Расшифровка анализа
Здравствуйте. Хотим завести домашнее животное ребенку. Есть результаты крови на аллергию. Шерть собаки 29,5 Шерсть кошки 43,3 методом ИФА. Можно ли при таких показателях кого-то завести? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все результаты анализов необходимо сопоставлять с клиническими проявлениями,так как только по одному положительному результату анализа аллергию установить невозможно.
Аллергия это определенные клинические проявления при контакте с питомцами и положительный результат анализа,который будет коррелировать с симптомами.
Только один положительный результат анализа без симптомов не аллергия,а лабораторная находка (бессимптомная сенсибилизация)
Отмечались ли уже при контакте с питомцами симптомы ринита, конъюнктивита,бронхиальной обструкции (кашель, сухие свистящие хрипы),обострение атопического дерматита, крапивница от контакта кожи со слюной/ шерстью питомца?
При наличии положительного результата анализа к основным аллергенам домашних животных,но при отсутствии жалоб есть высокий риск формирования реакции в будущем,когда это произойдет предсказать невозможно ни одним анализом,реакция может возникнуть на любой год совместного проживания с питомцем.
Здравствуйте. Ребёнок часто контактирует с животными у знакомых. Никакой реакции это не вызывает от слова совсем.
Раньше в 3 года у нас показатели на кошку были выше 77,9
На пыль 139.
Тогда был первый год яслей, часто болела и были водянистые сопельки и прикашливания. Из-за этого аллерголог сказала, что есть аллергия. На тот момент жил кот дома с рождения ребёнка и пришлось его отдать.
Мне нужно сейчас понять, что значат последние показатели простым языком пожалуйста. Является это аллергией или нет.
Потому что гадать, возможно будет, возможно не будет реакции на животное я и сама могу.
Такой запрос ни один анализ,который существует в настоящий момент времени не удовлетворит , предсказать развитие клинических проявлений анализом невозможно,есть риски развития симптомов при дальнейшем контакте,но когда это произойдет предсказать нельзя по уровню цифр в анализе,поэтому при изначально положительном результате анализа не рекомендуется заводить питомцев,чтобы потом не было сложностей в их пристройстве.
Я правильно понимаю, что оба результата являются положительными? Что у ребенка все же есть аллергия? Просто в результатах написано, что в пределах нормы.
У лабораторных исследований,которые выполняются методами ИФА есть разные референтные значения в зависимости от реактивов.
Бланка не приложили.
Есть методики , где нижняя граница нормы 0,35 ,а есть где нижняя граница нормы 50,с таким референтным значением уже редко встретишь анализы.
Если раньше были симптомы ,которые были связаны с питомцем ,был высокий титр антител к аллергенам ,то при ограничении контакта постоянного уровень антител снизился в динамике,но это не исключает ,что по возвращению постоянного контакта уровень антител не начнет повышаться и не появятся вновь симптомы реакции.
Анализ отражает ситуацию только на момент его сдачи ,но с течением времени ситуация может изменяться.
ИФА в качестве диагностики аллергических реакций не самый надёжный метод исследования,высокая частота как ложноположительных ,так и ложноотрицательных результатов.
Стандарт лабораторной диагностики- метод ImmunoCAP