Маммография
Здравствуйте,вчера была на узи молочных желез,отправили на маммографию . Расшифровка будет ,только завтра . Очень переживаю . Может по фото что-то будет понятно ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! По снимкам маммографии преобладает фиброзная ткань молочной железы, чего то плохого на снимках не обнаружено. Рекомендуется дождаться описания. По результатам узи молочных желез описана киста левой молочной железы и фиброаденомы правой молочной железы, выставлен bi-rads 3, это доброкачественные изменения, за которыми рекомендуется наблюдение, контроль узи молочных желез 1 раз в 6 мес на 5-11 день менструального цикла и маммография ежедневно. При увеличение образований и достижения их размера более 10 мм в диаметре рекомендуются проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. На данный момент рекомендуется плановое наблюдение.
Если бы были раковые образования ,их было бы видно на снимках?Верно ?
Образования которые нам дают задуматься о злокачественности, обычно с неровными, размывчатыми краями. У вас на снимках этого нет, не переживайте.
Добавила результаты маммографии
По маммографии все в норме, не переживайте. Описаны изменения по типу фиброзно жировой инволюции, выставлен bi-rads 2, это всегда доброкачественные изменения.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте, насколько можно достоверно говорить по фотографиям, подозрения на злокачественный процесс у вас нет. Однако целесообразно дождаться заключение доктора, который описывает снимки. Онкология имеет характерные признаки, по снимкам ее было бы видно.
Добавили результаты
По маммографии доброкачественные изменения, о чем говорит 2 категория по Бирадс. На онкологию нет подозрений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По вашим снимкам и описанию УЗИ (BI-RADS 3) речь идёт о доброкачественных изменениях: киста и фиброаденомы, они не опасны. Если бы на маммографии было что-то злокачественное, оно выглядело бы иначе (с неровными, размытыми краями), а у вас таких признаков нет. Я бы рекомендовал делать: дождаться официального заключения завтра для полного спокойствия, а затем наблюдаться по плану (УЗИ раз в 6 месяцев и маммография раз в год). Не переживайте, всё выглядит благополучно.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Добавила результаты маммографии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Елена, понимаю ваше волнение, но по фотографиям маммографии достоверно оценить снимки невозможно, для этого нужны исходные изображения в полном качестве и их анализ на специализированной рабочей станции. Поэтому делать выводы «по фото экрана» было бы неправильно. Тем не менее на представленных фотографиях ММГ не бросаются в глаза очевидные грубые изменения, такие как выраженная деформация ткани или крупное образование, НО это не заменяет официального заключения. При этом уже по протоколу УЗИ поводов для паники я не вижу. Описаны небольшая киста и два образования, расцененные как фиброаденомы, все с четкими ровными контурами и категорией BI-RADS 3. Это означает, что изменения вероятнее всего доброкачественные (вероятность доброкачественного характера >98%), и стандартная тактика при такой категории: наблюдение в динамике. Поэтому спокойно дождитесь описания ММГ. С учетом уже выполненного УЗИ гораздо вероятнее, что маммография подтвердит доброкачественный характер выявленных изменений.