Кашель с зеленой мокротой и высокая температура

Здравствуйте! Ребёнку 9 лет. Небольшая предыстория: Последние 2 месяца в режиме 2 недели лечимся- 1 ходит в школу. Всей семьёй болеем то по очереди, то вместе. 1,5 недели назад ребёнок закончил пить амоксицилин(7 дней), была ангина. До этого я лежала с пневмонией +ангиной в больнице. 2 дня назад у ребенка опять поднялась температура, вчера и ночью до 40. Кашель с мокротой, не частый. Слабость, болит голова, не ест ничего. Воду пьёт. Вызывала вчера врача, при прослушивании чисто, горло рыхлое. Назначила тонзилгон и нос промывать. Ночью она вырвала от жаропонижающего, со рвотой были сгустки зелёной мокроты. Подскажите, что сейчас кроме ОАК нам сдать? Боюсь пневмонии. Рентген сейчас целесообразно? В больнице у меня делали посев мокроты, была стрептококковая инфекция. Поможет ли нам для назначения правильного лечения сейчас посев мокроты с чувствительностью? Может мы со стрептококком не можем справиться? Не тот антибиотик назначается? Раньше болели редко, антибиотики не чаще раза в 2 года. Посоветуйте, где искать причину.

Есть хронический фарингит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, выполнить ренген лёгких, можно сделать посев мокроты посмотреть какой имеено возбудитель и от этого уже назначать лечение, сейчас сезон активных заболеваний, в этом году вирусы и бактерии бушубт как никогда, поэтому и болеют дети часто
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Скорее всего просто подхватили новый вирус, возможно грипп, можно сделать экспресс тест на него.
Если ребёнку лечили ангину вызванную бета гемолитическим стрептококком, то 7 дней мало, нужно 10 дней. Поэтому нужен хороший осмотр врачом.
Для себя вы можете сдать на 3-4 сутки температуры оак, срб, рентгенографию (если температура будет держаться, а вялость нарастать).
Ещё хотелось бы уточнить у вас, привит ли по календарю прививок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Сергеевна, здравствуйте. Ребенок не привит. Сдавали ещё на антитела к коклюшу в ноябре, найдены антитела к коклюшному токсину Ig g 38,8.
Прикрепила результат анализа

По анализу коклюша нет у вас, не переживайте.
Как сейчас себя чувствует ребёнок? Есть ли какое-то улучшение за день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Сергеевна, здравствуйте! Сама тоже заболела, всё - таки видимо вирус.
Температура на через 2 дня снизилась, прям совсем 36,7 была. А на следующий день опять 37,7. Сильный отёк в носу, заложен сильно. Кашляет, но это скорее всего сопли текут, провоцируют.
Сегодня сдали оак и мочи. Моча ещё не готова, анализ крови результат прикрепляю.
Если я правильно понимаю, бактериальной инфекции нет?

Доброе утро, да, по крови бактериальной инфекции нет. Попробуйте промывать нос с помощью долфина или лейки аквамарис.
Поправляйтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо!
Подскажите, деринат сейчас целесообразно капать?

Не нужно, препарат не обладает доказанной эффективностью, толку от него нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови + срб
Также сдайте посев мокроты

Принятый ответ

Здравствуйте, зелёный и жёлтый цвет даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Нужно смотреть ОАК + СРБ. Рентген если есть возможность сделайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.