Энкопрез детский
Здравствуйте.сыну 8 лет пачкает трусы калом ежедневно,по несколько раз в день,что делать, куда обращаться не знаю ходим к психологу,лежали в больнице в прошлом году но все безрезультатно. Ему с рождения с трудом давалось сходить по большому постоянно запоры были. Подскажите что делать и к какому врачу обратиться
Принятый ответ
Здравствуйте. Что сейчас со стулом у ребёнка? Есть выписка из больницы?
Екатерина, диагноз- фукциональное расстройство кишечника. Энкопрез. Поясничная дистопия гипоплазия правой почки
Какой стул по консистенции? Как часто? Какое обследование проводилось? Что принимаете из препаратов на данный момент? Вас наблюдает гастроэнтеролог, осматривал хирург?
Екатерина, стул мягкий шариками. Препараты никакие не принимаем у врачей не наблюдаемся
Вам нужно обязательно очно проконсультироваться у невролога и хирурга (если есть, то лучше проктолог), чтобы исключить органические поражения кишечника, заболевания нервной системы. Если у данных специалистов все хорошо, начинаете работу с гастроэнтерологом, налаживаете питание с большим содержанием свежих овощей и фруктов, питьевой режим из расчёта 30-40 мл/кг веса, начинаете приём слабительных по типу Форлакс, чтобы обеспечить полное опорожнение кишечника.
Принятый ответ
Добрый день. Какова сейчас частота стула, консистенция, есть ли напряжение? Используете ли какие-то препараты для облегчения стула? Невролог ребенка смотрел?
Ольга, в туалет бегает раз 5 в день но справить нужду не получается только грязное белье. К неврологу ходили, правда давно, выписывали детские успокоительные
Во-первых, покажите ребенка еще раз детскому неврологу. Во-вторых, проктологу, чтобы осмотреть - нет ли каких-то физических причин запоров. Если все хорошо - то начинать прием слабительных и прокинетиков курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас запоры?
Каломазание иногда бывает как проявление именно запора
Принятый ответ
Здравствуйте!
Энкопрез говорит о запущенном (давно существующем) запоре, это плохая новость, но хорошая новость в том что запор неплохо лечится слабительными, и каломазание при правильной схеме лечения почти всегда быстро проходит.
С ваших слов сейчас у ребёнка стул шариками, что говорит о запоре.
Рекомендуется сецчас консультация гастроэнтеролога и работать над послаблением стула.
При запорах растягивается Толстой кишечник. Перерастянутый толстый кишечник заполнен каловыми камнями, которые растягивают анус изнутри - а “свежие” полужидкие каловые массы обтекают камни, и через частично приоткрытый анус (тоже перерастянутый изнутри) беспрепятственно вытекают на трусики ребенка много раз за день. Ребёнка за это ругать не надо, это может ещё сильнее усугубить ситуации. Так как ребёнок будет сдерживать кал, чтобы его не ругали.
Решение проблемы многофакторное. Включает в себя:
-Развитие у ребенка здоровых туалетных привычек;
-Увеличить количество жидкости и продуктов с высоким содержанием клетчатки в рационе ребенка.
Уменьшить/устранить задержки стула.
Восстановить нормальный физиологический контроль над функцией кишечника.
На начальном этапе лечения кишечный тракт регулярно необходимо опорожнять с помощью лекарств. В течение одной-двух недель (при четкой связи с запорами - до 4-6 месяцев) ребенку могут потребоваться сильные слабительные, реже суппозитории для опорожнения кишечника.
Во время приема курса слабительных препаратов важно выработать у ребенка привычку к испражнению в одно и то же время, динамический стереотип (например, всегда после завтрака).
Рекомендуется давать форлакс 1-2 пакетика/сут. Лучше в вашем случае давать 2 пакетика и смотреть на динамику.
При совместном использовании лекарств и поведенческих тренировок (которым обычно обучает психолог), большинство детей испытывает значительное улучшение уже в течение первых двух недель.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Энкопрез это следствие запора. Вам в первую очередь нужно решить проблему запора.
Необходимо увеличить питьевой режим. Ежедневно употреблять клетчатку в достаточном количестве. Физическая активность ежедневно.
Форлакс 2 пакетика в сутки.
Наблюдение гастроэнтеролога