Понос, рвота, сыпь без температуры
Вчера около 19:00 у ребенка была рвота (сказала, что не понравился запах тушенки - я ела) Перед сном хорошо поела. Сутра проснулась в 8 с рвотой. Дала полисорб, была рвота и понос. Всего сутра 2 раза рвота и 2 понос (одновременно) около 8-9:30. Сейчас 13:21, час назад съела кусочек подсушенного хлеба. Попила немного водички (пару глотков). В это же время заметили сыпь красными точками. Горло не красное, даже немного желтоватое. Язык с белым налетом. Температуры нет (не было пока по крайней мере) Ей 6 лет. Завтра придет врач на дом. Беспокоюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Приложите, пожалуйста, фотографии сыпи
Добрый день! Фото добавила
С языком всё нормально, такие изменения возникли на фоне инфекции и рвоты, лечить отдельно не нужно.
Подскажите, выспания на лице появились после рвоты?
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сыпь исчезает при надавливании, бледнеет?
Можете приложить фото?
В таких случаях основное оечннип заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
На каждый эпизод жидкого стула дополнительно 5-10 мл/кг раствора.
В отношении жидкого стула может быть рекомендован энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный ответ приложите фото высыпаний пожалуйста, исчезают при надавливании ?
Ребенок потел сильно накануне ? Активничал ?
Похоже на вирусную инфекцию с кишечным синдромом
Либо кишечная инфекция легкой степени тяжести
Здравствуйте! Фото приложила. Активничала. Сейчас лежит, мультики смотрит, говорит, что живот побаливает, но не сильно
Скажите пожалуйста, во время рвоты ребёнок сильно краснел, тяжело было вырвать , частые позывы?
Сыпь только на лице, не распространяется по телу ?
Это важный момент
Сыпь только на лице. Рвало «как обычно» рвет при отравлении. Позывы не частые, вырвало и «все», перерыв
Поняла вас.
Возможно на фоне рвоты произошло повреждение мелких сосудов , частое явление у детей
Но внешне сыпи петехиальная и это требует сдачи общего анализа крови для оценки уровня тромбоцитов
Очный осмотр врача
Если есть боли в животе необходимо осмотреть живот так же
Касательно рвоты - наблюдение
Если будет повторяться ключевое это не допустить обезвоживания ( Адиарин Регидро или Регидрон био )
Отпаивать дробно маленькими порциями
Наблюдайте обязательно за сыпью
Если будет распространяться по телу , боль в животе нарастает - вызвать смп
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота и жидкий стул отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . Для закрепления стула прием энтерола. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите, высыпания только в ротовой полости или есть на других участках?
Фото прикрепить сможете?
Высыпания могут быть как повреждением слизистой после рвоты, так и проявлением вирусной инфекции, даже без температуры.
Здравствуйте! Фото прикрепила. Только на лице пока. Язык в точечку в красную с надетом.
Высыпания на лице, возникающие после рвоты или сильного натуживания, являются вариантом нормы. Они носят геморрагический характер (петехии) и представляют собой микротравмы капилляров, поэтому, как правило, не бледнеют при надавливании.
Такая сыпь не требует лечения и проходит самостоятельно в течение нескольких дней, в редких случаях - до двух недель. Для подтверждения диагноза врач может назначить общий анализ крови, чтобы исключить тромбоцитопению, однако в данной ситуации поводов для беспокойства нет.
Дождитесь планового приема специалиста, он даст подробные разъяснения. До визита избегайте дополнительной травматизации кожи и чрезмерных физических нагрузок.
Язык выглядит нормально - небольшой налет после рвоты и на фоне кишечной инфекции - это не опасно
Спасибо!🙏🏻
Скорейшего выздоровления! 🤍