Возможно ли заражение ?
Здравствуйте, подскажите, ситуация следующая, был ПА с девушкой, защищенный, но в процессе презерватив слез и остался внутри - я как заметил, вытащил, и процесс остановился, также месяца два назад был контакт половой без него буквально пару минут , потом одел , потом узналось , что у девушки есть впч 16 типа, все это было 3 дня назад, вчера я сдал на впч - все отрицательно, теперь вопрос, при таком контакте - впч можно ли заразиться или это невозможно?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Заразиться ВПЧ 16 типа в описанных ситуациях вполне возможно, отрицательный тест, сданный сразу после контакта, не имеет медицинской силы из-за инкубационного периода вируса. Передача инфекции происходит при прямом контакте «кожа к коже» и «слизистая к слизистой», поэтому незащищенный половой акт два месяца назад и недавний инцидент со сползшим презервативом являются полноценными факторами риска. Результат анализа ПЦР оказался отрицательным лишь потому, что вирусу требуется от нескольких недель до месяцев, чтобы внедриться в клетки эпителия уретры и размножиться до концентрации, которую способен обнаружить тест. Для получения достоверного результата рекомендуется повторно сдать соскоб из уретры на ВПЧ высокого канцерогенного риска через 2–3 месяца после последнего незащищенного контакта, до этого времени обязательно проконсультироваться с урологом.
Просто в интернете пишется, что он может спровоцировать рак лет через 5-10, насколько это правда?
И также написано, что если он попал в организм, то не выводится, а просто уходит в спящий режим , очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Впч можно заразиться даже будучи в презервативе, он передается контактным путем «кожа к коже» тоже вполне благополучно. Презерватив именно от впч на 100% не защищает, это известный феномен. Но отрицательный анализ уже довольно прогностический благоприятный фактор. В целом же, впч-ассоциированные поражения куда более характерны для женщин (впч больше любит шейку матки, которой у мужчин нет). Поражения же других слизистых (ротоглотки, полового члена и пр.) встречаются очень редко, для них даже нет специального скрининга, как у женщин по шейке. В целом, сдавать на впч дальше большого смысла нет, потому что это никак не повлияет на дальнейшие риски и тактику: впч медикаментозно не лечится в любом случае, плюс в 90-95% всех случаев заражения вирус покинет организм сам со временем (и повторюсь, мужчины являются фактически переносчиками вируса скорее для женщин, нежели сами от него страдают).
Речь идёт в 99% случаев про женщин, про шейку, а не про мужчин.
Нет, он выводится у 90% людей окончательно и насовсем, иначе мы бы все умирали от впч-ассоциированных раков, ибо 90-95% всех людей на планете с впч так или иначе сталкивается неизбежно.
То есть мои переживания максимально напрасны и делать заново тесты проверяться бессмысленно?
Именно так, все верно. Каждый анализ нужен для того, чтобы его результат как-то бы поменял наши тактику и действия. Здесь же никакого изменения не будет, какой бы результат ни пришел. Повторно отрицательный - отлично. Положительный? Мы спокойно все так же живём дальше, зная, что в 9 из 10 случаев от этого впч не останется ни следа через некоторое время (даже чаще). У женщин в этом смысле куда больше нюансов. Мужчин же даже не рекомендуется подвергать скринингу по впч, именно потому, что шанс заиметь какое-то впч ассоциированное недоброкачественное заболевание у гетеросексуальных мужчин крайне, крайне низок.
Просто пишется в интернете именно про возникновение рака полового члена через 5-10 лет
Также что вирус уходит в спящий режим и не выводится с организма
Не стоит верить интернету во всем. Это не так.
Принятый ответ
Александр , добрый день . Презерватив не защищает от ВПЧ на 100 % , поэтому риск заражения есть , что с ним, что без него.
Дело в том, что с этим вирусом 80% людей сталкиваются с в течение жизни, обычно после дебюта половой жизни .
У 90% людей с нормальным иммунитетом вирус элиминируется (самопроизвольно выводится из организма) в течение 1-2 лет.
Вполне возможно , что Вы ранее контактировали с вирусом и выработался иммунитет.
В целом , для мужчин этот вирус гораздо менее опасен , чем для женщин.
Для мужчин нет утверждённого скрининга, не существует ни одного одобренного теста на ВПЧ для мужчин.
Все существующие тест-системы сертифицированы только для женщин (соскоб с шейки матки).
Вы как на него обследовались ранее?
Это не так , как я и написала , у 90% людей вирус после заражения уходит , иммунная система с ним справляется и тогда , риск рака, связанного с ВПЧ, не реализуется никак
А если он не уходит, то может быть рак полового члена ?
Принятый ответ
Александр, добрый день.
Теоретические риски есть, конечно.
Однако, тропность вируса к эпителиальным клеткам полового тракта у мужчин меньше. Основную опасность вирус представляет именно для женщин.
В таких случаях, контрольный анализ на ВПЧ стоит сдавать не раньше, чем через месяц от контакта
Нет, именно у мужчин это происходит редко, не так быстро. Также, вирус уходит в течение нескольких лет самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Инфицироваться впч подобным образом конечно можно, потому как даже презерватив не защищает от него на 100 процентов.
Однако для мужчин впч обычно не представляет глобальной угрозы, в отличии от женщин, потому как впч является причиной развития рака шейки матки, впч-ассоциированные заболевания у мужчин встречаются крайне редко.
Кроме того, мужчины обычно не подлежат обследованию на впч из-за частых ложно отрицательных результатов ввиду анатомических и пр. особенностей.
Мужчины чаще всего являются просто носителями впч и представляют «угрозу» больше для женщин, нежели для самих себя , при этом результат анализа может быть отрицательным.
Да, это абсолютная правда, однако касается она шейки матки, которой у вас нет, соответственно к вам эта информация отношения, вероятно, не имеет.
Под действием собственной иммунной системы впч может самостоятельно поддаваться элиминации (покидать организм).
Как выше отметила - мужчины не подлежат обследованию на впч в виду ряда особенностей, по которым результат часто бывает ложным.
Соответственно вирус у вас может и быть, особенно если давно живете половой жизнью и было несколько половых партнерш, а может и не быть - достоверно эту информацию всё равно не уточнить.
Вам переживать не о чем.
Пишется рак именно полового члена, это бред?
Рак полового члена связанный с впч действительно существует, однако это крайне редкая патология (согласно эпидемиологическим данным клинических рекомендаций РФ - такое заболевание встречается с частой 0,1-7,9 на 100000 населения, то есть это очень мало).
К тому же просто из-за впч рак члена не возникает, для этого необходим ряд сопутствующих серьезных заболеваний.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,конечно риски инфицирования впч 16 типа сохраняются, но зачастую в случае хорошего иммунитета возбудитель не остаётся в организме, элиминируется самостоятельно. Если ещё 2 месяца назад был половой акт без презерватива,то можно рекомендовать сдать мазок на ПЦР исследование с определением ВПЧ и оценить результат, при отрицательном анализе беспокоиться не стоит, скорее всего инфицирования не произошло, либо организм подавил инфекцию.
Этот возбудитель больше повышает риски рака шейки матки у женщин, мужчины чаще всего являются лишь носителями. В спящий режим данная инфекция уйти может, верно, но чаще всего организм все же сам справляется с инфекцией и она самоудаляется из организма. Если не будет повторного заражения, то впч не определяется в анализах как правило.