет. Фото прилагаю.

33 года
28 Июля ·Просмотров: 25·Дарья

Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков чего то подозрительного
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А то что он поменял цвет и стал шершавым ничего страшного? Плановый осмотр у дерматолога на декабрь, стоит показать раньше?

Ничего страшного, такое может быть например при сухости кожных покровов или после загара и т. д
Нет, можно показаться планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить пигментный папилломатозный невус (родинка) - доброкачественное образование кожи. Изменения могут быть скорее всего могут быть связаны с травмированием (трение одежда, мочалка), активным загаром, сухостью кожи.
В таких случаях рекомендуется обычно очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца (крема, одежда), увлажнение кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоцитарный невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам