Возможно ли заразиться полиомелитом от вакцинированного ребенка?

Добрый вечер. Сегодня моей дочке закапали капельки от полиомиелита. И вечером я по своей глупости допила за ней молоко из поильника. Теперь переживаю, могла ли я от неё заразиться? В детстве был проведен полный курс вакцинации. Может что то принять для профилактики?

30 лет
28 Июля ·Просмотров: 590·Кристина

Принятый ответ

Добрый вечер!

Переживать не стоит, вы находитесь в полной безопасности, и заражение вам абсолютно не грозит.
Живая полиомиелитная вакцина , которую закапали вашей дочке, содержит сильно ослабленные штаммы вируса. Они способны вызвать иммунный ответ у ребенка, но не могут вызвать полноценное заболевание у взрослого человека с нормальным иммунитетом, особенно у того, кто прошел полный курс вакцинации в детстве.Ваша детская вакцинация создала прочный, пожизненный тканевой и гуморальный иммунитет, который мгновенно нейтрализует любые ослабленные вакцинные вирусы, даже если они попали к вам в организм через поильник.
В таких случаях принимать абсолютно ничего не нужно.
Не существует противовирусных препаратов, действующих на вакцинный вирус полиомиелита.
Прием антибиотиков, сорбентов (вроде Полисорба или Энтеросгеля) или противовирусных полностью бессмысленен и создаст лишь лишнюю нагрузку на ваш организм.
Единственное, что вы можете сделать для своего психологического комфорта, просто прополоскать рот чистой водой.

Хотя для вас опасности нет, в течение 60 дней после вакцинации ребенок будет выделять ослабленный вакцинный вирус в окружающую среду с фекалиями.
Чтобы случайно не перенести вирус кому-то из непривитых членов семьи или гостей, соблюдать простые правила:
Тщательно мыть руки с мылом после каждого подмывания дочки или смены ей подгузника.
Поильник, бутылочки и ложки ребенка мыть отдельно и не доедать/не допивать за ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, доктор за такой развернутый ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте!

Оральная полиовирусная вакцина - это живой ослабленный вирус. Да, он выделяется со слюной и калом и да , теоретически передача возможна

Но ❗️ Указываете , что привиты в детстве полным курсом , то есть есть иммунная память. Даже если вирус попадет в организм , иммунная система его узнает , нейтрализует . Заболеть полиомиелитом привитый взрослый человек не может. Риск вакциноассоциированного паралитического полиомиелита у привитых людей составляет менее 1 случая на десятки миллионов контактов - это чаще случается у людей с ослабленным иммунитетом, у тяжело больных людей

Основной путь передачи полиовируса - фекально-оральный. Слюна содержит вирус в меньшей концентрации , чем , например, кал. То есть даже с точки зрения дозы вируса - могли получить незначительное количество

В подобных случаях, как правило, никаких препаратов принимать не нужно - они НЕ показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанной ситуации повода для беспокойства, скорее всего, нет

Если ребенку закапали именно живую оральную полиовакцину (капли), то вакцинный вирус действительно может некоторое время выделяться с калом. И незначительно слюной . передача происходит в основном фекально-оральным путем, то есть при несоблюдении гигиены после смены подгузников, а не через слюну, молоко или совместное использование поильника

То, что вы допили молоко из поильника через несколько часов после вакцинации, практически не создает риска заражения

Кроме того, вы пишете, что в детстве получили полный курс вакцинации против полиомиелита. У привитых взрослых риск развития заболевания даже при контакте с вакцинным вирусом крайне низкий

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют соблюдать обычные правила гигиены: тщательно мыть руки после смены подгузников и перед едой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам за ответ