Месячные после малого кесарева

Здравствуйте 19 июня было проведено прерывание беременности под мед показаниям,срок 5 месяцев,малое кесарево,спустя 20 дней была на узи,матка впорядке,рубец впорядке,узи шва в норме,19 июля,начались месячные,т.к на узи врач сказала,что вот вот начнутся,первые 4 дня очень красило,назначили транексам,выделения стали меньше,просто мазня можно сказать,повторно сделали узи,сказали,в норме,в матке есть кровь,но должна выйти,так и будет по чуть мазать,вот уже 10 день с начала месячных,мазня изредка присутствует,то коричневая темно то еле розовая кровь,норма ли это? На первом узи при сильном кровотечении врач поставил,гимотометру,сказал нужна чистка,пошла к другому врачу,сделали повторное узи,сказал все в норме,кровать чуть еще будет

26 лет
28 Июля ·Просмотров: 212·Диана, Москва

Принятый ответ

Да, скудная коричневая или светло-розовая мазня на 10-й день первой менструации после прерывания беременности может укладываться в восстановительный период, если выделения постепенно уменьшаются, по УЗИ нет остатков тканей и отсутствуют боль, температура и неприятный запах. После беременности сроком 5 месяцев и малого кесарева матка восстанавливается несколько недель, а первая менструация нередко бывает более обильной и продолжительной.

Небольшое количество крови в полости матки при нормальном состоянии рубца и отсутствии других изменений может выходить постепенно в виде темно-коричневых или розовых выделений. Изменение цвета крови на коричневый обычно связано с ее медленным выведением и само по себе не считается признаком осложнения.

В подобных случаях обычно рекомендуют использовать прокладки, контролировать количество выделений и до их полного прекращения не использовать тампоны и исключить половые контакты. Самостоятельно продлевать или повторять прием транексамовой кислоты не рекомендуется. Если мазня не прекратится к 14-му дню от начала менструации, обычно проводят очный осмотр, общий анализ крови и контрольное УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте,а по узи гематометры нет?

В протоколе УЗИ от 25 июля нет данных о гематометре

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

На третьем прикрепленом узи есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Я сделала первое узи поставили гематометру
Сделала повторно
Сказали в норме все
Два снимка это повторное узи на следующий день

Небольшое скопление крови могло выйти самостоятельно за сутки, поэтому результаты двух исследований не обязательно противоречат друг другу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Извините,последний вопрос
Транексам больше не нужно принимать?

При текущей скудной мазне после нормального повторного УЗИ транексам обычно больше не принимают. Его применяют при активном обильном кровотечении, а не при единичных коричневых или светло-розовых следах

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое

Диана, здравствуйте!

С момента операции прошло пока мало времени. Гематометра в подобном случае возможна, в связи с тем, что сократительная способность матки пока не вернулась к прежнему уровню.
Симптоматически обычно рекомендуется препарат типа Транексама, обладающий кровоостанавливающим действием. И дальнейшее наблюдение: УЗИ в динамике через месяц на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Добрый день
Повторное узи на следующий день
Врач сказала гематометры нет
Снимки прикрепила

Значит просто наблюдение.