Грудь не беспокоит. Иногда болят ребра под грудью при надавливании.
Здравствуйте. Сделала плановую маммографию, жалоб нет. Настораживает наличие кальцинатов и описание что имеют слитой характер. Очень переживаю, к врачу только через 2 недели попаду. В анамнезе у мамы был рак молочной железы.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Юлия, по вашему протоколу маммографии заключение BI-RADS 2, а это означает доброкачественные изменения без каких-либо признаков злокачественного процесса, и кальцинаты в виде участков кальцинированных протоков чаще всего встречаются при фиброзно-кистозной мастопатии, а фраза про сливной характер в описании относится не к кальцинатам, а к структуре самой железистой ткани, что для 40 лет и гормональных колебаний вполне обычно. То, что у мамы был рак, требует повышенной настороженности, но в вашем случае на текущий момент нет повода для срочного вмешательства, и ожидание приёма врача в течение двух недель абсолютно безопасно, так как такие находки не растут за считанные дни. Я бы рекомендовал делать УЗИ или маммография раз в 6 месяцев с учётом наследственности.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Благодарю вас за подробный ответ
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте, кальцинаты встречаются в норме в молочной железы, в отношении онкологии настораживают только сгруппированные микрокальцинаты, у вас они не обнаружены. Изменения носят доброкачественный характер. Онкология молочной железы не всегда наследственная. Достаточно регулярно наблюдаться.
Благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описана полная маммографическая норма.
Железистый компонент островками со склонностью к слиянию - нормальная анатомия молочной железы.
Нет узловых образований, злокачественных кальцинатов - полиморфных мелких в скоплениях в виде битого стекла, чисто ретромаммарное пространство. Все хорошо.
Раз в год повторять ММГ, иного не требуется
Благодарю вас
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
У Вас описаны абсолютно нормальные молочные железы.
Преобладает плотная железистая ткань, которая имеет сливной характер. Постепенно происходит жировая инволюция и железистая ткань заместится на жировую.
Единичные микрокальцинаты не вызывают онконастороженности.
Мы обращаем внимание на сгруппированные кальцина.
Для более детальной диагностики выполните УЗИ молочных желез, маммографию 1 раз в год.
Благодарю вас за ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенной маммографии нет патологических образований, или подозрительных участков нарушения архитектоники молочных желез.
Описанные кальцинаты ( протоковые и сосудистые) абсолютно доброкачественные , подозрений не вызывают , поводов для беспокойства нет.
Благодарю вас за ответ