Мамография показывает BI RADS -4, с обеих сторон, но на узи ничего не увидели.

Совершенно ничего и никогда не беспокоило, грудь не болела ни разу

45 лет
29 Июля ·Просмотров: 99·Агата

Принятый ответ

Здравствуйте. При разночтениях двух разных обследований и оценка BIRADS-4 , рекомендуется обратиться к онкодиспансер вашего города для получения второго мнения и выполнения экспертного УЗИ молочных желез , таргетированно просмотреть зоны интереса по данным ММГ и маммографии с томосинтезом , сопоставление данных друг с другом и решение вопроса о необходимости проведения биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте Агата! По результатам маммографии описаны образование молочных желез,выставлен bi-rads 4, характеризуется как подозрительное образования, риск злокачественности 2-10%,не переживайте, риск зно небольшой,в таких случаях рекомедуется дообследование. По узи молочных железах патологии не описано. В таких случаях рекомедуется обратиться в онкодиспансер по месту жительства для пересмотра снимков маммографии и проведении повторного узи молочных желез. При необходимости рекомендуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала при образованиях более 10 мм в диаметре.

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ и маммография это два взаимодополняющих метода обследования, они смотрят разные структуры молочной железы, поэтому может быть расхождение диагнозов. Вам нужен пересмотр снимков в условиях онкологического учреждения, так как 4 категория уже относится к подозрению на злокачественный процесс. Если подозрение после пересмотра сохранится, то направление на биопсию. В онкологию нужно записаться по 057 форме через то учреждение, где проводили маммографию.

Принятый ответ

Агата, здравствуйте!
По маммографии определяется подозрительное образование в правой и левой молочной железе.
По УЗИ образования не описаны совсем.
В таком случае, игнорировать результат маммографии нельзя. Необходимо взять снимки, обратиться в онкодиспансер для выполнения экспертного УЗИ, пересмотра снимков и если образования все-таки обнаружатся, то решать вопрос о трепан-биопсии с гистологическим исследование.
Сейчас паниковать не нужно, ничего страшного не описано.

Принятый ответ

Агата, здравствуйте!
Выполняли ли ранее маммографию?

По представленным данным по маммографии есть подозрение на наличие образований в молочных железах с низким риском злокачественности; в таких случаях проводится в дополнение узи молочных желез- по результатам которого нет никаких данных за подозрение на онкопатологию. Однако, если маммография выполнена впервые или в динамике появились образования, то в аналогичных случаях это повод для пересмотра снимков в профильном учреждении.