Переживание из-за беременности, страх потери
Сегодня по месячным срок беременности 6 недель и 2 дня (последние месячные были 14 июня). На 5й день задержки (15 июля) сдала хгч - 146,76, через 48 часов (17 июля) - 376,14. Грудь начала болеть и набухать, вздутие живота, снижение аппетита но без тошноты (с первым ребёнком тоже токсикоза не было, родила в 2014 году). 24 июля на сроке 5 недель и 5 дней сходила на узи. По узи беременность маточная, плодное яйцо 9.6 мм, хорион без изменений, эмбрион и желточный мешочек не визуализируется. Сказали через 2 недели (7 августа - 7 недель 5 дней) повторить узи. Но сегодня я почти не ощущаю тех признаков беременности, что были - аппетит появился, грудь левая совсем чуть-чуть побаливает при сдавливании. Очень переживаю, что беременность не развивается...
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас хороший прирост ХГЧ развивается, на этом сроке ещё по УЗИ может быть не видно, все ощущения во время беременности могут вообще проходить, это не говорить ни о чём плохом, принимайте витамины и Пройдите УЗИ в динамике Через несколько дней
Принятый ответ
Добрый день.
Ваше беспокойство вполне объяснимо, но так как по УЗИ уже были благоприятные признаки развития беременности- эмбриончик с сердцебиением, то поводов для беспокойства нет.
Такие симптомы как уменьшение тошноты, болезненности в молочных железах являются очень субъективными.
Одна женщина может испытать все "прелести" токсикоза, болезненности молочных желез, слабость и так далее, а у другой из этого лишь небольшая тошнота, но у обеих по УЗИ будет эмбрион с сердцебиением. И это основной ориентир😊
Не волнуйтесь, постарайтесь не думать о плохом, подождите спокойно скрининговое УЗИ.
Эмбриона не было..
Как раз 7 августа (срок 7 недель и 5 дней) врач сказала придти, чтобы посмотреть появился ли эмбрион, так на 5,5 не было не эмбриона не желточного мешочка, хотя, читая других, в это время хотя-бы мешочек есть..
Прошу прощения, не увидела слово "НЕ".
Но не смотря на это, как я уже раннее написала, переживать не стоит, ещё диаметр плодного яйца не большой и в таком случае мы вполне ещё можем не увидеть малыша.
В подобных ситуациях рекомендуют повторить УЗИ через 10-12 дней.
Насторожить нас должно, когда при диаметре плодного яйца 13 мм мы не видим эмбриона и желточного мешочка.
Значит пока только ждать назначенного дня узи и надеяться на благополучный исход
Да, все верно.
Постараться не волноваться и подождать УЗИ. Так как плодное яйцо ещё не большое, вполне есть все шансы на благополучный исход
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но сейчас причин думать, что беременность не развивается, нет.
ХГЧ у Вас вырос хорошо, а на УЗИ срок был еще совсем небольшим. В 5–6 недель эмбрион и сердцебиение действительно могут еще не определяться, поэтому Вам и рекомендовали повторить УЗИ немного позже.
То, что сегодня грудь почти не болит и вернулся аппетит, не говорит о том, что беременность замерла. Симптомы беременности могут меняться изо дня в день, и это нормально.
Сейчас самое важное — дождаться контрольного УЗИ. Желаю, чтобы на следующем УЗИ Вы уже увидели малыша с сердцебиением. 🌸
Но и желточного мешочка не было, хотя у многих на этом сроке он есть...
Не переживайте. Отсутствие желточного мешочка на таком раннем сроке само по себе не говорит, что беременность не развивается. На сроке около 5 недель буквально несколько дней могут иметь большое значение — сегодня на УЗИ видно только плодное яйцо, а через несколько дней уже определяется и желточный мешочек, и эмбрион.
Дождитесь контрольного УЗИ, очень вероятно, что к этому времени уже будут видны и желточный мешочек, и эмбрион с сердцебиением
Спасибо, очень надеюсь!
Пожалуйста! 🌷 Тоже на это рассчитываю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне понимаю вашу тревогу , но при размерах плодного яйца 9,6 мм, ни эмбрион , ни желточный мешочек не будут визуализироваться. Мы ожидаем увидеть желточный мешочек при размерах плодного яйца 13 мм, а эмбрион при размерах ПЯ 25 мм . Поэтому не переживайте
Описанные вами симптомы - это субъективные симптомы. Они могут проходить , появляться вновь . Есть женщины у которых нет и вовсе этих симптомов, это не говорит о том что с беременностью что-то не так
Рекомендуют набраться терпения и пройти повторное узи
Читала, что это признаки неразвивающиеся беременности, у многих мешочек виден, а тут не было и спустя пару дней все признаки ушли, ощущение, что значит так и не появилось... По ответам других девушек, у кого уходили признаки беременности, то это всё...
Каждая беременность индивидуальна
Ориентироваться на случаи связанные с другими девушками неверно
Рекомендуют переделать узи и ориентироваться на свое узи
На сегодняшний день по узи нет не развивающейся беременности
Не переживайте 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,Лидия
Ваши переживания абсолютно понятно, но не стоит беспокоиться. С увеличением срока беременности, действия гормона прогестерона снижается, поэтому некоторые симптомы могут угасать. Это не опасно, это не является признаком замершей беременности, просто организм адаптировался к состоянию беременности, уровень гормонов постепенно восстанавливается
Добрый день!
Если до этого беременность так активно развивалась, то есть хорошие шансы на ее прогрессирование.
Учитывая размеры плодного яйца и срок, можно сходить на узи раньше назначенного срока, поскольку к данному моменту эмбрион уже может сформироваться