Пневмония 8 мес

С 23 по 25 число температура поднимается до 37.6-37.8,давала свечи противовирусные, 25 числа появляется кашель,а 26 сильный влажный кашель, похрипывает, клокочет в грудной клетке + насморк, едем в больницу. Нас госпитализировали, предварительно бронхит, 27 числа по рентгену пневмония очаговая левого лёгкого. 28 выписались по моей инициативе:4 раза переставляли катетер,воспалилась вена, в палате ребёнок аутист,который абсолютно не контактный, даже на имя не реагирует своё, всё разносит,кричит и бьётся об стены, выворачивает мои же вещи из тумбочки и ребёнок с несбиваемой температурой, рвотой, которому не могут поставить диагноз. Ни сна ребёнку, ни покоя, целый день ходили по коридорам, чтоб чуть-чуть поспать. Рентген на руках нет, сказали очаг маленький, анализы крови нормальные, моча не очень (возможно плохо подготовились к сдаче). Первый день капельница эуфиллин+преднизолон , ингаляции с пульмовитом комби, на 2 день добавили антибиотик в/в ,массаж и Биоптрон .Дома сказали Амоксиклав, ингаляции и капли в нос. В справке дописали к пневмонии:обструктивный бронхит, ринит,ОДН откуда-то (одышки не было, ЧДД в норме, сатурация в больнице была 96-97%) и ИМВП.

24 года
28 Июля ·Просмотров: 121·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день!

При хорошем самочувствие, пневмонию возможно лечить в амбулаторных условиях, но с обязательным контролем педиатра

Для лечения пневмонии, как правило, достаточно антибиотикотерапии, промывания носа и симптоматического снижения температуры. При наличии бронхообструктивного синдрома к терапии обычно рекомендуется добавить ингаляции с Беродуалом: в таком возрасте препарат назначают по 5 капель 3 раза в день курсом 5 дней.

Важно обеспечить ребёнку обильное питьё и помогать ему откашливаться. Для этого рекомендуется выполнять вибрационный массаж, чаще укладывать ребёнка на живот и играть в активные игры, соответствующие возрасту.

Отхаркивающие препараты давать категорически не рекомендуется, так как они могут усугубить состояние.

Как сейчас себя чувствует малыш? Есть ли у него кашель и температура на данный момент?
Сколько ребёнок весит и какую дозу антибиотика назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Самочувствие прекрасное, отоспался дома, хоть весёлый стал. Температуры нет с 26 числа , кашель есть, но уже реже. Вес 9.100 , Амоксиклав (400мг+57мг)/5 мл по 2.5 мл 2 раза в сутки

Дозировка антибиотика адекватная
В таком случае поводов для тревоги нет
Если кашель не тревожит - можно обойтись без ингаляций
Антибиотик - не менее 7 дней
С обязательным контролем педиатра - до годика лучше вызвать на дом на 5 день антибиотикотерапии

Проконтролировать по выздоровлению общий анализ крови и общий анализ мочи (моча часто бывает на фоне инфекций изменена)

Принятый ответ

Екатерина, Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, есть ли выписка на руках? Какой у Вас основной вопрос, по тактике лечения? Уточните, какой вес и какой вариант суспензии амоксиклав?

Если по результату рентгена
выявлена пневмония, но по результатам оак воспалительных изменений нкт, в таких случаях нельзя исключать вирусную пневмонию, но если уже назначена антибактериальная терапия, обычно её рекомендуют минимум на 5-7 дней.

Для исключения имвп рекомендуют пересдать оам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, выписку пытаюсь прикрепить с анализами, Амоксиклав(400 мг+57 мг)/5 мл по 2.5 мл 2 раза в сутки, вес 9.100. Хотелось бы подтвердить лечение,я бы сначала сделала пцр, а потом антибиотик, но врач решил по-другому и не погорячилась ли я с уходом из больницы

К сожалению, пока не вижу выписку, можно прикрепить на Яндекс Диск и отправить ссылку

На сегодняшний день какое самочувствие у малыша?

