Можно ли делать прививки, в 8 месяцев и далее , сделали только 2 шт с рождения. При наличии кист в мозге и оап ?Не будет ли последствий?
Можно ли делать прививки, в 8 месяцев и далее , сделали только 2 шт с рождения. При наличии кист в мозге и оап ?Не будет ли последствий? Мой ребенок в 8 месяцев ползает по Пластунский, в позе раненого солдата примерно с 7- 6,5 месяцев это не проходит даже с упражнениями ,скажите пожалуйста это как-то влияет или нет? также ребёнок улыбается, играет ,ходит в ходунках ,перекладывает предметы из руки в руку ,иногда машет привет пока ,ладушки не играют , указательного жеста нет, знает маму папу ,свое имя ,ручками пока ещё самостоятельно не кушает ,но пытается кусочки ещё пока не вводили так как скоро начнём ,стоит у опоры на коленях ,пытается подняться но пока ещё не получается ,если поставить у опоры то ребёнок будет стоять достаточно долго больше минуты это точно минуты две три он может стоять поворачиваться пытаться куда-то дотянуться или самостоятельно сделать шаг ну потом естественно может упасть .ещё такой вопрос мне тяжело научить чему-то ребёнка когда мы играем в ладушки она напрягает ручки и пытаются их как будто бы выхватить из моих рук забрать, она не подражает звуком я показываю ей карточки повторяю ,но пока что она не подражает ,но если спросить где собака или киса то она посмотрит глазками туда .так же ребенок становится на четвереньки , пытается поползти, но получается буквально пару шагов и все , опять ложится на пол . скажите пожалуйста все что я перечислила это норма или нет и что у ребенка уже должно получатся и что он должен понимать? Так же можно ли при наличии того что есть , узи я прикрепила, делать разные прививки?
Здравствуйте! По описанию развитие ребёнка соответствует полностью норме,
Ребёнок может не уметь играть в ладушки или делать что-то подобное, это нормально и это не обязательный навык. Указательный жест в норме появляется до 1,5 лет. По возрасту всего достаточно!
Ползание раненым солдатом никак не влияет отрицательно на развитие ребёнка и с возрастом самостоятельно корректируется.
Несмотря на наличие небольших кист на НСГ, и при ОАП вакцинироваться разрешено после осмотра педиатра.
Здравствуйте, Юлия.
Обычно, кисты в головном мозге являются просто находкой, беспокоиться об этом не нужно, если ребёнок растёт и развивается согласно возрасту, то про кисты можно забыть, они просто есть, некотоые могут рассасываться к годику.
По описанию ребёнок развивается согласно своему возрасту, для указательного жеста еще очень рано, повторять звуки тоже начнет позже, продолжайте так же заниматься с малышом, это принесёт свои плоды.
Оам рекомендуется обсудить с кардиологом и педиатром.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Здравствуйте!
По описанию отклонений в нервно-психическом развитии согласно возрасту нет. Кисты ГМ это частое явление, обычно к году они уменьшаются/рассасываются, и не являются противопоказанией к вакцинации. ОАП также не является серьёзным отклонений, повторно необходимо посмотреть в 1 год.
Здравствуйте! Понимаю как Вы переживаете,волноваться за малыша нормально.
Кисты в мозге и ОАП сами по себе обычно не являются противопоказанием к вакцинации, по общим правилам вакцинацию откладывают только при тяжелом остром заболевании, а не из‑за самого факта неврологического или сердечного диагноза.
Обычно ориентируются на текущее состояние ребенка: есть ли декомпенсация, тяжелая сердечная недостаточность, выраженная одышка, плохая прибавка массы, активная инфекция или иная острая тяжелая болезнь. При стабильном состоянии вакцинацию обычно проводят, потому что пропуск прививок создает больший риск, чем сама вакцинация.
По описанным данным похоже,что малыш развивается согласно возрасту .
Здравствуйте.
Такие находки на УЗИ наблюдаем , это не противопоказания к вакцинации, после очного осмотра педиатром ребёнка можно вакцинировать.
По поводу развития вариант нормы, ничего тревожного не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.