Зрительные нарушения у ребенка с эпилепсией

Здравствуйте! У моей дочери, 11 лет, диагностирована эпилепсия в 2025 году. Получает терапию. Помогите, пожалуйста, оценить ситуацию в контексте уже имеющихся данных. К консультации прилагаю заключения предыдущих осмотров у офтальмолога и результаты последнего исследования. Зрительные нарушения появились, по словам ребёнка, ещё до судорожного приступа — до 14.06.2024, но точную дату начала назвать сложно: в силу возраста дочь могла не придавать этим ощущениям значения. Сейчас она описывает это так: сначала в поле зрения появляется разноцветный шарик, который хаотично перемещается. Затем происходит выпадение участка поля зрения — формируется чёрное пятно, которое постепенно становится бежевым, зона мутнеет, а затем возникает ощущение «дрожания изображения» в глазу. Эпизод длится примерно до минуты, после чего зрение полностью восстанавливается. Все эти явления происходят в правом глазу. Преимущественно после сна или телефона . В левом глазу не помнит/сомневается. Также девочка отмечает эти ощущения даже с закрытыми глазами. Со временем она научилась немного «смирять» симптом: если зафиксировать взгляд в одной точке, проявления быстрее проходят. Ребёнок не связывает эти эпизоды с головными болями или временем суток, однако отмечает, что такой зрительный шарик был предвестником последнего мигренозного приступа в 10.2025. Из анамнеза: в 6 лет была черепно‑мозговая травма, сотрясение головного мозга (ЧМТ, СГМ). В связи с появлением зрительных нарушений эпилептологом к противосудорожной терапии был добавлен ламотриджин. Чтобы исключить патологию со стороны органа зрения, дочь дважды консультировалась у офтальмолога. На последнем обследовании выявлен дефект стекловидного тела в правом глазу. Учитывая всю эту картину, подскажите, пожалуйста: -Может ли выявленный дефект стекловидного тела быть основной причиной описанных зрительных нарушений  — или эти симптомы, связаны с эпилепсией или мигренью? -Насколько значим дефект стекловидного тела с точки зрения влияния на зрение и необходимости какого‑либо лечения или динамического контроля именно по офтальмологической линии, по тому как доктор сказал, что на сегодняшний момент лечения нет? -Какие дополнительные офтальмологические обследования стоит пройти, чтобы лучше разобраться в ситуации? -Как нам дальше выстраивать наблюдение: достаточно ли плановых осмотров, или нужен более частый контроль, и на какие симптомы обращать особое внимание? Благодарю!

Эпилепсия
38 лет
28 Июля ·Просмотров: 246·Мария

Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
Описанный симптом, в том числе сохранение пятна указывает на связь с патологией сосудов.
В заключении указано, что на сетчатке правого глаза выявлено сильное сужение артериол.
В ряде случаев такие зрительные феномены являются аурой мигрени и могут быть из-за спазма сосудов в области коркового центра зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Доктор, почему они сужены?
В связи с данными симптомами нам был назначен дополнительный противосудорожный препарат . В связи с результатами дообследований нам нужно понимать обоснованность его применения дочерью.

Данные о сосудах были в осмотре от марта месяца. Подскажите, принимали ли ноотропные препараты согласно рекомендации: Пикамилон, Гипоксен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Сужение сосудов может быт связано со стрессом, переутомлением , в том числе после перенесенного эпиприступа. Важно понимать состояние сосудов в динамике.
В некоторых случаях изменения кровообращения могут быть обусловлены особенностями вегетативной иннервации

Здравствуйте.
1. Нет, это не характерно для деструкции стекловидного тела, больше эти симптомы связаны с патологией центрального генеза ( скорее всего, мигрень)
2Деструкция стекловидного тела присутствует у большинства здоровых людей, ничего страшного в этом нет и лечения в таких случаях обычно не требуется
3. Если офтальмолог не увидел показаний для дообследования, значит оно не требуется. Если все равно хотите, то подтвердить деструкцию стекловидного тела можно с помощью УЗИ глазного яблока
4. без дополнительных жалоб особенного наблюдения не требуется, достаточно осмотров 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор! б-скан обоих глаз мы выполнили. Результаты загружены.

