Затянувшийся кашель

Здравствуйте,задавала вопрос педиатрам ,теперь дублирую вам,помогите пожалуйста В конце июня дочь заболела,неделю было орви-вылечились.Пошли выписываться и опять подцепили в больнице орви. Опять температура и сильный насморк.Лечились сначала у педиатра,выписывались с заложенным носом( как буд то отёк) и подкашливанием. Из за того,что температура повторно была послали на рентген-всё чисто(рентген был сделан в начале второго орви 3.07.26). Обратилист к лору - затянувшийся назофарингит поставлен диагноз.Лечение назначено:ингаляции для носа ингасалин 3% в каждую ноздрю+капли ципрофлокцин и изофра. Всё делали неделю- лор выписал.Сначала вроде улучшение,а сейчас опять подкашливает днём ,но особенно закашливается ночью.Хотя Лор сказала ,что слизь не стекает и аденоиды 1 степени только. Сдали смыв с носа и на аллергены и оак.Посмотрите ,пожалуйста,что такое с моим ребёнком? У нас так долго никогда не было подкашливанием, может постназальный затёк не закончен или ещё что то другое? Клгда лечились тем ,что лор прописала,ребёнок не кашлил,а сейчас ночью особенно сильно.Сипнет голос Если это опять течёт по задней стенке,то как это прекратить

Опять постназальный затёк?
6 лет
28 Июля ·Просмотров: 63·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. В крови повышены эозинофилы. Рекомендуется обследование на аллергию и гельминтов. Ринцоиоограмма не всегда достоверна. Результат зависит и от человеческого фактора , и от принимаемых ранее препаратов
Кашель обычно возникает действительно от стекания слизи по задней стенке глотки. В таких случаях используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс или Дезринит 2 раза в день, эффективнее, чем 1 раз в день. Применяется обычно 3-4 недели. Он постепенно уменьшает аденоиды, убирает слизь. Также, подушку лучше класть пока повыше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мы сдали имуноглобулины,аллерголог сказал это не ко мне,пелиатр скащал кровь без воспаления идите к лору ,лор неделю пролечил и видимо не долечил.
А если бы был синусит или гайморит,оак бы так не выглядел?
Вот так с годика,пост назальный затёк очень долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это получается не долечили? Кашля не было пока выполняли назначения лора..

Иммуноглобулины это сокращенная иммунограмма. Она не показывает аллергию, даже суммарный иммуноглобулин Е, у аллергиков он может были в норме
При синусите оак иногда в норме, синусит исключает по снимку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мы уже делали рентген,когда повторно через неделю затемпературила.На ваш взгляд это постназальный затёк опять? Записались к другому лору, назонекс отёк снимает и он же противовоспалительный?

Про Назонекс -да. Только важно прыскать 2 раза в день. Даже если в пазухах катаральные, не гнойные изменения, Назонекс их убирает

Принятый ответ

Здравствуйте

В целом по результату анализов все спокойно.
Подкашливание чаще всего является следствием воспаления в носоглотке (аденоидит). Диагностировать его возможно только при эндоскопическом осмотре носоглотки (трубка с камерой), при обычном осмотре носоглотку не видно

Слизь с поверхности воспаленных аденоидов стекает по задней стенке, раздражая ее, вызывая кашель или подкашливание

Для лечения проводят промывание носа морской водой или тёплым физраствором из шприца с насадкой и на чистый нос противовоспалительный спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача