Высокий уровень АМГ

Подскажите, пожалуйста, сдала амг на 7 дц. Пришел результат 14.68. Из-за чего он может быть таким ФСГ 5.00 ЛГ 7.95 Узи омт делала на 41 день цикла. Из-за задержки. В итоге этот день оказался первым в цикле, после узи пришла и наступили месячные:) На узи врач сказала все в норме. Обычный цикл регулярный 31-33 дня

Здравствуйте
Амг может быть повышен при синдроме поликистозных яичников
Но может быть повышен и при его отсутствии

Учитывая что по узи патологии нет, и цикл в целом всегда регулярный, то можно не обращать на это особого внимания
Главное, что Амг не низкий:)

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173938841845a3ee62900c87043f34116135e134c2.jpg
Александра
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое

Рада помочь!

Здравствуйте, амг повышен обычно в следствии мультифолликулярных яичников, у Вас по результатам УЗИ яичники с обычным количеством фолликулов, лг больше ФСГ косвенно говорит об отсутствии Овуляции, по описанию УЗИ есть жёлтое тело, что означает что Овуляция была. Если цикл регулярный, задержка впервые, далее повторяться не будет клинического значения эти показатели не имеют. Беременность не планируете?

Александра
Клиент

Здравствуйте. В ближайшее время не планировали. Пришла на консультацию к гинекологу из-за задержки. Обычно у меня их нет. Сдала сразу анализы в государственной клинике, там амг вообще 0.2 показал:) пошла перепроверять в инвитро и вот как все оказалось

Обычное не рекомендуется обследование крови на гормоны при однократной задержке, так как обычно бывают в пределах нормы, или как у Вас получилось, вроде все в норме, а цифры настораживают. Фолликулов по УЗИ достаточно, конечно амг 0 быть не может, задержка вероятно была в следствии поздней Овуляции, это не патология. Поэтому наблюдайте как будет, о цифрах в бланках результатов не думать.

Александра
Клиент

Спасибо Вам большое

Принятый ответ

Пишите если возникнут вопросы. Минимизация стрессов, полноценный ночной сон, основное в регуляции цикла. Здоровья Вам!

Здравствуйте, АМГ часто повышен при поликистозе яичников. По УЗИ данных за поликистоз нет. Однако ЛГ выше ФСГ, что обычно говорит о ановуляции,которая также характерна для поликистоза. В таких случаях рекомендуется сдать на 2-5 день цикла андрогенный профиль :тестостерон общих, ДГЭАс, 17-ОН, ГСПГ

Александра
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Рада помочь!

Здравствуйте. Цикл у вас регулярный ? Задержки сколько максимально бывает ?

Здравствуйте.
Такой уровень АМГ косвенно отражает богатый овариальный резерв (запас яйцеклеток, заложенный при рождении).
Иногда он может быть одним из признаком (но не критериев диагноза) СПКЯ - синдрома поликистозных яичников. Никогда не диагностировали подобное состояние раньше?
Но в целом, при регулярных обычно менструациях и отсутствии поликистозного строения яичников на узи пока данных за такую патологию на первый взгляд нет. Если только раньше, до родов, цикл не был «нерегулярным».

Александра
Клиент

Здравствуйте. Всегда цикл был регулярный. Раньше спкя не диагностировали

В таком случае, маловероятно, что речь о нем.
У СПКЯ есть 3 критерия: 1) нерегулярные менструации из-за хронической ановуляции, 2) поликистозная структура яичников на узи и 3) признаки гиперандрогении (или клинически — рост волос по мужскому типу, например) или в анализах крови.
Для постановки диагноза нужно минимум 2 критерия из 3. У Вас же два критерия уже исключены.
Не ваша история, коротко говоря. Несмотря на соотношение ЛГ/ФСГ, раньше считалось, что для СПКЯ характерно их соотношение 2:1 (то есть ЛГ обычно выше). Но сейчас это уже не учитывают и не считают критерием диагноза.

Александра
Клиент

Спасибо большое!

Надеюсь, смогла помочь!
Если это - не ошибка лаборатории (вероятность чего мы всегда держим в голове, если два одинаковых анализа в разных лабораториях сильно отличаются там, где не должны бы), то это — очень даже оптимистичный и «красивый» показатель. Об который определенно на патологию не указывает.

Александра
Клиент

В государственной клинике амг 0.2. Я стала сомневаться в верности анализа и пересдала в инвитро. Значения, конечно, разительно отличаются

Да, это — интересная ситуация.
Обычно «третье мнение» в виде третьей лаборатории расставляет все по своим местам.

Александра
Клиент

Да, тоже думала о «третьем мнении». Анализ на амг можно сдавать в любой день цикла?

Вообще вопрос хороший. Считается, что да, в любой день цикла можно исследовать АМГ. Но некоторые источники все же рекомендуют сдавать его в первую фазу, до роста доминантного фолликула, на 2-5 день цикла.

Да, ещё обратите внимание на единицы измерения. Они могут быть разные в разных лабораториях: пмоль/л и нг/мл.

Александра
Клиент

Хорошо, спасибо. В двух лабораториях значения в нг/мл

Отлично, минус один фактор.
Осталось сдать контрольно, лучше все же в первую фазу.

Александра
Клиент

Хорошо. Спасибо . Обязательно так и сделаю🫡

Принятый ответ

Рада была помочь, Александра!

Здравствуйте, данный гормон может быть повышен в норме и не несёт за собой какой-то патологии. Как правило основной причиной его повышения считается поликистоз яичников по результатам узи признаков его у вас нет , так же оказывать влияние на уровень данного гормона может стресс и тяжёлые физические нагрузки.

Здравствуйте! Совершенно нормальное узи малого таза и кровь тоже в норме, цикл говорите регулярный, то есть у Вас все прекрасно, не переживайте 🌷

Александра
Клиент

Спасибо Вам🙏🏻

Здравствуйте. Повышенный АМГ не всегда и не обязательно означает наличие патологии. Временное увеличение концентрации этого гормона может наблюдатся при интенсивных спортивных тренировках, стрессах, некоторых хронических заболеваниях. А основные патологии при которых может наблюдать повышение амг: это спкя ( поликистоз яичников), при приеме антидепрессантов, при проведении химиотерапии, лучевой терапии, при проведении гормонотерапия, а так же при онкопатологии.