Малыш три месяца появился насморк, после сухой кашель во время сна, как будто давится. Мы на ГВ. У самой заболело горло, подозреваю ангину или тонзили
Малыш три месяца появился насморк, после сухой кашель во время сна, как будто давится. Капаю аквалор беби. Периодически отсасываю сопли. Вызвала врача, прописала лечение: отвар ромашки, мирамистин, виферон, капли зодиак. Мы на ГВ. Прочитала, что зодиак только от 6 мес, а действие виферона не доказано. Ромашку тоже боюсь давать, так как проблемы с животиком. Врач сказала что горло красное у малышки, хрипов нет. У малышки сопли в основном прозрачные, сегодня обноружела слегка желтое. У самой заболело горло, подозреваю ангину или тонзилит. Температуры нет, только слабость. У малышки насморк появился раньше, чем у меня горло. Съела мороженое, грешу на него. Температура на улице +33, у нас в квартире + 29, кондиционера нет. Боюсь что мои бактерии присоединятся к её насморку. Корректное ли лечение назначил врач для малыша? Чем мне можно лечить горло?
Добрый день
Учитывая тот факт, что дома болеет мама, вполне возможно что имеет место быть течение вирусной инфекции и у ребёнка.
В таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение.
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
Действительно, антигистаминные препараты зиртек/зодак с шести месяцев, да и в целом не оказывает эффекта при течении вирусной инфекции.
Отвар с ромашкой может вызывать аллергическую реакцию, поэтому у детей крайне осторожно используется
спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться
Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта
Здравствуйте! Для малыша только лечение аквалором?
Подскажите пожалуйста чем мне можно лечить горло фото подгоузила
У малышки увидела немного желтоватые сопли, не бактериальная ли это инфекция?
Обычно на 3-5 сутки вирусного инфекции отделяемое из носа меняет цвет на желтые либо зеленые, это нормально, связано с активацией клеточного иммунитета, то есть клетки борется с вирусом и погибают, поэтому окрашивают отделяемое из носа
Принятый ответ
Да, совершенно верно основа лечения у малышей это промывание полости носа, проведение туалета носа аспиратором
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению , эффективность Виферон ставится под сомнение
Зодак согласно инструкции с 6 месяцев показан при аллергии
Мирамистин это просто антисептики никак не влияет на красное горло и вирусную инфекцию, а так же все спреи в горло детям до 3-х лет запрещены
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 капель раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Лечением взрослых занимаются терапевты,
Все препараты разрешенные на ГВ вы можете самостоятельно смотреть на сайте е-лактация .
Грудное вскармливание обязательно продолжить , так вы передаете малышу антитела .
Для кормящей мамы рекомендуют лечение симптоматическое , обильное дробное теплое Питье
Рассасывать можно любые сосульки, так как смысл идет в выработке лизоцима слюны при рассасывании .
Например ,Лизобакт согласно инструкции по 2 таблетки 3-4 раза в сутки курс 8 дней.
Про повышении температуры тела выше 38.5 С либо если сильная вялость и головная боль , то рекомендуют парацетамол либо нурофен.
Здравствуйте! У малышки в отделяемом увидела желтые сопли, может ли это свидетельствовать об бактериальной инфекции?
Нет
Такой цвет отделяемого не указывает на бактериальную инфекцию
Ирина, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
Специфического лечения орви не существует, только симптоматическое. Рекомендуют чаще прикладывать к груди, проветривать регулярно , поддерживать влажность в доме, промывать носик.
Виферон, действительно, по мнению большинства специалистов, не обладает доказанной эффективностью. Ромашка может вызвать аллергию. Зодак при ОРВИ не нужен, это антигистаминное.
Здравствуйте! То есть для малыша только лечение аквалором ?
Да, верно.
Красное горло само по себе лечения не требует
Добрый день, скажите пожалуйста, нет у ребенка повышения температуры тела выше 37,5С, аппетит в норме? Активный малыш?
Судя по описанию ситуации вероятно, что у малыша насморк, так же у детей в этом возрасте повышено слюноотделение и это вкупе с со слизью из носа может давать кашель
По лечению в подобных случаях нужно поливание носа и удаление слизи из носа, при повышении температуры тела - називин сенситив 2 раза в день, увлажнение воздуха
Противовирусные не эффективны
Брызгать в горло детям до трех лет опасно рефлекторно остановкой дыхания
Здравствуйте! Аппетит в норме, в целом малыш активный, температуры нет.
Сейчас в отделяемом из носа увидела немного желтое, это не бактериальная инфекция?
Подскажите пожалуйста чем мне лечить горло, при гв ?
Желтая слизь из носа не признак бактериальной инфекции, просо при воспалении в полости носа слизь окрашивается ферментами, это нормально
Принятый ответ
Если вы у себя подозреваете бактериальную инфекцию в горле - стоит провести стрептатест, при положительном результате - антибиотикотерапия
При отрицательном- симптоматичекая терапия (обильное питье, рассасывание пастилок, парацетамол или ибупрофен при повышении температуры тела, обезболивающий спрей в горло)
Здравствуйте. Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Горло у малышей лечить не нужно и проходит самостоятельно. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности