Ацетоновый запах, жажда, тошнота

Здравствуйте! Мы находимся на отдыхе в Железноводске. Приехали 6 дней назад. Ребенок 6 лет пил местные нарзаны. Сегодня ребенок проснулся с ощутимым запахом ацетона из-за рта, жаждой, сильно вялый, спит, когда дала ему воды его вытошнило. Позавчера в кале увидела непереваренную пищу и размягченный стул жёлтого цвета. Раньше кетоацидоза у ребенка не было. Замечала только у него запах ацетона при орви. Рвоты при этом не было. Скажите, пожалуйста, какие действия я должна сейчас предпринять обязательно? Очень переживаю. Энтерол ребенку дала на всякий случай

43 года
28 Июля ·Просмотров: 205·Светлана, Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Запах ацетона, вялость, рвота и жажда могут указывать на гипергликемию с кетоацидозом или голодный кетоз, особенно на фоне возможного стресса (новое место, горная местность). Железноводск и в целом Кавминводы это высокогорье где при дефиците железа или низком ферритине возможна недостаточная оксигенация, что провоцирует образование кетоновых тел (бета-оксимасляная, ацетоуксусная кислота).

Срочно рекомендовал бы на очном приеме: проверить сахар крови (глюкометром); Определить кетоны в моче тест-полосками.
Увеличить питьё: сладкий чай,компоты, морсы, малыми порциями, чтобы не спровоцировать новую рвоту.

Если кетоны есть или сахар повышен срочно к врачу, возможна госпитализация.

До выяснения не давать Энтерол без показаний- сейчас он не нужен.

Также проверьте:
Была ли инфекция, недоедание, длительные промежуток между приемами пищи?
Есть ли анемия, низкий ферритин и кофакторы гемопоэза В12,9, медь,(если ранее не проверяли стоит сделать после отдыха).

В горах возрастает нагрузка на обмен веществ. При подозрении на кетоз прекратить газированные нарзаны, исключить голодание, обеспечить лёгкую углеводную пищу. Наблюдайте каждые 1–2 часа. Если состояние не улучшится вызывайте скорую.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, Михаил Николаевич!
Скажите, пожалуйста, а какую пищу сейчас можно давать ребенку?
Он просит поесть, что лучше ему давать?

желательно принимать каши

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо Вам большое, уважаемый Михаил!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Уважаемый Михаил, проясните ещё, пожалуйста. Ребенок после сна выпил стакан воды. Для него это нетипично. Что можно подозревать учитывая ацетоновый запах изо рта?

И ребенок сейчас прямо активно просит ест. Нормально ли это?
О чем может говорить такая резкая смена состояний? Жажда после сна- ацетоновый запах изо рта - двукратная рвота водой.
А потом после сладкого чая, регидрона и кашки + печеных яблок- прямо нормальная активность и повышенный аппетит. Что это?

это восстановление нормального состояния и метаболизма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Уважаемый Михаил, спасибо Вам большое!
Т. е. жажда после сна и ацетоновый запах изо рта у ребенка - это необязательно признак эндокринных нарушений или нарушений в работе почек, но может быть и на фоне обезвоживания?

да, так точно, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Уважаемый Михаил, доброе утро!
Скажите, пожалуйста, а после запаха ацетона изо рта, двукратной рвоты у ребенка 6 лет сколько примерно восстановление организма длиться при условии отпаивания и соблюдения диеты? Когда можно возвращаться ребенку к привычному образу жизни?

И ещё вопрос. Скажите, пожалуйста, если эти симптомы были у ребенка и ещё вялость,а накануне до этого я видела кусочки непереваренного арбуза в кале ребенка, не может ли это быть начало панкреатита?

на панкреатит не похоже, к нормальному столу можно понемножку возвращаться как только исчезнет ацетоновый запах.

Непереваренные кусочки арбуза это так ребёнок жуёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, спасибо Вам большое!
Скажите, пожалуйста, а кал ближе к жёлтому цвету плохо структурированный с непереваренными включениями пищи у ребенка на что может указывать?

указывает на ферментную недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое!
Скажите, пожалуйста, а что делать при ферментной недостаточности? И при том что вчера случился ацетоновый запах изо рта с двухкратной рвотой водой?
Нужно ли сейчас давать ребенку креон?
И могло ли это случиться из-за перемены образа жизни ребенка ( э горные прогулки, вода, жарко, фрукты) и акклиматизации или все-таки имеет место быть скрытая патология?

можно попробовать, только 1 раз в день в самый большой прием пищи.

