Месячные после малого кесарева
Здравствуйте 19 июня было проведено прерывание беременности под мед показаниям,срок 5 месяцев,малое кесарево,спустя 20 дней была на узи,матка впорядке,рубец впорядке,узи шва в норме,19 июля,начались месячные,т.к на узи врач сказала,что вот вот начнутся,первые 4 дня очень красило,назначили транексам,выделения стали меньше,просто мазня можно сказать,повторно сделали узи,сказали,в норме,в матке есть кровь,но должна выйти,так и будет по чуть мазать,вот уже 10 день с начала месячных,мазня изредка присутствует,то коричневая темно то еле розовая кровь,норма ли это? На первом узи при сильном кровотечении врач поставил,гимотометру,сказал нужна чистка,пошла к другому врачу,сделали повторное узи,сказал все в норме,кровать чуть еще будет
Принятый ответ
Да, скудная коричневая или светло-розовая мазня на 10-й день первой менструации после прерывания беременности может укладываться в восстановительный период, если выделения постепенно уменьшаются, по УЗИ нет остатков тканей и отсутствуют боль, температура и неприятный запах. После беременности сроком 5 месяцев и малого кесарева матка восстанавливается несколько недель, а первая менструация нередко бывает более обильной и продолжительной.
Небольшое количество крови в полости матки при нормальном состоянии рубца и отсутствии других изменений может выходить постепенно в виде темно-коричневых или розовых выделений. Изменение цвета крови на коричневый обычно связано с ее медленным выведением и само по себе не считается признаком осложнения.
В подобных случаях обычно рекомендуют использовать прокладки, контролировать количество выделений и до их полного прекращения не использовать тампоны и исключить половые контакты. Самостоятельно продлевать или повторять прием транексамовой кислоты не рекомендуется. Если мазня не прекратится к 14-му дню от начала менструации, обычно проводят очный осмотр, общий анализ крови и контрольное УЗИ.
Здравствуйте,а по узи гематометры нет?
В протоколе УЗИ от 25 июля нет данных о гематометре
На третьем прикрепленом узи есть
Я сделала первое узи поставили гематометру
Сделала повторно
Сказали в норме все
Два снимка это повторное узи на следующий день
Небольшое скопление крови могло выйти самостоятельно за сутки, поэтому результаты двух исследований не обязательно противоречат друг другу.
Извините,последний вопрос
Транексам больше не нужно принимать?
При текущей скудной мазне после нормального повторного УЗИ транексам обычно больше не принимают. Его применяют при активном обильном кровотечении, а не при единичных коричневых или светло-розовых следах
Спасибо большое
Диана, здравствуйте!
С момента операции прошло пока мало времени. Гематометра в подобном случае возможна, в связи с тем, что сократительная способность матки пока не вернулась к прежнему уровню.
Симптоматически обычно рекомендуется препарат типа Транексама, обладающий кровоостанавливающим действием. И дальнейшее наблюдение: УЗИ в динамике через месяц на 5-7 день цикла.
Добрый день
Повторное узи на следующий день
Врач сказала гематометры нет
Снимки прикрепила
Значит просто наблюдение.