Гематометра после аборта
13й день после аборта, был медикаментозный,но на втором этапепосле таблеток провели чистку. Пропила 8 дней метронидазол и Юнидокс, сегодня сделала УЗИ. Обратилась с результатами к участковой акушерке,гинеколога нет,акушерка не осматривала,позвонила заведующей,там сказали после следующих месячных сделать УЗИ повторно и всё. 8 дней принимаю Визанну. Ведь на ней и месячных мне будет обычных. На данный момент температура 37, болей нет. Мазня все это время постоянно,то проходит то усиливается. Что мне делать, переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте ! В данной ситуации рекомендуется обратиться к квалифицированному акушеру-гинекологу в другую клинику, частный центр или приемный покой гинекологического стационара для очного осмотра и оценки протокола УЗИ, так как совет заведующей ждать «следующих месячных» ошибочен: на фоне приема Визанны классическая менструация не наступит, и организм не сможет сам очистить матку. Постоянная мазня и субфебрильная температура (37,0 °C) после инструментального вмешательства требуют обязательного исключения вялотекущего воспаления (эндометрита) или наличия остатков тканей, при этом самостоятельно прерывать прием Визанны нельзя во избежание сильного кровотечения. При малейшем ухудшении состояния появлении болей, росте температуры выше 37,5 °C или усилении выделений вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации вы верно говорите о том что на фоне приема визанны менструации не будет. Наличие гематометры в полости матки может привести к осложнениям. Рекомендовано посетить другого специалиста с рассмотрением опорожнения полости матки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи имеется не только гематометра, но и предположительно остатки децидуальной ткани, что может быть опасно для организма. При наличии мазни и субфебриоьной температуры ожидать следующей менструации не совсем правильно в данной ситуации, поэтому с данными результатами узи ОМТ рекомендуется обратиться в приемное отделение гинекологического стационара для обследования и определения дальнейшей тактики.
Да, на препарате «Визанна» менструация отсутствует. С какой целью он был назначен после процедуры?
У меня всегда очень обильные месячные на фоне адемиоза и миомы, для лечения этого. До этого пол года назад поставили сирену, абсолютно не помогло, всё усилилось и были сгустки большие, в последние месячные она ,видимо вышла со сгустками , почему и произошла беременность.
Мирену а не сирену, опечатка
В таком случае вам необходимо обратиться в стационар для повторного проведения узи ОМТ и понимания имеются ли остатки или нет. Так как Визанна будет только останавливать выделения и само все выйти не сможет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация требует внимания.
На УЗИ описана кровь в полости матки и расширение полости до 14 мм-это скопление содержимого, которое мешает матке сокращаться.
«Не исключаются остатки» -даже небольшие кусочки тканей могут стать «инкубатором» для бактерий.
Температура 37 гр + постоянная мазня на фоне задержки содержимого может быть признаком начинающегося воспаления (эндометрита).
Визанна подавляет овуляцию и делает эндометрий тонким. Обычных месячных на Визанне не будет -будут лишь скудные кровянистые выделения или нерегулярная мазня. Ждать «обильного отхождения» при гематометре на фоне Визанны бессмысленно.
В таких случаях рекомендуют обратиться в частную клинику или в стационар для проведения осмотра.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! Обычно в таких ситуациях это обычная тактика, сделать узи на 5-10 день цикла? после менструации. На визанне трудно будет понять? когда месячные, поэтому если их не будет или будет мазать все время, то делать где то в начале следующей упаковке. Поводов для таких выделений много на данный Момен- сам прим визанны может давать такие выделения, есть узел деформирующий полость матки и после выскабливание на фоне такого узла матки может чуть хуже сокращаться и поэтому выделения. могут быть о остатке ткани и сгустки крови на этом фоне в матке и поэтому мажет. Т/е каждый из этих факторов может быть причиной выделений? а вас все три вместе) Обращаться вне планово в каких ситуациях- если температура будет боле 37, 3-37,5, особенно если она держится 2 дня и более, если выделения по мобильности будут сильней ваших обычных месячных, при сильных болях внизу живота.
Кровотечением считается , когда две прокладки самого большого размера заполняется полностью за 1 час и это длится более 2 часов, в таком случае обращаться экстренно.