Светлана, добрый день

Вялость, жажда, запах ацетона из ротовой полости требуют осмотра врача очно в ближайшее время, сдачи общеклинического анализа крови и мочи, а так же определения сахара крови

Не исключается и реакция на минеральные воды , которые ребенок употреблял, острую кишечную инфекцию. но в первую очередь очень важно проверить сахар крови

Сейчас важно предлагать воду небольшими порциями (НЕ минеральную), буквально по 10 мл каждые 5 -10 минут , чтобы не провоцировать новые рвотные позывы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день!
Спасибо!
После двух приступов рвоты, ребенок просит поесть. Скажите, пожалуйста, что ему можно давать поесть сейчас и в ближайшие дни?
Скажите еще, пожалуйста, если ребенка удастся отопить в домашних условиях (состояние нормализуется и тошнота не будет повторяться), можно ли продолжать отдых или сделать все анализы прямо сейчас обязательно в любом случае?
И ещё момент. Я заметила, что перед приступом тошноты у ребенка было сильно учащенное сердцебиение? Как с этим быть?

Это вегетативная реакция , перед тошнотой и рвотой всегда учащается сердцебиение.

Покормить ребёнка не противопоказано, лучше легкоусвояемой пищей.
Например, любая кашка на воде, бульон/ суп, сначала пробно дать 3-4 ложки, посмотреть на реакцию в течение получаса , если ребёнок усвоит , то предложить дальше полную порцию 150 грамм.

Если удается выпаивать дома, ребёнок регулярно мочится , нет крайней вялости , на фоне отпаивания запах ацетона пропадет, то экстренная госпитализация возможно не потребуется, но осмотр врача и сдача анализов все же рекомендованы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Уважаемая Ирина, спасибо Вам большое!
Скажите, пожалуйста, а сейчас лучше дробное питание ребенку?
Или ему сегодня не нужно много пищи, даже если он просит?

Питание лучше небольшими порциями, посмотреть , как ребёнок будет усваивать пищу , если повторных эпизодов рвоты не будет, то порцию постепенно можно увеличивать, начать лучше буквально с 3-4 ложек каши или супа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо Вам большое.
Скажите, пожалуйста, как скоро должен уйти запах ацетона из рта ребенка на фоне отпаривания?

В течение 6-12 часов должен стать выраженно меньше на фоне частого дробного отпаивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо Вам большое, уважаемая Ирина!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Уважаемая Ирина, спасибо Вам большое!
У меня ещё один вопрос. А если мне удастся полностью нормализовать ребенка и больше приступов кетоза не будет, должна ли ему в дальнейшем в системе давать пищу с легко усвояемыми углеводами и могу ли я ему давать естественные нарзаны (минеральные воды), которые в Железноводске в свободном доступе? Мы находимся на отдыхе в Железноводске

Да, обычно противопоказаний нет, но важно следить за дозировкой, обычно в бюветах. перед источником указаны объемы воды и показания к их приему

В идеале проконсультироваться с врачом со специализацией по санаторно-курортному лечению, сколько и какой минеральной воды можно пить, иногда консультанты находятся в некоторые часы на территории бюветов и могут проконсультировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо Вам большое!
Скажите, пожалуйста, а жажда после сна у ребенка, которая для него нетипична, вместе с последующей рвотой водой, обязательно указывает на сложные патологии?
Ребенок был очень вялым, его тошнило, после сна выпил много воды. А теперь он уже вовсю просит ест, активен. Вот эта сама жажда после сна, о чем может говорить? Требует от это обследования?

Жажда после сна вероятнее всего обусловлена предыдущей рвотой накануне, организм активно пытается восполнять жидкость, поэтому отмечается жажда, но чтобы достоверно убедиться в остутсвии патологических состояний, рекомендуется проконтролировать вышеописанные анализы и обязательно сахар крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое, уважаемая Ирина.
У ребенка не было перед эпизодом ночной жажды рвоты, что можно подозревать в её случае?
А потом после сладкого чая, региона и кашки + печеными яблоками - активность, повышенный аппетит. Что это?

Можно предполагать сейчас положительную динамику после эпизода кетоацидоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Уважаемая Ирина, спасибо большое!
Скажите, пожалуйста, а после запаха ацетона изо рта, двукратной рвоты у ребенка 6 лет сколько примерно восстановление организма длится при условии отпаивания и соблюдения диеты? Когда можно возвращаться ребенку к привычному образу жизни?

И ещё вопрос. Скажите, пожалуйста, если ацетон в дыхании и двукратная рвота были у ребенка и ещё вялость,а накануне до этого я видела кусочки непереваренного арбуза в кале ребенка, не может ли это быть начало панкреатита?

