Мокнущая рана на лице
Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев. С 3 месяцев на коже по всему телу появились красные сухие пятна. Также на щеках с обеих сторон появились красные пятна, которые ребенок по ночам чесал. Дерматолог поставил диагноз АтД. До настоящего времени каждый день 2 раза в день мажу элиделом из холодильника, затем эмолиент биодерма атодерм. Моемся быстро под душем с маслом биодерма. На теле остались эти пятна на ногах и руках, на лице с одной щеки сошла рана. Но на правой щеке рана никак не проходит. Мазала адвантаном 7 дней (врач сказал что на лице больше 7 дней нельзя мазать гормоном). Пока мазала рана почти зажила, ребенок перестал ее чесать по ночам, но через 7 дней после прекращения адвантана все вернулось. Элидел не помогает. Мне кажется от него наоборот ребенок чешет рану. Только немного начинает заживать, дело доходит до корочек и за ночь ребенок опять все раздирает. Ночью крутится, спит на животе, лицом трется об простынь, чешет, на утро опять получается мокнущая рана. Пробовали на ночь заклеивать пластырем щеку, утром когда снимаю пластырь сразу рану раздирает до мяса. Подскажите, пожалуйста, как вылечить рану на лице? Как часто можно мазать курсами по 7 дней адвантаном? Если попробовать заклеить рану гидроколлоидной повязкой на 2-3 дня до заживления?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие инфицированного дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно фукорцин 2р в сутки
Фуцидин 2р в сутки 10 дней
Стараться не мочить, держать в сухости
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная клиническая ситуация наиболее вероятно указывает на наличие инфицированного дерматита.
В таких случаях может оказаться эффективным:
Органичение контакта с водой
Обработка раствором
Фукорцина бесцветного с последующим нанесением крема бондерм/фуцидин 2р в день 7-10дней
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить атопический дерматит с присоединением вторичной инфекции, чаще бактериальной, на фоне расчесов.
Обычно,в подобных случаях может быть применено: Фуцидин или Банеоцин крем 2 раза в день 7-10 дней- антибактериальный эффект
С последующим переходом на Элидел -утром и вечером для снятия воспаления
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера.
При зуде-антигистаинные Зиртек или Зодак в возрастной дозировке 7 -10 дней
Пластырем не нужно заклеивать, так будет дольше заживать и под ним создаётся влажная среда для размножения бактерий.
Адвантан сам по себе лишь снимает воспаление,но не борется с причиной.
Скорее всего затекают слюни во время сна, игр, чаще промакивайте .
После еды сразу промывайте водой,чтоб долго не раздражала кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное проявление имеет схожесть с атопическим дерматитом с присоединением бактериальной инфекции
В таких случаях повязки никакие не рекомендуют
Не мочить
Наружно рассматривают под контролем врача курс антибактериальных препаратов,например фуцидин и красители ,например зеленка или фукорцин до ссыхания корок.
Затем на долечивание если что останется,то рассмотреть элидел
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и описанием , обычно рекомендуют наносить либо каламин либо циндол либо ЦИКа пласт бальзам 4/5 р в день до восстановления целостности
, гормоны на лицо нельзя наносить .
Здоровья вам