Расшифровка экг
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста экг,все ли нормально?
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Благодарю за доверие здоровья вам
Спасибо большое)
На здоровье берегите себя
Здравствуйте!
На экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений в пределах нормы.
Есть нарушение процессов реполяризации. Может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
Для дообследования рекомендуется сдать анализы крови: оак, железо, ферритин, ст3, ст4, ттг, электролиты.
Спасибо большое)
Здравствуйте, Ярослав, по представленным данным электрокардиограммы описаны одиночные экстрасистолы, обычно это не опасно ,в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин , электролиты и ТТГ для исключения дефицитов
Отмечали день рождение две недели назад и с того дня у меня когда на руке пульс мерю замечаю паузы и на тонометре иногда кажет аритмию. Сам я никак это не ощущаю,вот только когда мерю. Это могут быть экстрасистолы?Узи делал в феврале
Да, по описанию симптомов вероятно это экстрасистолы. Узи сердца переделывать нет необходимости ,за такой короткий период ничего не изменится
Спасибо большое)
На здоровье , рада была помочь!
Здравствуйте!
По ЭКГ ритм синусовый, регистрируются единичные экстрасистолы
Блокад, признаков ишемии не регистрируется
Экстрасистолы есть у каждого здорового человека, важно понимать, что сердце структурно здорово (для этого проводят узи сердца), уточниться сколько их в сутки и какая морфология (проводится хм-ЭКГ)
А также исключить провоцирующие факторы и дефициты.
Данные состояния не всегда могут быть из-за проблем с сердцем или другими заболеваниями, могут наблюдаться при стрессах, недосыпах, курении, приеме алкоголя, энергетических напитков, переедании, проблемах с жкт.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют пройти:
- холтеровское мониторирование ЭКГ
- эхо кг (узи сердца)
-общий анализ крови
-бх ан крови (глюкоза, ттг , т4, ферритин, ожсс , трансферрин, в9, в12, натрий, калий, магний)
Есть ли какие то жалобы?
Отмечали день рождение две недели назад и с того дня у меня когда на руке пульс замечаю паузы и на тонометре иногда кажет аритмию. Сам я никак это не ощущаю,вот только когда мерю. Узи делал в феврале,надо повторно проходить?
Нет, можете прикрепить узи
Могу,но только часа через 3.
Хорошо
Напишите в чате
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм
Нормальная частота сердечных сокращений
Зарегистрирована одиночная наджелудочковая экстрасистола
Пауз и блокад нет
Все зубцы и интервалы в норме
Признаков ишемии нет
Экстрасистолы могут быть и в норме, до 1000 в сутки. Обычно в этом случае рекомендуется пройти узи сердца, холтер ЭКГ на сути, и обследование на дефициты - общий анализ крови, ферритин, железо, электролиты (калий, магний, натрий), гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св).
Вас что-то беспокоит ?
Отмечали день рождение две недели назад и с того дня у меня когда на руке пульс замечаю паузы и на тонометре иногда кажет аритмию. Сам я никак это не ощущаю,вот только когда меры.
Поняла Вас. Спасибо за уточнение!
Это как раз экстрасистолы - внеочередное сокращение сердца, и после нее идет компенсаторная пауза. Вот ее и ощущаете.
Стоит пройти дообследование в плановом порядке, которое писала выше.
Обычно они не опасны, особенно если по узи сердца нет патологии. Могут усиливаться при стрессе, тревожности. И могут быть вызваны дефицитными состояниями.
Спасибо большое)
Крепкого здоровья ! Берегите себя !
Ярослав, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается единичная наджелудочковая экстрасистолия;
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно , когда результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Скажите как то ощущаете экстрасистолы, сердцебиение , перебои?