Расчёт Амоксиклава 45-50 мг/кг в сутки, для веса 9.1кг рекомендуют Амоксиклав 400мг/5 мл по 2.8 мл 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/ScAPfcQUApVhXA
Мы сегодня домой приехали, весёлый стал, кушать прикорм начал хорошо(в больнице не хотел), отсыпается, капризничал немного после обеденного сна, иногда покашливает, после ингаляции сопли ручьём

Спасибо, ознакомилась.

По результату оак воспалительных изменений нет, так как лейкоциты и формула в правильном соотношении, СОЭ и срб не повышены.

По результату оам более вероятен дефект сбора, для имвп мало данных.

Что касаемо лечения, на данный момент есть ли лающий Кашель? Температуры больше нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я тоже думаю, что плохо собрали мочу,у нас катетер на ноге стоял, неудобно подмываться было.
Кашель не совсем похож на лающий, влажный, как будто пытается откашлять мокроту.Ночью может 1-2 раза покашлять,чаще вообще не кашляет, в основном утром и после активностей, "разговоров"
Температуру последний раз была утром 26 числа

Поняла Вас, по описанию отмечается положительная динамика.

Если нет лающего кашля обычно ингаляции с пульмикортом не показаны.

В стационаре примерно 5 дней вводили в/в антибиотик?
После санации носика кашель реже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В/в 2 дня,после обработки носа реже, в принципе насморк меньше стал в раза 2, как и кашель, утром прокашляется и в течении дня раз 5-6

Поняла Вас, в таком случае более вероятно, что кашель возникает из-за постнатального затека, поэтому основной упор должен быть на санацию носика.

По приему антибиотика: учитывая, что в стационаре уже была начата терапия, обычно в домашних условиях рекомендуют прием продолжить, так как если требуется отмена, то отменять препарат может только доктор очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Съездили к врачу, пересдали кровь, завтра мочу. Лёгкие чистые

Здравствуйте, отлично есть ли результат оак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пока нет, завтра поеду завозить мочу и уточню

Поняла Вас, пока доктор отменил антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, нет, сейчас добавлю на Яндекс диск новые результаты

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваш случай требует внимания, но вы действовали разумно, покинув стационар при ухудшении условий.

Очаговая пневмония слева подтверждена рентгенологически- это основание для госпитализации, но при лёгком течении и стабильной сатурации (96–97%) продолжение лечения дома возможно. Антибиотикотерапия (Амоксиклав) после в/в амоксициллина/клавуланата логична. И если ребёнок способен глотать, то нет никакой надобности колоть препарат. Также прекрасно работают пероральные формы.

Однако:
ОДН (одышка)
указана формально без клиники и при нормальном ЧДД и сатурации она маловероятна.
ИМВП (инфекция мочевыводящих путей) в данной ситуации нужен уролог очно, контроль мочи узи почек и мочевых путей.

Обструктивный бронхит возможен, если были хрипы и затруднённый выдох, но требует подтверждения (спирометрия позже).

Сейчас важно:
1. Продолжать Амоксиклав 5–7 дней (если нет аллергии).
2. Ингаляции -
только по показаниям (при свистах/обструкции с Беродуалом/Пульмикортом). Пульмовит комби не является стандартом.
3. Контроль температуры, дыхания, самочувствия.
4. Через 7–10 дней контрольный рентген (обязательно!).
5. Анализ мочи общий клинический и при необходимости прт Нечипоренко

Риск осложнений невысок, но полное выздоровление требует времени и наблюдения. Избегайте переутомления, следите за насыщением крови кислородом. При ухудшении -срочно к врачу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
С пневмонией могут назначить лечение дома, действительно перейти с в/в на пероральный прием, амоксиклав обычно подходит
Если моча была с изменениями, то в подобных случаях рекомендуют контроль анализа, но так как ребенок и на аб - то если и есть инфекция, то анализ должен быть хорошим
Соответственно, на дому должен быть контроль участкового педиатра, рентген контроль на 7-10 день

Принятый ответ

Судя по вашему рассказу и комментариям ребенку сейчас лучше. Температуры нет, кашель реже. Продолжайте адекватную терапию как указано в выписке. Антибиотик полным курсом, по окончанию контрольный анализ крови и мочи. Рентген повторять не нужно в данном случае.