Консультация терапевта /

Низкий ферритин и витамин Д — вопрос №2108067

Здравствуйте, девушка, 28 лет. Жалобы на сонливость и усталость. По результатам анализов Ферритин 10, при этом гемоглобин 120, витамин Д 24.
В какой дозировке принимать витамин Д и как поднять ферритин?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Витамин Д рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель , можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки 7 капель.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 157, 48

Терапевт
Отредактировал ответ Вам выше.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо ??
Терапевт
Рад был Вам помочь ?
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу у Вас выявлены признаки латентного железодефицита, пограничное значение гемоглобина, снижен ферритин ниже 30 мкг/л

Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка, проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое ??
Терапевт
Здравствуйте! По анализам признаки недостаточности витамина Д и латентной железодефицитной анемии. Самым эффективным для восполнения дефицита железа на сегодняшний день признан сульфат железа II+ например Ферро фольгамма(содержит вит В12,фолиевую кислоту,аскорбиновую кислоту и железо двухвалентное) по 1капс 3 раза в день,если появятся побочки убавить до 2х таблеток в день или Тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день или Сорбифер Дурулес по 1 таб 2 раза в день. При появлении неприятных симптомов после начала терапии(например, черный стул -может наблюдаться во время приема препаратов железа,дискомфорт в животе) рекомендуют уменьшить дозировку на 1 таб в сутки на 4 дня,затем при отсутствии неприятных симптомов увеличить до 2х таблеток в сутки и продолжать прием до 4 недель терапии, если жалобы сохраняются, то можно заменить на другой препарат, например на Мальтофер по 1 таб 2 раза в день или Феррум Лек по 1 таб 2 раза в день или Ферретаб по 1 капс 2 раза в день 4 недели. Через месяц после лечения рекомендуют повторно сдать клинический анализ крови, для оценки эффективности лечения. Повышение концентрации гемоглобина на 10 г/л указывает на положительный эффект, лечение продолжают еще 2-3 месяца по 1 таблетке 1 раз в день. Дополнительно, очень важно, пересмотреть рацион питания и увеличить потребление мяса и овощей/фруктов, которые содержат витамин С (цитрусовые, киви, ягоды, шиповник и др.), уменьшить процент молочных напитков, если они были в избытке.

При недостаточности витамина Д рекомендуется приём вигантола или аквалетрима по 7000ме это 14 капель в день по 500 ме в течении 8 недель, затем переходят на профилактические дозировки в виде 2000 ме 4 капли по 5000 ме в день от3х до 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо ?