Все ли хорошо на КТ с почками?
Добрый вечер, уважаемые врачи! Ранее не узи врач говорил , что по сравнению с 24 годом почки уменьшились, как мне тут объяснили подозревали склероз. Посоветовали сделать КТ, посмотрите, пожалуйста? Так и не поняла , что не так с почками , лечение нефролог не назначил особо , пить бруснивер, и так далее Он предполагает , что лоханки могли увеличиться из - за резкого набора веса после родов , то есть нарушился обмен веществ. Может ли это быть так ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данных за нефросклероз нет. Киста и ангиомиолипома выявлены впервые? Проводилось ли УЗИ почек до/во время беременности ?
Лоханка действительно может быть расширена в следствие беременности, но не из-за нарушения обмена веществ и набора веса, а из-за нарушения оттока мочи из почки вследствие давления плодом на мочеточник. Когда были роды?
Киста впервые , про ангиомиолипому знаю, говорили , что это все доброкачественное и не нужно ничего делать.; у меня у мамы тоже она есть.
Проводилось узи неоднократно , могу прикрепить последнее узи
Анализы все в пределах нормы.
Роды были полтора года назад
Прошло уже достаточно много времени после родов, поэтому списывать расширение на беременность мы не можем.
Расширение лоханки на УЗИ в декабре не определялось. поэтому следует расценивать его как "свежее". В таких ситуациях уролог должен оценить ситуацию и определить дальнейшую тактику.
Как правило, при отсутствии болей, отрицательной динамики по размерам и признаков мочевой инфекции в анализах тактика заключается в наблюдении
Принятый ответ
Здравствуйте!
С размерами почек по КТ все хорошо, признаков нефросклероза нет. В идеале попросить клинику описать сосуды по диску.
Киста и ангиомиолипома требует только наблюдения 1 раз в год. Кисты чаще всего возникают после перенесенного воспаления, после беременности, бывают врожденные кисты, которые "раскрываются" в старшем возрасте.
Расширение ЧЛС, выявленное впервые через такой большой срок после родов, не связано с самой беременностью. Обычно ЧЛС справа расширяется во время беременности, когда матка давит на мочеточники.
После родов причиной расширения ЧЛС может быть опущение почки, если был быстрый набор или снижение веса; препятствия оттоку мочи в мочеточниках (это было бы видно по КТ) или в малом тазу (было бы видно по УЗИ малого таза).
Если видимой по КТ или УЗИ причины нет, обычно урологи говорят о нарушении отведения мочи после перенесенной бессимптомной инфекции или бессимптомном отхождения солей/камня или так называемое идиопатическое расширение (без видимой причины). Иногда урологи рекомендуют проведение функциональных проб, например сцинтиграфия с тестом фуросемидом, УЗИ с водной нагрузкой, микционную цистографию, но в целом расширением ЧЛС продолжают заниматься урологи.
Здравствуйте! Дарья , это вы как раз мне посоветовали сделать КТ , я тогда вас очень долго мучила вопросами. Прикрепляла несколько разных узи
Я очень много набрала , роды были тяжелые , заедала стресс
Резко набрала вес
Получается , мне больше не нужно к нефрологу, нужно к урологу ?
Нефролог еще посоветовал сделать одно исследование, завтра смогу сказать какое именно , прикрепить фото
По поводу расширения ЧЛС консультируют именно урологи, все верно.
Хорошо, тогда буду ждать фото.
Хорошо, тогда утром прикреплю фото консультации нефролога и назначенных обследований. Доброй ночи
Здравствуйте! Прикрепила фото осмотра нефрологом , посмотрите,пожалуйста
Да, это сцинтиграфия. Исследование с радиоизотопом для уточнения выведения мочи - есть задержка или моча свободно вытекает, есть опущение или нет, одинаково почки работают или нет.
Только на СКФ не смотрите, сцинти ее считает некорректно.
Исследование безопасно при любой функции почек.
КТ почек с контрастом видимо все же посмотреть сосуды. Но раз контраст уже был, можно попросить описать диск еще раз.
Советуете пройти назначение врача ? Правильно понимаю
Слава богу, что нет нефросклероза , очень этого боялась
Идея со сцинтиграфией мне нравится
Важно уметь ее правильно истолковать.
Нефросклероз не описывают это точно.
После сцинти с результат к нефрологу или к урологу ? А описать сосуды может нефролог ?
Уролог и нефролог.
Описывают диск врачи диагностики, там же, где делалось КТ, или в центре второго мнения.