10.05.2026 был 3-х лодыжечный перелом со смещением 22.05 была сделана операция поставили 2 пластины и2спицы.27.07 разрешили снять гипс,но торчат болты

Торчат болты на ноге. можно ли наступать на ногу.

35 лет
28 Июля ·Просмотров: 39·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото рентгенограмм определяется сросшийся 3-х лодыжечный перелом в процессе МОС пластиной, спицами м винтами.
Наступать на ногу можно. По снимкам признаков нестабильности металлоконструкции не определяется.

Начинают ходьбу на костылях в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав Т-8611 или аналогичный.
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото, зона послеоперационного рубца истончилась и шлицы винтов вышли наружу, т.к. они закручены в кость, они не должны сообщаться с внешней средой. В таком случае есть опасность инфекции, которая пойдет в ткани глубже, тем более есть шанс травматизации обувью или просто на улице. В моей практике было несколько таких случаев, рекомендую обратиться в тр пункт и к оперирующему хирургу, в стерильных условиях перевязочной, стерильной отверткой эти винты удалят, ранки заживут сами собой. Это не больно, не переживайте. Перелом консолидирован, смещения бояться тоже не нужно.
По поводу ходьбы, рекомендую начать наступать с 20% от массы тела, постепенно прибавляя вес, переносимый на ногу. Попросите направление в отделение реабилитации, быстрее восстановиться поможет ЛФК с инструктором, массаж, физиотерапия (магнитотерапия, ультразвук, лазер).
Желаю скорейшего восстановления! С уважением, Андреева М.А.

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограммах срастающийся перелом лодыжек и заднего края,состояние после остеосинтеза.

-да,есть контурирование головок винтов под кожей.Это нормальная ситуация.Удаление винтов в таких случаях не требуется.
Костная мозоль на рентгенограммах достаточная.После очного осмотра травматолога -ортопеда обычно на таких сроках разрешается постепенная ходьба.
Всего самого наилучшего!