Единичные включения в стекловидном теле вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы (фотопсии - появление цветного шарика с изменением его окраски и интенсивности) чаще происходят при мигренозной ауре или нарушении кровообращения. С деструкцией в стекловидном теле обычно это не связано, деструкции обычно определяются как темные или черные объекты в виде "мушек", "полос", "червячков" и обычно возникают после взгляда на яркий свет. Подтверждаются они с помощью УЗИ глаз, что девочке проведено. В актуальных клинических рекомендациях и исследованиях нет препаратов для лечения данного состояния с подтвержденной клинической эффективностью. Со временем деструкции "усыхают" и перестают замечаться головным мозгом.
В осмотре доктор сделал грамотные назначения относительно обследования. Действительно стоит сделать УЗИ с допплерографией сосудов шеи для выявления возможных нарушений кровоснабжения головного мозга и структур глаза.
Дополнительно стоит проконсультироваться с неврологом для возможного проведения МРТ исследования головного мозга для исключения патологического расположения сосудов и кровотока, т.к. в осмотре глазного дна доктор указывает на извитость артерий. Обычно изменение сосудов глазного дна не является самостоятельным заболеванием, а отражает какое-либо имеющееся состояние. Также извитость сосудов глазного дна может указывать на рефлекторную реакцию сосудов глазного дна в постприступный мигренозный период и может проходить бесследно после купирования основного состояния.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент по словам дочери эти явления стали более редкими, не связаны с головными болями, и чаще всего это скорее ощущение появления этого шарика, т е хочет начаться , но не начинается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, меня беспокоит прием дополнительного препарата, который эпилептолог назначил ссылаясь на вариант ауры при эпилепсии и назвал их *миниприступами*. Мне естественно хочется узнать их природу, чтобы понимать обоснованность приема препарата ламотриджин.

Подскажите, пожалуйста, при проведении суточной ЭЭГ у девочки возникали подобные эпизоды? Если да, стоит на ЭЭГ провести параллель с эпиактивностью и вообще общей активностью корковых структур, чтобы понимать как связаны данные фотопсии. Они могут быть как проявлением ауры мигренозного приступа, так и проявлением абсансного течения эпиприступов, когда не происходит генерализованного приступа, а происходит, как правильно описал Ваш доктор, мини-приступ, иногда во время таких приступов детки могут смотреть в одну точку, задуматься, замереть, и длиться они могут несколько секунд или минут. Оценить их наличие можно только соотнося суточную ЭЭГ и проявления эпизодов. Скорее всего Ваш доктор назначил Ламотриджин для купирования этих приступов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, к сожалению поймать не удавалось. Их не было на момент суточного ЭЭГ.
Сейчас находимся на непонятной дозе ламотриджина …ни туда-ни сюда, потому как появились обследования от окулиста по поводу этих состояний, которые доктор на момент приема, интерпретировал дефект стекловидного тела и сужение сосудов как основную причину их возникновения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Непонимаю как мне быть с этим препаратом. Наращивать дозу или отменять его постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне приема ламотриджина эти зрительные нарушения все равно возникают 🤷‍♀️

Самостоятельно увеличивать дозировку и отменять препарат ни в коем случае нельзя, при отмене могут резко повториться эпи-приступы, а при наращивании могут реализоваться побочные эффекты в виде сонливости, утраты сознания. Это нужно делать только под контролем эпилептолога или невролога. Возможно стоит провести еще раз более длительное ЭЭГ, а тем более на фоне приема препарата, чтобы понять как отзывается работа головного мозга на этот препарат. Возможно дополнительно девочке стоит вести дневник возникновения фотопсий и связи их с приемом препарата и повседневной деятельностью, а затем обсудить это с эпиелптологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!