Повышенное давление
Доьрый день,мне 37 лет последние пару лет нижнее давление ниже 90-100 не опускается,проходила обследование у кардиолога.сделали узи сосудов шеи и конечностей,есть (не вспомню как называется) предьояжка в шее,но еще не бляшка и под коленом,прописали пить амлодипин и небилет,пропила полгода-что пила что нет..нижнее как было 90-100 так и есть, верхнее нечасто поднимается,но бывает,как сейчас,решила с мужем за компанию померить—145/100.. честно говоря я его даже не чувствую. Какие можно начать пить таблетки от давления,но чтоб был эффект?
Светлана, здравствуйте!
Часто , причинами повышения нижнего дпвления являются избыточный вес и повышенная тревожность;
Если говорит о медикаментозной терапии , то принимаемый препарат для снижения дпвления - Амлодипин , может оказывать преимущественное действие на нижнее дпвление
Скажите пожалуйста отмечаете что то из перечисленного?
Какую дозу Амлодипина принимаете?
Здравствуйте, в 37 лет при повышении АД нужно не новый препарат подбирать а уточнить причины высокого Ад. Если диастолическое давление (нижнее) постоянно держится 90- 100 мм.рт.ст., это возможно уже артериальная гипертензия, но прежде чем менять и искать лекарства, рекомендую выполнить СМАД, он покажет как меняется давление в течении суток и ситуация будет яснее.
Так же сдать нужно анализы: общий анализ крови, креатинин, калий, натрий, глюкозу/HbA1c, липидный профиль, ТТГ, общий анализ мочи и альбумин/креатинин мочи и ЭКГ
В таком молодом возрасте важно исключить вторичные причины повышения Ад, (заболевания почек, эндокринные нарушения и др.) Амлодипин и небиволол в каких дозировках принимали? И регулярно ли? И какой у вас рост/вес?
Здравствуйте.
Если не помогает терапия, то очень важно найти причины повышения нижнего давления.
Ведь оно отражает тонус сосудов, а значит в организме наблюдается либо склонность к спазму сосудов, либо идет избыточная задержка жидкости.
Повышению нижнего давления могут способствовать:
✔️ лишний вес, если таковой имеется
✔️ проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину)
✔️снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный)
✔️курение
✔️ избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости
✔️ повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.
Нет ничего из перечисленного?