Фолликулярный кератоз
Здравствуйте. Мне 33 года. Беспокоит Фолликулярный гиперкератоз и прыщики в области ягодиц. Пока ничего не пробовала. Подскажите пожалуйста как справиться с данной проблемой, какой уход лучше подобрать.
Принятый ответ
Добрый день , фоликулярный кератоз это особенность кожи , полностью избавиться от него не возможно , но при постоянном уходе можно улучшить состояние кожи
Для купания использовать мягкие средства с кислотами например из линейки geltek acid therapy гель каждый день , после купания использовать эмоленты средства увлажнять будут хорошо ( биодерма атодерм или avene xerocalm)
Здравствуйте. А от прыщиков как избавиться?
Мне посоветовали acid cloud от прыщиков, можно ли это как-то совмещать с уходом который вы советуете?
Ну прыщики это и есть фолликулы с ороговевшими пробками , просто единичные более выражены где больше нарушен процесс ороговения , можете его пробовать да
В составе молочная кислота , суть смягчения кератоз а это использования средств с мягкими кислотами
Его можете утром , а гель для душа и эмоленты вечером
Поняла. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Обычно в подобной ситуации рекомендуют использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь принимать омегу 3, витамин Д, А, Е,
Здоровья Вам
Витамин А и Е как принимать?
У гель тек емть гель вот его можно утром успользрапть на ночь эмоленты. Витамины внутрь радевит по инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото действительно можно предположить что это Фолликулярный гиперкератоз – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу). Причинами может служить:
генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству).
Сухость кожи(ухудшает состояние).
Неопасно, не пройдет полностью, но можно сделать кожу гладкой, менее заметными высыпания.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Кремы с мочевиной 5%, например УрокрЭМ 5 или крем Eucerin UreaRepair 5% urea - наносить 1 раз в день(утром)- 1 мес
Вечером: увлажнение эмолентами: La Roche-Posay или Bioderma Atoderm Intensive Baume или Avene XeraCalm A.D. или Uriage Xémose - длительно.
При мытье использовать мягкие средства, например: гель Атопик или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar AP+ предотращает пересушивание кожи, смягчает
После не вытирать, а аккуратно промакивать мягким полотенцем.
В течение 3-5 минут, пока кожа еще чуть влажная, нанести эмолент , прям толстым слоем.
Избегать горячей воды, расчесывание, трение полотенцем, мочалкой.
Здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. Мне советовали использовать анти - акне лосьон no red flags. Можно ли его совмещать с уходом который вы советуете?
В таком случае либо крем с мочевиной или лосьон, на выбор , так так они оба отшелушивают.
Не очень поняла. С гелем тоже нельзя совмещать?
С гелем можно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза
Причина его развития неизвестна, но часто наблюдается наследственная предрасположенность.
Оно не является опасным и представляет лишь косметический недостаток.
Обычно при данном заболевании рекомендуется отшелушивающие и увлажняющие средства, например для купания и после:
• Очищающий гель для тела
SOME BY MI aha·bha·pha 30 days miracle acne clear body cleanser
После Успокаивающий лосьон SOME BY MI aha-bha-pha miracle calming
-В течении дня крем с мочевиной от Топикрем UR-10 длительно.
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста а что вы на скажете на счёт лосьона анти-акне no red flags?
Можно ли его совмещать с уходом который вы написали
Можно. Салициловая кислота будет отшелушивать кожу, азелаиновая кислота будет осветлять пигментацию.
Просто наносите в те дни, когда не будете использовать гель для душа и лосьон (а их нужно использовать 3 р/нед)
Т е гель и лосьон которые вы написали три раза в неделю а а остальные дни лосьон анти акне?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз («гусиную кожу»). Это физиологическое состояние, особенность кожи.
Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой
В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:
- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- использование кремов с мочевиной ( например, Липикар уреа 10%), длительность подбирает врач очно , в зависимости от динамики
Воспалительные элементы похожи на фолликулиты - воспаления волосяных фолликулов, часто бывает на фоне фолликулярного гиперкератоза, наружно в подобных случаях можно рассмотреть применение раствора Зеркалин точечно, обычно применяют 2 р/сут на 7-10 дней
Здравствуйте. Спасибо за ответ
Можно ли совмещать уход который вы написали с лосьон анти-акне no red flags?
Здравствуйте !
Можно, но лучше после завершения применения Зерклаина