Консультация хирурга /

Фурункул прыщик на мошонке — вопрос №2339804

Дней 10 примерно назад появился фурункул ! Но не как не вскрываться ! Гноя нету ! Но он уже большой такой ! Давлю давлю не как нечего не выходит ! Больно давить уже. ! Не опасно ли это? Вскроется ли он ? Будет ли гной ? Когда он рассосется ? Он такой болезненный , ну как бы больно трогать его.

Фото прилагаю !
Точно ли это фурункул ? Прыщик какой то , очень похож на него

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, это атерома киста сальной железы, доброкачественное образование.
Давить её не нужно, так она только будет больше воспаляться.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин или Супироцин под повязку дважды в день для купирования воспаления.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Затем обратиться к хирургу для удаления атеромы вместе с капсулой.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу для осмотра и исключения нагноения атеромы.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а это серьезно или нет ?

Хирург
Это не страшно, в зно она не переходит.
Начните местную терапию, затем обратитесь и удалите и проблема будет решена
Клиент
Елизавета Александровна, а она болеть может сильно или нет ? Давить не буду больше !
Это срочно надо ее вскрывать или нет ? Операция сложная это?
Хирург
Может болеть как фурункул, насколько вы чувствительны к боли.
По фото я не вижу показаний к экстренному вскрытию её, поэтому написала местное лечение, если не поможет тогда вскрывать.
Операция 15 минут, под местной анестезией, швы не накладывают, так как вскрывают гнойник. Если удалять вне воспаления будет шов.
Хирург
Здравствуйте. Это воспалившаяся атерома с нагноением.
Вам нужно обратиться к хирургу для вскрытия атеромы и эвакуации гноя.
Сегодня обработайте мирами типом, а завтра запишитесь к хирургу.
Только не давите её больше, так инфекция распространяется вширь и вглубь!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а это опасно ? Сама уже не пройдет!? Тока вскрывать ?
Клиент
Игорь, я щас в поездке ! А если не вскрывать не пройдет ? Она может болеть сильно или нет. ?
Хирург
Это не смертельно. Но нужно вскрыть и эвакуировать гной
Хирург
Если не вскрывать, то сама не пройдет. Болеть может не сильно
Клиент
Игорь, дак это сложная операция ? Долгая ? Или быстро ! ?
Клиент
Игорь, швы будут после операции этой ?
Хирург
Операция занимает примерно 20 мин и швы не накладываются. Перевязки можно будет делать в домашних условиях. Рекомендации Вам даст хирург после манипуляции
Клиент
Игорь, а по фото показано к удвоению вскрытию ! ?
Хирург
Нагноение атеромы- это показания к вскрытию и эвакуации гноя
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашем случае, судя по всему имеется уже созревший гнойник. Вероятнее всего, причиной стала воспалившаяся атерома - киста сальной железы.
Вам в ближайшее время нужно обязательно посетить хирурга или уролога. Сделать это можно, обратившись в дежурный хирургический стационар или в поликлинику (если записи не будет к доктору, можно объяснить свою ситуацию в регистратуре, Вас примут как экстренного пациента).
В настоящий момент на область красноты и отёка можно положить повязку с мазью левомеколь. Внутрь можно принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог) с целью снижения воспалительного процесса.
Под местной анестезией нужно сделать небольшой надрез, выпустить гной. Затем на перевязках (доктор объяснит Вам - каких) у Вас всё относительно быстро заживёт.
Поэтому завтра обязательно посетите доктора.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, а это опасно ? Я щас давил и заболел сильно он! Его надо вскрывать срочно? Сам не вскроется ? Толстая кожа ?
Хирург, Онколог
До произвольного самовскрытия не нужно доводить. В данной ситуации необходим небольшой надрез под местной анестезией, вопрос 5-10 минут. Не пугайтесь, смело идите на приём к доктору.
Хирург
Олег, здравствуйте ?
Возможно, это атерома.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Варианта у Вас два:
- идти на прием к урологу и вскрывать эту воспалившуюся атерому,
- или пока проводить противовоспалительное лечение (ничего давить не надо). А именно наносить на данное образование или Тетрациклиновую мазь, или Фуцидин, или Мирамистин.
И когда воспаление стихнет, то надо идти на прием к врачу и под местной анестезией удалять образование целиком с капсулой и забыть о проблеме навсегда.
Здоровья Вам.