Боль в руке после остеосинтеза , был открытый сочетанный перелом локтевой лучевой кости, сейчас наложен лангет

Случился открытый сочетанный перелом локтевой лучевой кости левого предплечья ,2 недели стоя АИ, затем операция- остеосинтез , травма случилась 29.06.2026 года , операция остеосинтеза проведена 14 . 07 2026. На настоящий момент нахожусь в гипсе. Подскажите можно ли после такого перелома в моем возрасте нормально восстановить функцию руки? И что для этого нужно ? Можно ли двигать рукой в плечевом локтевом суставе ? Не опасно ли это ?

53 года
28 Июля ·Просмотров: 205·Наталья

Здравствуйте.

можно ли после такого перелома в моем возрасте нормально восстановить функцию руки?
Последняя операция сделана хорошо. Не вижу причин, чтобы не восстановить функцию.
У нас с Вами средний возраст по современным представлениям. И списывать себя со счетов ещё рано.

И что для этого нужно ? Обычно рекомендуют:

- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- Последующий рентгенконтроль 14 августа.

Гипс снимают по результатам рентген контроля.
После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Можно ли двигать рукой в плечевом локтевом суставе ? - да.
Не опасно ли это ? - нет.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное за отклик. Я пью остеогенон подскажите как правильно ?

Дозировку лекарств и продолжительность курса лечения определяет лечащий врач очно.
Мы заочно права не имеем этого делать.
Вы можете ознакомиться с инструкцией к препаратам, которые есть в открытом доступе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответ ! Просто мы больные в отделении травматологии между собой общались , и советовали этот препарат , врач же назначил форозу 1 раз в неделю и витамин "д", больше ничего

Принятый ответ

Витамин Д совместно с Остеогеноном по инструкции к препарату принимать не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно

здравствуйте, Наталья
прогноз лечения перелома зависит от качества репозиции перелома (у Вас с этим все хорошо), также от состояния мягких тканей (как заживала рана, есть ли признаки инфекции). Сейчас Вам, наверняка только сняли швы.
Гипсовая иммобилизация нужна для того, чтобы перелом в таком подвижном сегменте, как предплечья, зафиксированный пластиной без угловой стабильности и неблокированным щтифтом, не имел тенденции к смещениею. В связи с этим движения в локтевом суставе первые 4 недели после операции желательно ограничить, особенно вращательные. В плечевом - пожалуйста.
Для более подробной консультации, выложите, пожалуйта рентгенограммы на которых полностью видны металлофиксаторы, а также фото руки в гипсе и вид послеоперационного рубца. удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое что откликнулись ! Я загружала фото рентгенснимков (Вам они видны ?)до и после операции, на которых видны металлофиксаторы фото в гипсе сейчас вышлю

я имел в виду, чтоб была видна пластина полностью - фигурально она видна, но ее нижний край очень затемнен. в любом случае, для успешного заживления перелома необходим гипс минимум на 4-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимок с пластиной пересниму , вышлю

увидел снимок в гипсе. суждение прежнее. В локтевом суставе очень рекомендую ограничить движения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста , я прикрепила снимок после операции , где видны металлофиксаторы , что по нему можно сказать ?

Добрый день уже. Посмотрел. Ужасов и криминала нет) рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое. Работа связана со стрельбой из оружия, поэтому очень волнуюсь смогу ли нормально восстановится .

Принятый ответ

Условия для этого есть. Смущало то, то фиксаторы «старомодные», но иммобилизация в гипсе должна нивелировать возможные тревоги

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото, в данном случае не вижу причин не восстановиться, тем более, что Ваш лечащий врач провел отличную операцию. По поводу возраста тоже переживать не стоит, вы еще молоды и точно сможете полноценно восстановиться. Если послеоперационные раны зажили хорошо, то можно смело двигать в плечевом суставе, в локтевом лучше держать руку пока на косыночной повязке. Можно делать гимнастику кисти, чтобы не было застоя крови и отеков - каждый пальчик тянуть к большому по очереди. Сращение обычно занимает 6 недель, затем в среднем в течении месяца требуется реабилитация - ЛФК с инструктором, массаж, физиотерапия (фонофорез, магнитотерапия), механотерапия.
Желаю скорейшего выздоровления! С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Буду стараться