Ночное сердцебиение и кошмары
Здравствуйте. Подскажите что делать. Когда ложусь, и начинаю уже расслабляться перед сном, начинаю дергаться непроизвольно, сразу происходит какой то испуг, сердце начинает колотиться. Я не могу уснуть после того как лягу около 3 часов вообще. Если засыпаю, снятся какие то кошмары, выкидывает из сна. Просыпаюсь- сердце колотится. И так всю ночь. Пробовала пить настойку пиона- никак не помогает. В течении дня все нормально, проблем с сердцем не замечаю. Но ночью, просто хоть на стену лезь, тахикардия. Какие анализы начать сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленной информации нельзя исключить гипнагогические подёргивания, причинами которых могут являться: стрессы, злоупотребление никотином и энергетиками, кофеином, дефицитные состояния.
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), глюкозу, ферритин, железо, трансферрин, витамины В6 и В12, фолиевую кислоту, калий, магний, натрий, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена, дефицит витаминов и электролитов могут вызывать такие состояния).
Чтобы я могла максимально помочь Вам пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Уровень тревоги 11, депрессии 3
Спасибо за ответ!
По тесту определяется повышенная тревога.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях как правило эффективно показывают себя анксиолитики ( противотревожные препараты) и антидепрессанты. Препараты рецептурные, выписка рецепта выбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача
Обращаю Ваше внимание, что указанная схема приведена для ознакомления
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить
Рада была Вам помочь! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подергивания перед сном связаны обычно с доброкачественные миоклониями, которые могут быть в норме у любого человека. Учащаются обычно на фоне стресса, нервного перенапряжения, тревоги, депрессии и др.
Нарушение сна с трудностью уснуть, выкидываем из сна, ночными кошмарами(парасомнии) обычно связаны со стрессом или тревогой. При органической патологии симптомы были бы и днем.
С чем связываете начало симптомов? Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость или что-то другое? Сколько уже длятся симптомы по времени?
Да я в принципе человек очень чувствительный человек, плаксивости при этом частой нет. Бывает расстраиваюсь часто по мелочам, принимаю какие то события близко к сердцу.
У меня были па по ночам ранее, я работала с псиоаналитиком, они пропали. Бывают но редко. А сейчас как будто это какая то затяжная ночная атака, на всю ночь. В принципе сейчас переезд у меня, стресс.
Если симптомы возникли совсем недавно, то вероятнее это синдром приспособительных реакций на фоне стресса.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать симптоматические противотревожные препараты коротким курсом, например, тералиджен или атаракс 1/2 т на ночь 1-2 недели. Но они рецептурные.
Из безрецептурных можно рассмотреть доксиламин 1т на ночь. Он используется для коррекции сна,но противотревожного эффекта у него нет.
+ по возможности снизить стресс. При отсутствии эффекта- консультация психотерапевта
Подскажите, если пойти на прием к психиатру при моем состоянии и он пропишет мне ад. У меня будут проблемы потом с устройством на работу? Очень боюсь проблем в будущем
Антидепрессанты не вызывают привыкания, можно принимать за рулем.
Если обратиться в частную клинику, то никаких проблем с устройством в гос учреждения не будет,т к они не ставят на учет. Если работаете не в гос учреждениях, а на частное лицо,то обычно это вообще никто не проверяет, даже если обратитесь к психиатру по месту жительства
добрый вечер. анализы сдала. посмотрите, пожалуйста. только кардиограммы нет на руках
По общему анализу крови нет значимых отклонений. Небольшое отклонение одного показателя априори норме других не рассматривается в рамках патологии.
Витамин В12 практически на нижней границе нормы. Обычно в таких случаях рекомендуется прием таблетированных форм витамина в течение месяца. Но это не причина симптомов
спасибо. а ферритин не низкий? не нужно его мне повышать? и если да, то чем?
Ферритин в норме от 30. Обычно в таких случаях рекомендуется диета, богатая продуктами с железом с контролем анализа через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
В похожих случаях можно сдать оак , Сахар крови, холестерин, ферритин , магний , Вит В6, гормоны щитовидной железы: ттг, т3,т4 исключить дефициты, ЭКГ
По описанию можно заподозрить паническую атаку , чаще всего в рамках генерализованного тревожного расстройства. Можно пройти онлайн тест hads
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала проверить Ферритин, витамин Д, исключить дефициты;
Вообще данные нарушения сна могут быть связаны как раз со стрессовыми переживаниями, повышенной нагрузкой, чрезмерной работой и т.д, в связи с чем, что когда надо уходить ко сну наоборот происходит своего рода возбуждение, то есть не получается расслабиться.
Помочь могут техники релаксации, например аутотренинг по Шульцу, релаксация по Джекобсону, возможен прием безрецептурных препаратов противотревожного действия - афобазол, глицин или даже может быть мелатонин.
Если без динамики, то посетить уже врача-невролога и врача-психотерапевта для объективного осмотра.!
Очень хотелось бы без ад. Боюсь их принимать. Страх, что потом без них не смогу вообще.
Сегодня еду сдавать кровь на дефициты
Бояться медикаментов не стоит, зависимости и привыкания они не взвывают. Нужны для работы на уровне биохимии мозга.
Добрый день. посмотрите, пожалуйста, анализы сдала. кардиограммы только нет пока на руках
В целом анализы в пределах нормы, никаких значимых изменений нет.
Феррииин в норме минимальной, можно конечно немного поднять, но не критично совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это миоклонии сна. Это доброкачественное состояние, вызванное перевозбуждением нервной системы. Оно может возникнуть также после ОРВИ или на фоне стрессов
Если были стрессы
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат и на сон положительно влияет
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
лабораторно рекомендуется определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D, B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния