Вирусная инфекция+сильная заложенность носа.

Ребенку 2.9с 24.07 болеем вирусной инфекцией, температура поднималась до 39, ни заложенности носа ни кашля впервые дни не было, через два дня появилась очень сильная заложенность носа, без течения из носа, промываем аквалор софт, аквамарис Стронг, капли виброцил и Тизин не пробивают нос, сегодня после аквалора спустя некоторое время, откачала густую слизь из носа, ночью и днем спим с сильным храпом, переодически ребенок отсыпается, сейчас еще добавили утром/вечером авамис по 1впр.Подскажите как ребенку помочь избавиться от такой сильной заложенности и спать нормально обеденный сон и ночной?!

30 лет
28 Июля ·Просмотров: 70·Влада

Добрый день! По представленной информации можно предположить о течении вирусного аденоидита. В таких ситуациях возможно выполнить ребенку эндоскопию, и так же сдать риноцитограмму, чтоб понимать инфекция или аллергическая реакция. Симптоматическое лечение обычно стандартное то что у вас и адекватное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в данный момент находимся в деревни и тут нет детского лор врача,подскажите как срочно нужно сделать эндоскопию?

На данный момент можете продолжать лечение выписанное доктором, и уже сделать в плане

Здравствуйте.
Иногда в таких случаях мы добавляем противоаллергическое средство внутрь, как, например, Зодак или Фенистил. Рекомендуется в начале использовать сосудосуживающие средства как например оттизин после этого уже промывать гипертоническим солевым раствором , удалять слизь можно более сильными аспираторами как например бэби вак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть сначала мы капаем капли оттизин, спустя пять минут пшикаем аквалор софт и только потом пользуемся аспиратором?

Да, такая схема более удобная для качественного удаления слизи. Конечно, если изначально нос полный слизи и невозможно капать, можно немножко слизи удалить, насколько это возможно, потом можно закапать сосудосуживающий препарат и потом, когда уже нос раскрывается через 5-10 минут мы проводим окончательное промывание полости носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, а подскажите еще варианты капель и продолжать ли пользоваться авамисом?в данной аптеке от тишина нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фенестил сколько капель давать и сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оттизина в аптеке нет

Тизин я имела в виду. Авамис продолжаем использовать после промывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще скажите стоит ли подключать синупрет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Финестил даём по 2кап/кг массы тела. Эту дозу разделяем на 2-3 приёма.

Пока с синупретом я бы подождала. Иногда, когда такая обильная слизь течёт более активно по задней стенки глотки-это вызывает сильный кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как срочно делать эндоскопию нужно? Мы находимся в деревни тут нет детского лора, лор взрослый осмотр провел, сказал отек есть, слизь внутри есть, горло немного красное и назначит промывание и вот этот авамис

Принятый ответ

Необходимо понаблюдать , если состояние стабильное, нет никакой срочности в проведении эндоскопии.

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, действительно при вирусных инфекциях нос может закладывать достаточно сильно.
Учитывая выраженный отёк нельзя исключить течение аденоидита.
В таких случаях может быть рекомендовано- закапать сосудосуживающие капли, спрей (Тизин), через 5-10 минут провести туалет носа, так очищение будет более эффективно.
Так же для снятия отека может быть рекомендовано продолжить Авамис спрей один раз в сутки до 14 дней.
Скорейшего выздоровления 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте

Чаще всего такие изменения характерны для течения аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой, или теплым физраствором из шприца с насадкой и на чистый нос противовоспалительный спрей назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.