Лечение хеликобактер пилори при беременности
Здравствуйте. У меня обнаружили хеликобактер пилори, врач-гастроэнтеролог назначил препараты для лечения (прилагаю схему). Но позже я выяснила (еще не начав лечение), что я беременна. По узи 5 недель беременности, плодное яйцо в матке. Подскажите, можно ли мне лечить хеликобактер пилори назначенными препаратами или лечение откладывается до окончания беременности?
Принятый ответ
Олеся, Здравствуйте!
Учтивая ранние е сроки беременности данные препараты лучше не применять. Лечение отложите на послеродовый период. Наличие хеликобактера не опасно для развития плода. Если у вас есть области желудка можно использовать гевискон.
Принятый ответ
Олеся, добрый день.
Из вышеназванных препаратов допустимо принимать только Амоксициллин, Кларитромицин и Энтерол.
Конечно, без особой на то необходимости, нежелательно использовать препараты на ранних сроках беременности. Хеликобактер пилори негативного влияния на развитие эмбриона не несёт
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Какой вы анализ сдавали - дыхательный уреазный тест, кал на выявление антигенов хеликобактера или это гистологический результат биопсийного материла при проведении ФГДС?
Как правило, наличие хеликобактера не является фактором риска прерывания беременности и в целом его наличие не влияет на течение беременности и развитие плода
Эрадикационную терапию, как правило, обычно в подобных ситуациях рекомендуется отложить - провести уже после родов. Использование на малых сроках беременности антибиотиков, особенно кларитромицина, не желательно, если только это не острое состояние
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно в списке назначенных препаратов есть те, которые противопоказаны в период беременности, соответственно лечение на данном этапе начинать не рекомендуется.
В подобном случае необходимо повторно обращаться к лечащему гастроэнтерологу для коррекции терапии с учетом беременности, если же процесс не острый и не требует активного лечения «здесь и сейчас», то терапию можно будет просто перенести на период после беременности и родов.
Вопрос необходимости и объема лечения Helicobacter pylori в компетенции врача-гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эрадикационную терапию хеликобактера рекомендуется отложить до окончания беременности. Это не острая ситуация и на беременности и малыше никак не отразится, не переживайте.
Если беспокоят боли, омепразол или рабепразол курсами в беременность разрешен.