Опух глаз, сначала была колющая боль, затем глаз начал опухать, теперь не болит, чешется, и веко опухло на веке красная шишка, не болит, чешется.

Начало опухать с 20 июля, косметических процедур не было, пришла с работы, смыла макияж как обычно пенкой, прилегла отдохнуть на пол часа, встала, поехала по делам и поняла, что начало ломить и покалывать глаз.

33 года
28 Июля ·Просмотров: 242·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, чтобы можно было лучше оценить состояние и сориентировать по тактике лечения.
По описанию похоже на проявление закупорки сальных желез века, формирование ячменя, может возникать при снижении иммунитета, переохлаждении, нарушению гигиены век.
Фото посмотрела, предположение верное.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Комвео 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Эриус 1 таб в день 4-5 дней для уменьшения отека.
Веко не греть, стараться не переохлаждаться, не посещать бани, сауны, ограничить употребление сладкого.
Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, вы фото видите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В вопрос прикреплено фото

Да, все фото хорошо видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Внутри глаза слизистая чистая, не воспалена.

Внутри века уже формируется шишечка (уплотнение), переход в хроническую форму (халязион), все лечение направлено на уменьшение воспалительного процесса и рассасывание уплотнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думала халязион болит…. Смущает, что она чешется.

На фоне лечения может также остаться шишечка, которая довольно сложно поддаётся дальнейшему рассасыванию, если останется, то можно сделать перерыв на 7 дней и лечение повторить, либо переходить к введению гормонального препарата внутрь образования или хирургическому удалению

Халязион обычно не болит, болеть начинает, если возникает в нем воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это переходит в хроническую форму, получается при переохлаждении или в случае снижения иммунитета он будет появляться ?

Да, если это уплотнение пройдет не до конца, если его не убрать, то будет вновь воспаляться

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Визуально похоже на закупорку и воспаление железы века.
В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день.
Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия зуда и отёчности можно использовать антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

‎Здравствуйте, посмотрел фото, похоже на воспаление железы в толще века,  чаще всего возникает из-за снижения общего иммунитета, переохлаждения, сгущение секрета в протоках желез. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем дважды в день в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре у врача надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Похоже на воспаление мейбомиевой железы (острый мейбомиит) с формированием халязиона. Переход боли в зуд часто свидетельствует о стихании острого воспаления, но уплотнение сохраняется. В подобных случаях обычно рекомендуют комбинированные капли с антибиотиком и гормоном (Комбинил или Тобрадекс) 4 раза в день 7 дней, антибактериальную мазь (Флоксал) за веко на ночь, гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века 2–3 раза в день для уменьшения отека и зуда, а внутрь — антигистаминный препарат на 3–5 дней. Важно не греть и не давить на образование. При сохранении уплотнения после курса — возможен повтор или инъекция.

Здравствуйте!
По описанию состояния клиническая картина характерна для закупорки и воспаления мейбомиевой железы века (халазиона).
В похожих случаях обычно назначается противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик + гормон. Это может быть тобрадекс , комбинил, комвео, флоас-т, макситрол или л-дексопт. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновая 1%-наносится наружно на кожу века непосредственно на само уплотнение 2-3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается в среднем на 7-10 дней

В случае, если "уплотнение" будет сохраняться, но станет меньше , т.е будет положительный эффект, делается перерыв на 7 дней.
И повторяется курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 7-10 дней.
При неэффективности следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.