Добрый день

При остром панкреатите симптоматика будет только нарастать. Это тяжелое состояние, которое требует немедленного вмешательства специалиста, проявляется сильнейшей опоясывающей болью.
Что касается восстановления после двукратной рвоты/ запаха ацетона - нет регламентированного срока , все зависит от индивидуальных особенностей организма
Если ребёнок бодр, активен , с аппетитом ест, то с большой вероятностью кризис миновал , противопоказаний к возвращению привычного режима нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо Вам большое за консультацию, Ирина!
Скажите, пожалуйста, а если еще сохраняется плохо структурированный кал у ребенка жёлтого цвета с непереваренными остатками пищи, то какую диету мы должны соблюдать? И говорит ли это обязательно о патологии?

Если стул не оформленный , то обычно рекомендуется ограничить молочную пищу и свежие фрукты/ ягоды , черный хлеб и бобовые, так как они послабляют кал , способствуют усилению брожения в кишечнике
Так же важно исключить Минеральные Воды, с большим количеством магния, тоже влияет на частоту дефекаций и разжижение стула

Для мягкого закрепления можно рассмотреть пробиотик энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо Вам большое!
А если кал жёлтого цвета и пористый, с волокнами, можно для нормализации пропить нормобакт l?

И в течение какого времени после ацетомического криза ребенку нужно давать регидрон био, если он пришёл в нормальное состояние, но легкий запах ацетона ещё в дыхании присутствует и кал жёлтый и пористый?

Да, нормобакт Л подходит в подобных ситуациях , регидратация проводится при наличии рвоты и частого жидкого стула , если уже этих симптомов нет, то достаточно обычной воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо Вам большое за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, скажите ещё, пожалуйста, в течение какого времени может в дыхании ребенка присутствовать совсем легкий запах ацетона после ацетономического криза у него, чтобы это не было опасным?

И во время отпаивания ребенка после криза я давала регидрон Био и сладкий чай в системе, в каши добавляла сахар. Нужно ли в дальнейшем везде добавлять также сахар? Или достаточно вернуть ребенка к нормальному для него образу жизни, где ежедневно есть и сладкие творожные сырки, и варенье, и иногда конфеты.

Везде добавлять сахар не рекомендуется, только экстренно в самый острый период отпаивают глюкозо - солевыми растворами.

Если в обычной жизни присутствует сахар в продуктах , этого , как правило достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, подскажите ещё, пожалуйста, а сколько по времени у ребенка может сохраняться небольшая слабость после ацетономического криза?

Принятый ответ

Слабость может сохраняться в течение нескольких дней, нет четких сроков, кто то буквально за 2-3 дня восстанавливается , кому то требуется неделя , так как не исключена изначально вероятность острой кишечной инфекции , то еще вполне имеет место быть небольшая слабость

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, запах ацетона очень настораживает, в таком случае необходимо сдать анализ мочи , общий анализ крови и проверить уровень сахара . В течении дня предлагать воду небольшими порциями , чтобы не провоцировать рвоту .
Мочится регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое.
Да, мочится ребенок регулярно.
Скажите, в чем можно кормить ребенка после таких приступов?
И если состояние нормализуется, можем ли мы продолжать отдых или срочно нужно все анализы сделать?

Анализы все же рекомендовано сдать, пока исключаем сырые овощи и фрукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Уважаемая Наталья, спасибо большое!
Скажите, пожалуйста, как скоро должен пройти запах ацетона из рта при отпаивании ребенка?

В течении суток как правило проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Уважаемая Наталья, спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Уважаемая Наталья, спасибо Вам большое!

И усиленный аппетит сейчас - это нормально?

Все же необходимо проверить уровень сахара , жажда может быть на фоне обезвоживания , жаркого климата , кормить небольшими порциями лучше , по поводу минеральных вод ориентироваться на самочувствие ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Уважаемая Наталья, спасибо Вам большое!

Да возможно на фоне обезвоживания, но необходимо исключать эндокринную патологию в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Уважаемая Наталья, спасибо большое!
Скажите, пожалуйста, а после запаха ацетона изо рта, двукратной рвоты у ребенка 6 лет в течение какого времени нужно регидроном отпаивать ребенка и держать диету? Вчера по поведению он чувствовал себя уже нормально, но сегодня долго спит.

О панкреатите это не говорит , отпаивать рекомендовано пока есть позывы рвоты и запах ацетона . Мочится регулярно так же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое, Наталья!
Да, мочится регулярно. Только почему-то дефекации нет два дня, а до этого были кусочки непереваренного арбуза в стуле.
У нас просто никогда не было рвоты такой внезапной на фоне ацетона изо рта. И мне очень трудно принять, что на фоне перегрузок и акклиматизации могла случиться ацетонемический криз.
Скажите, а если ребенок полностью нормализуется нам можно оставаться на юге?
И когда ему можно переходить к привычному образу жизни - прогулкам?

