Халязион, ячмень, очень большой у ребенка 10и месяцев
Уже пошла втрая неделя как у ребенка воспалился глаз, сегодня 9 день Карали капли тобоадакс, окуларис, сменили на дексагентамицин, прикладываем и протираем ромашкой, мажем мазью глазной, подскажите нужно ли ехать к хирургу или подождать еще несколько дней вот-вот прорвут такое чувство что, фото прилагаю, Протираю хлоргесидином бинтиком Трогать ему очень неприятно Подскажите что делать чтоб побыстрее прорвал он
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Судя по описанию и фото, сформировался крупный гнойник, который уже не поддается консервативной терапии. В подобных случаях дальнейшее ожидание может привести к осложнениям (распространение инфекции). В подобных случаях обычно рекомендуется обратиться к офтальмологу для вскрытия гнойника. Греть и давить на образование нельзя. При появлении температуры, усилении отека или ухудшении общего состояния — вызвать скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанном случае гнойного отделяемого накопилось много. Наилучший выход - вскрыть нагноение, после чего обычно воспаление хорошо стихает, а затем удалить образование планово хирургическим путем.
Как его вскрыть?
И что потом удаляю хирурги? Как это проходит?
Вскрыть у врача в клинике или поликлинике в процедурном кабинете с последующей перевязкой.
А плановое удаление подразумевает наркоз и вычищение капсулы образования, чтобы веко приобрело первоначальный вид.
Сам он не вскроется?
Ребенок маленький, как ему это будут делать в процедурном кабинете скажите пожалуйста?
Куда в спб посоветуете обратиться?
Сам вскрыться может. Если вскрывается сам, то необходимо часто промывать веко водным раствором фурациллина, чтобы максимальное количество отделяемого вышло. Но так как воспаление больших размеров, как и количество гноя, желательно не ждать, так как есть риск распространения инфекции по всей коже века.
Как вскрывают подобные образования в малом возрасте, лучше уточнить у хирурга. Плановое удаление делают всегда под наркозом детям. При экстренном возможны варианты, на усмотрение врача также возможно кратковременное использование наркоза.
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом. Внешне есть признаки скопления гнойного отделяемого. В таких случаях ждать и лечить местными препаратами не имеет смысла.
Необходимо обратиться в приёмный покой офтальмологического стационара для хирургической помощи.
А как его удаляют?
Под наркозом? Он вообще не дает трогать глаз
Убирают хирургически под наркозом сам халязион и его капсулу. Так наиболее эффективно
А сам он не вскроется? Наркоз в 10 месяцев 😭😭😭
Может вскрыться, но более 7 дней не рекомендуется ждать
Можно попробовать заменить Дексагентамициновую мазь на Гидрокортизоновую мазь 1% для наружного применения на халязион 2 раза в день. Гидрокортизоновая мазь размягчает капсулу халязиона и он может вскрыться.
Если халязион вскроется, то Гидрокортизоновую мазь необходимо отменить, убирать отделяемое ватным диском, смоченным в растворе фурацилина (1 таблетка на стакан воды) или мирамистина.
Чтобы вышло содержимое полностью можно использовать примочки с солевым раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды).
При самостоятельном вскрытии есть вероятность неполного выхода содержимого и сохранения капсулы, поэтому может требоваться повторный курс лечения.
Не рекомендуется ждать более 7 дней, так как крупные халязионы попадают в поле зрения и мешают его развитию .
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально действительно возможно скорейшее вскрытие халязиона. Обычно лечение халязиона возможно при помощи антибактериальных глазных капель и глазной мази в течение 14 дней с последующей их сменой.
В такой ситуации бывают эффективны дополнительно примочки по 2-5 минут на веко с гипертоническим раствором с помощью глазных капель Окусалин или самостоятельно разводят 1ч.л. на 200мл теплой кипяченой воды (при использовании самостоятельно приготовленного рекомендуется избегать попалания его на слизистую глаза).
Если халязион вскроется самостоятельно рекомендуется обработать веки водным р-ом антисептика фурациллина (разводят 1 таблетку на 200мл теплой кипяченой воды) или антисептичсекими глазными каплями Пиклоксидин или Окомистин с помощью ватного диска в направлении от виска к носу.
Затем на кожу века в месте вскрывшегося халязиона можно накладывать мазь метилурациловую или левомеколь под повязку для более скорейшего очищения гнойника и купирования воспаления. При этом глазные капли продолжают закапывать, а мазь оставляют на ночь.
Если консервативное лечение оказывается неэффективным и капсула остается до 2 месяцев, рекомендуется проконсультироваться с офтальмохирургом для удаления халязиона или остатков капсулы. Лучше это производить в отсутствие воспаления, во избежание его распространения и возможных осложнений.
Нельзя ни в коем случае греть и выдавливать содержимое халязиона!
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах).
При лечении рекомендуется контроль офтальмолога не реже 1 раза в неделю.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Сколько еще можно ждать, чтоб не возникло никаких осложнений,
И еще вопрос что сейчас прикладывать не совсем поняла?
Единственное, что может произойти в случае развития такого халязиона это его самостоятельное вскрытие, это не является опасным, при вскрытии обычно выходит некоторое количество отделяемого халязиона - обычно белого или со слегка желтым оттенком цвета (секрет сальных желез), бывает небольшая примесь гнойного отделяемого желтого цвета. Поэтому ожидание возможно, если нет возможности обратиться к офтальмохирургу. Оптимальным вариантом при наличии неотложной хирургической детской помощи вскрытие халязиона с вычищением его полости и удалением капсулы, производится это у деток под общим обезболиванием (чаще масочный наркоз), далее применяются повязки с левомеколем или метилурациоловой мазью и лечение каплями. Ситуация не требует экстренного обращения, если в Вашем городе есть хирургическая помощь, можно обратиться утром для госпитализации.
Примочки в виде смоченного бинта в гипертоническом растворе накладываются на область халязиона на 2-5 минут 2-3 раза в день.
Спасибо
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ни в коем случае не давить. Он сам прорвется, причем через кожу века. Нужно время. Он опорожниться и начнет затягиваться. Лечение : Тобрекс 3-4 р в день, мазь флоксал на кожу века 3 р в день. Ромашку уберите.
Хорошо, спасибо