После флюорографии послала медсестра на маммографию

Два месяца назад делала узи молочных желез, сказали, что есть небольшая мастопатия а так все нормально, правда я делала в середине цикла или ближе к концу, не соблюла правила на 5-7 день цикла Сегодня проходила проф осмотр и попала на флюорографию, врач которая делала флюорографию сказала, что с легкими все хорошо, но сходите на маммографию Я спросила что там видно? Сказала, что пришла в первый день месячных Врач ответила может это из-за первого дня месячных что-то ей показалось на снимке Посоветовала все равно сходить на маммографию Снимок прикрепить не могу, остался в поликлинике На 5ый день цикла пойду сделаю маммографию, но подскажите, пожалуйста, что достовернее? УЗИ или маммография? И туда и туда сходить на 5ый день цикла? Я запуталась Кто-то говорит, что на УЗИ лучше видно грудь, кто-то, что на маммографии Я была на маммографии 5 лет назад, все было нормально, только грудь сжали сильно и болела потом Переживаю, что на флюорографии что-то могли увидеть, но я же делала узи 2 месяца назад Климакс ещё не наступил, пью Цикловиту гинеколог назначила, месячные с витаминами идут стабильно, может раз в пол года небольшие сбои

Синдром Жильбера, запоры
51 год
28 Июля ·Просмотров: 147·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.
Даже на обзорной рентгенографии рассмотреть молочные железы не представляется возможным, вернее патологические образования в их структуре. Флюорографический снимок этого не сделает тем более.

Учитывая свежее узи без признаков патологии, не стоит тревожиться перед прохождением маммографии. И то, и другое информативно. Но узи информативно всегда, а маммография - только на инволютивной жировой ткани.

УЗИ повторять не нужно, учитывая свежее заключение. Маммографию можно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, Наталья! А маммографию нужно делать раз в год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо большое за ответы

Да, раз в год. Кальцинаты и ретромаммарное пространство оценить на ММГ проще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а есть разница когда делать маммографию? День цикла
И узи тоже?

УЗИ - любой день.
ММГ - 5-12 день цикла. Плотность железы в эти дни минимальна

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо большое, Наталья!

Крепкого здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо и вам!

Здравствуйте, флюорография не является методом оценки молочных желез в связи с низкой информативностью оценки ее структур, золотым стандартом является маммография и УЗИ, дополнительно проходить ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, Алёна! То есть Вы считаете, что узи достаточно? Маммографию не нужно делать сейчас?

Нет, нужно пройти маммографию, это два взаимодополняющих метода, они в сочетании это золотой стандарт диагностики патологии молочной железы

Принятый ответ

Я имею в виду что никаких МРТ или биопсии сейчас не требуется, только маммографию, если все хорошо, что профилактически узи и маммографию ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо большое! Поняла

Светлана, здравствуйте!
Маммография и УЗИ - это два дополняющих друг друга исследования.
По маммографии лучше оцениваются кальцинаты, при плотной молочной железе, образования плохо визуализируются.
По УЗИ лучше рассмотреть образования, кисты, атипичные участки.
Поэтому лучше выполнить оба исследования, так будет описан самый достоверный вариант, желательно с 5 по 12 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, Светлана! Плотная молочная железа - Вы имеете ввиду большая да? У меня первый размер и то наверное меньше даже

Нет, нет)
До определенного возраста, у Всех индивидуально, в молочной железе преобладает железистая ткань, она плохо поддается визуализации на маммографии.
Со временем плотная железистая ткань замещается на жировую. Это не зависит от размера груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответы! Здоровья вам

Принятый ответ

И Вам всех благ, здоровья!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Флюорография не показывает патологию молочных желёз, она предназначена для лёгких, поэтому то, что сказала медсестра, скорее всего случайность или непонимание. УЗИ вы делали 2 месяца назад, и оно в норме, это хороший знак. Но в вашем возрасте маммографию рекомендуется проходить ежегодно!
Поэтому сходите на неё для полного спокойствия на 5-7 день цикла, когда грудь наименее плотная. Маммография и УЗИ дополняют друг друга, но если УЗИ свежее, сейчас достаточно маммографии. Не переживайте, скорее всего всё хорошо.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, Дмитрий, спасибо вам большое за такой развернутый ответ! Здоровья вам