Консультация кардиолога /

Нужна консультация Кардиолога — вопрос №1889170

Добрый день! У мамы последние 10-14 дней давление было очень низким, сегодня 77/47 пульс 108. Мы сделали УЗИ сердца и результат не очень хороший.
Может быть кто-то из врачей кардиологов подскажет что нам делать дальше, какие препараты принимать маме на данном этапе. Спасибо

Возраст: 75

Хронические болезни: Сахарный диабет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, какие жалобы кроме гипотонии беспокоят?
Какие препараты принимаете?
Результаты еще не прикрепились
Клиент
Наталья Евгеньевна, Скан УЗИ на скрепке

Кардиолог, Функциональный диагност
По узи есть рамширение сердца, утолщение стенок. Все это скорее всего, на фоне гипертонии.
Но фракция выброса в норме, это хорошо.
Признаки атеросклероза клапанов.
Отеки есть? Одышка? Какие препараты принимаете?
Клиент
Наталья Евгеньевна, Пока давление бьло высоким она принимала Лозап и Лозап+. сейчас она при очень низком давлении 77 на 47 боится принимать Лозап, принимает также препарат Глюкованс от сах.диабета, вроде больше ничего.
Кардиолог, Функциональный диагност
Отеков нет?
Рекомендую сделать экг, сдать кровь на гемоглобин, ферритин, креатинин, сахар для исключения патологии.
Пока лозап не принимайте. Можно увеличить количество жидкости в рационе, соль прибавить.
При низком давлении эпизодически коффетин, кофеин бензоат натрия.
А лучше ввзвать врача на дом или очно подойти на прием
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, кровь сегодня сдали : Общий анализ, биохимию, ждем результат к концу дня. ЭКГ поедем в ближайшие дни сдавать. Я поняла Вас спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина Рафагатовна, Скан УЗИ на скрепке
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка с умеренным увеличением левого предсердия.
Данные изменения на фоне гипертонии.
Рекомендую от повышенного давления телзап 40 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 5-10 мг.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Рекомендую обязательно сдать анализы крови.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте какие препараты принимает?