Если нормализуется можно оставаться , если состояние хорошее возвращаемся к привычной жизни . Дома контроль анализов все же. Стул нет возможно из за меньшего объема питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо Вам большое!
У ребенка был сегодня стул, но желтоватого цвета с непереваренной пищей.
Скажите, пожалуйста, а это обязательно ферментная недостаточность? И нужно обследоваться с учетом того, что на этом фоне был ацетонов. запах изо рта и рвота дважды?
Или так могла сказаться резкая перемена образа жизни ребенка (горные прогулки, нарзаны, жара, фрукты)?

Да вероятнее всего изменения стула свзвано с кремом овощей , и фруктов , как правило стул в таком случае восстанавливается самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, подскажите ещё, пожалуйста, а сколько по времени у ребенка может сохраняться небольшая слабость после ацетономического криза?

Здравствуйте, Светлана. Дошкольников нередко появляется ацетон в случаях обезвоживания организма, и при ОРВИ на фоне высокой температуры тела. В описанной ситуации более вероятна причина - кишечная инфекция.
Необходимая тактика:
- приобрести в аптеке тест-полоски для определения уровня кетоновых тел в моче
-важно не исключать полностью глюкозу из рациона ребёнка, она необходима при наличии ацетона
- основное- это приём солевых растворов, например, адиарин регидрокомплекс, регидроВит или другие. Расчёт объёма растворов 50 мл на кг веса- давать прохладными малыми порциями- по столовой ложке каждые 5-10 минут. Рассчитанный объём раствора рекомендуется выпить за 6 часов.
-Важно следить за объёмом мочи: отсутствие мочи в течение 6 часов- тревожный признак, обычно требует госпитализации.
-при нарушениях в стуле приём энтерола оправдан- по 1 капсуле 2 раза в день до 10 дней, содержимое капсулы можно разводить в любой жидкости.
- также дополнительно можно принимать Смекту- интервал с другими лекарствами минимум полтора часа, иначе другие лекарства не подействуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Уважаемая Наталья, спасибо Вам большое!

Диета 3 дня, пока острый период:ограничивают жиры и белки, увеличивается содержание легкоусвояемых углеводов. Рекомендуется: сладкий чай, картофельное пюре без молока и масла, пюре из фруктов, запеченные яблоки.
Рекомендуется исключать кисломолочные продукты.
Отпаивание солевыми растворами рекомендуется , пока имеются нарушения какие-либо в состоянии ребенка, хорошо дома иметь тест - полоски для определения кетонов в моче.

Вряд ли это проявления панкреатита. При панкреатите сильная боль в верхней части живота, может ребёнок показывать, что болит "поясом ", рвота частая, неукротимая, живот вздут.
Обычно легко панкреатит определяется по УЗИ, имеются характерные признаки. И состояние поджелудочной железы можно определить по ферментам в крови : амилаза, липаза- они повышаются при этом минимум в 3 раза от нормы.

Но по описанию нет признаков панкреатита

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо Вам большое!

На нарушение переваривания пищи. Это же не всегда такой кал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо Вам большое!
Нет, кал желтоватый с непереваренной пищей стал таким два дня назад.
А это обязательно ферментная недостаточность? И нужно обследоваться с учетом того, что на этом фоне был ацетонов. запах изо рта и рвота дважды?

Нет, Светлана, не обязательно потом обследоваться. Это временное состояние, потом нормализуется всё . Ферменты детям не часто назначают, но можно добивать креон или панкреатин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, скажите ещё, пожалуйста, в течение какого времени может в дыхании ребенка присутствовать совсем легкий запах ацетона после ацетономического криза у него, чтобы это не было опасным?

Светлана, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Учитывая вялость, рекомендуют очный осмотр врача, сдать общий анализ мочи, крови и глюкозу.

В целом, у деток данного возраста нет запасов гликогена в печени, поэтому на фоне нехватки жидкости, погрешностей в диете, стресса ( в том числе на фоне поездки) могут возникать такие симптомы, но нужно посмотреть анализы. Также мог возникнуть сбой вследствие употребления минеральных вод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Уважаемая Полина, спасибо Вам большое!
Скажите, пожалуйста, после двух приступов рвоты и сладкого чая ребенок просит есть, чем его можно сейчас кормить?
Если ребенка удастся отпоить и состояние нормализуется, можем ли мы продолжить отдых или ребенку срочно нужно сделать анализы?
И ещё вопрос, до приступа рвоты и во время у ребенка было учащенное сердцебиние, которое потом проходило. Как с этим быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Уважаемая Полина, простите, что в предшествующем письме, я случайно перепутала Ваше имя. Это от переживаний. Извините!

Ничего страшного!
На фоне таких приступов может наблюдаться и жажда, и тахикардия.
Кормить можно обычной едой, но питание должно быть частым, дробным, на ночь можно давать что нибудь сладкое, чтобы минимизировать количество приступов.
Если состояние нормализуется, в целом, срочности в осмотре нет