Сахар повышенный
Женщина 72 , вес 74, рост 159. Беспокоит повышенный Сахар в анализах и холестерин повышен . Принимает вилдарил 50 мг,сулгат ипраглифлозин 50 мг, сиофор 500, липримар 20. Видимо схема не помогает , прошу порекомендовать лечение .сахар в анализе 10. Холестерин 6.8
Здравствуйте
Для оценки компенсации сахарного диабета рекомендуется исследовать уровень гликированного гемоглобина. Также важно исследовать развернутый липидный спектр для подбора дозы препарата, креатинин, аст, алт для оценки функции почек и печени для правильного подбора препарата.
Доза сиофора 500 мг мала, при диабете терапевтическая доза 2000 мг в сутки, принимают в два приема утром и вечером.
При повышенном холестерине используют статины (аторвастатин, розувастатин, питавастатин) . Они доказано снижают риски инфарктов и инсультов. Для подбора дозы рекомендуется исследовать липидный спектр, чтобы узнать уровень «плохого» холестерина.
Здравствуйте, Диана! При текущем ИМТ (индексе массы тела) дозировка метформина в 500 мг не справится. При сахарном диабете и исключении противопоказаний дозировка поднимается до 2000 мг в сутки (1000 мг утром и 1000 мг вечером), остальные сахароснижающие препараты остаются без коррекции: Вилдаглиптин 50 мг вечером, а Суглат 50 мг только утром.
Рекомендации направленные на снижение уровня общего холестерина:
-увеличение потребления клетчатки
-ограничение потребления трансжиров (масложировая продукция - маргарин, спреды, заменители молочного жира), полуфабрикаты (сосиски, сардельки, колбасы и т.п.), выпечка и кондитерские изделия (печенье, пирожные, торты), соусы, заправки, снеки (чипсы/сухарики).
-расширение физической активности (минимум 150 мин в неделю)
-употребление продуктов богатыми фитостеролами (орехи и семена -лучше всего фисташки, семена тыквы, миндаль, кешью), злаки - льняное семя, отруби, овощи и фрукты;
-снижение потребления холестерина с пищей
-снижение избыточной массы тела (при ИМТ более 25 кг/м2)
-допустимо использование низкокалорийных подсластителей
-при неэффективности обсуждение на очном приёме с терапевтом медикаментозной (гиполипидемической) терапии;
Необходим контроль уровня гликированного гемоглобина, расширенной липидограммы.
Здравствуйте, а как вы думаете можно ли принимать семаглутид , он будет как то влиять на Сахар ?
Данный вопрос нужно обсуждать очно и после полноценного обследования
А так Семаглутид отлично подойдет
Его можно будет использовать в схеме: Метформин 2000 мг/сут+Суглат 50 мг+Семаглутид с 0,25 мг 1 раз в неделю подкожно с постепенным увеличением дозировки 1 раз в месяц до 0,5, далее до 1.0 мг в неделю. В такой схеме Вилдарил отменяется полностью.
Принятый ответ
И обязательно обговорить с кардиологом или терапевтом по поводу увеличения дозировки статинов до 40 мг/сут.
Здравствуйте! На данном этапе возможно попробовать повысить дозу метформина до 2000мг в сутки (1000мг утром и вечером). Провести контроль гликированного гемоглобина через 3 мес.
Консультация кардиолога для коррекции гиперлипидемической терапии.
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных данных отмечается повышенный уровень глюкозы.
Для более точно оценки компенсации сахарного диабета обычно рекомендуют сдать анализ крови на гликированный гемоглобин. По результатам данного анализа можно корректировать терапию. Целевой уровень гликированного гемоглобина в данном случае будет <8,0%
Также рекомендуется с кардиологом решить вопрос об усилении гиполипидемической терапии (увеличение аторвастатина до 40 мг)
Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 7,5ммоль/л и до 10,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Так как значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то при такой картине рекомендуют увеличить дозу сиофора до 1000мг утром и вечером при хорошей переносимости, а также принимать вилдаглиптин 50мг утром и вечером, суглат принимать также.
По поводу повышенного холестерина стоит обратиться к терапевту или кардиологу для повышения дозы статина.